Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснения к бухгалтерскому балансу (Бератор 'Пр...rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
756.68 Кб
Скачать

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках Общие требования

В качестве приложения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках фирмы должны составлять пояснения. Их можно составить как в табличной, так и в текстовой форме.

Обратите внимание: содержание пояснений компании определяют самостоятельно. При этом удобно воспользоваться примером составления подобных пояснений, приведенным в Приложении N 3 к приказу Минфина России от 2 июля 2010 года N 66н.

Для отражения количественных данных лучше использовать табличную форму пояснений. Если же информация носит описательный характер, например, отражает изменения учетной политике, то ее удобнее оформить в текстовом виде в пояснительной записке.

Обратите внимание: бухгалтерская отчетность содержит колонку, которая связывает информацию, отраженную в Бухгалтерском балансе и в Отчете о прибылях и убытках, с пояснениями. Все пояснения должны быть пронумерованы. Эти же номера необходимо вписать напротив каждой статьи самого отчета, которая расшифровывается в пояснениях.

Это графа "Пояснения" (графа 1). Именно в ней следует указать номер того пояснения, которое дается к этой статье Баланса (Отчета о прибылях и убытках).

Пояснения не являются самостоятельной отчетной формой, а считаются приложением к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках. По сути дела они выступают расшифровкой к этим формам. А связь Баланса и Отчета с Пояснениями устанавливается через нумерацию Пояснений.

Пояснения не являются пояснительной запиской. Эту позицию подтверждает пункт 2 статьи 13 Федерального закона N 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. (сравните подпункты "в" и "д"!).

Из пункта 85 Положения по ведению бухгалтерского отчета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации следует, что субъекты малого предпринимательства представлять Пояснения не обязаны. Следовательно, в первой графе Баланса и Отчета о прибылях и убытках малые предприятия вправе поставить прочерки.

Пояснения, которые вам предстоит составить в отчетном, 2011 году - аналог формы N 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу", которую вы заполняли в прошлом, 2010 году. Объем информации, который выносится в пояснения, определяется положениями по бухгалтерскому учету.

Пояснения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках, рекомендованные Минфином России состоят из разделов:

1. Нематериальные активы и расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР).

2. Основные средства.

3. Финансовые вложения.

4. Запасы.

5. Дебиторская и кредиторская задолженность.

6. Затраты на производство.

7. Резервы под условные обязательства.

8. Обеспечения обязательств.

9. Государственная помощь.

Бухгалтерский баланс с 2011 года не предусматривает отражения сведений о забалансовых счетах, которые в прошлые годы вы отражали после балансовых статей - "справочно". В отчетном году "забалансовые" данные включаются в пояснения. Обязанности компаний по ведению забалансового учета отражает нижеприведенная таблица.

Обязанности по ведению забалансового учета, установленные нормативными правовыми актами.

Источник (приказ, зарегистрированный в Минюсте России)

Объекты учета

Забалансовый счет

Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. N 91н), п. 14

Объект основных средств, полученный в аренду, подлежит учету на забалансовом счете

001 "Арендованные основные средства"

Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. N 119н), п. 155

Материалы, принятые организацией на ответственное хранение, учитываются на забалансовом счете "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение"

002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение"

Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. N 119н), п. 156

Давальческие материалы учитываются на забалансовом счете "Материалы, принятые в переработку"

003 "Материалы, принятые в переработку"

Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. N 119н), п. 158

Организация-комиссионер учитывает товары, принятые им от физических и юридических лиц (комитента) для продажи, на забалансовом счете "Товары, принятые на комиссию"

004 "Товары, принятые на комиссию"

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н), п. 77

Списанные в убыток вследствие неплатежеспособности должника задолженности должны отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания (для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника)

007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов"

ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений", п. 42

В бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию стоимость и виды ценных бумаг и иных финансовых вложений, обремененных залогом

009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные"

ПБУ 6/01 "Учет основных средств", п. 17

По объектам основных средств некоммерческих организаций на забалансовом счете производится обобщение информации о суммах износа (амортизация не начисляется)

010 "Износ основных средств"

ПБУ 6/01 "Учет основных средств", п. 5

В целях обеспечения сохранности в производстве или при эксплуатации объектов стоимостью не более 40 000 руб., отражаемых в составе материально-производственных запасов, должен быть организован надлежащий контроль за их движением

Не предусмотрен

ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов", п. 39

Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете (в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре)

Не предусмотрен

Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (утв. приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. N 135н), п. 12.

Специальная оснастка и специальная одежда, не принадлежащие данной организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении, учитываются на забалансовых счетах (в оценке, предусмотренной в договоре, или в оценке, согласованной с их собственником)

Не предусмотрен

Особенности представления сведений по отдельным статьям разъяснены Информацией Минфина РФ от 22 июня 2011 г. N ПЗ-5/2011 "О раскрытии информации о забалансовых статьях в годовой бухгалтерской отчетности организаций".

Обратите внимание: Минфин РФ не разъясняет, какого характера пояснения нужно давать к отчету о прибылях и убытках. По этому вопросу вы должны руководствоваться пунктами 18.1, 19-21 ПБУ 9/99 (в отношении доходов) и пунктами 21.1, 22 ПБУ 10/99 (в отношении расходов). В частности, необходимо раскрыть расходы по обычным видам деятельности в разрезе элементов затрат (п. 8 ПБУ 10/99).