Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
показатели экон.потенциала страны.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
45.05 Кб
Скачать

Глава 1

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ И НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ

1.1.Экономический потенциал страны

В многочисленных публикациях отечественных авторов конца 70-х — начала 80-х гг. активно обсуждался вопрос об определении понятия «потенциал» (от лат. potentia — сила, мощь). В них указывалось, что в научной литературе фактически отсутствует теоретико-методологический подход к его определению. Поэтому в экономической литературе до сих пор много трактовок этого термина.

Из наиболее известных его определений выделяют следующие.

Первое. Потенциал — это совокупность возможностей, необходимых для чего-нибудь, существующих в скрытом виде.

Второе. Потенциал — это совокупность способностей.

Третье. Потенциал — это совокупность ресурсов.

Из названных определений более употребляемым является «ресурсное». В данной работе при определении понятия «потенциал» мы исходим из «ресурсного» подхода.

Экономический потенциал страны — это способность наличных ресурсов страны обеспечить максимально возможный объем производства продукции и услуг.

При определении состава экономического потенциала предлагаются два методологических подхода:

а)оценка ресурсов, которыми располагает национальная экономика;

б)определение вероятного экономического результата в процессе применения всей массы ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот.

Состав экономического потенциала страны рассматривается в следующих аспектах:

·со стороны его натурально-вещественного состава, т. е. набора ресурсов, определения и динамики экономического потенциала;

·с позиции реального состояния и перспектив развития и использования экономического потенциала, т. е. речь идет о статических и кинетических характеристиках экономического потенциала;

·с точки зрения организационных форм управления экономическим потенциалом, т. е. со стороны его сфер (производственная и непроизводственная), отраслей экономики и регионов;

·со стороны элементов экономического потенциала, размещенных и действующих как на национальной территории, так и на территории других стран, т. е. этот аспект принимает во внимание положение, когда существенная доля производственных и иных объектов размещена не только на национальной территории, но и на территории иностранных государств. Эта ситуация учитывается, как правило, при определении факторных доходов;

·с точки зрения вклада отдельных организационно-правовых форм хозяйствования, предусмотренных законодательством данной страны, в итоговые результаты хозяйствования в стране, т. е. речь идет о вкладе в формирование и использование государственной, частной, смешанной, иностранной и других форм собственности, к которым относятся организационно-правовые формы хозяйствования (АО, товарищества всех видов, союзы, холдинги, ФПГ и т. д.).

В числе факторов, влияющих на объем, структуру экономического потенциала и его динамику, можно выделить следующие:

·объем и доступность имеющихся ресурсов экономики;

·достигнутый страной уровень развития научно-технического прогресса, характеризующий качество и производительность технической базы экономики;

·накопленный страной потенциал в сфере фундаментальных и прикладных исследований, профессионально-квалификационный уровень работников, характеризующий качество трудовых ресурсов страны.

Комплексное взаимодействие названных факторов в составе экономического потенциала приводит к формированию целой системы потенциалов: трудовой, природно-ресурсный, научно-технический, производственный и др., каждый из них обладает специфическими тенденциями и закономерностями развития.

Различают следующие виды экономического потенциала.

1. Природно-ресурсный потенциал (способность природных систем без ущерба для себя обеспечивать удовлетворение потребностей людей в продукции в рамках хозяйства данного типа; совокупность природных ресурсов). Природные ресурсы составляют основную долю национального богатства.

Выделяют следующие виды природных ресурсов.

Минеральные ресурсы:

·топливно-энергетические ресурсы (нефть, газ, уголь и др.);

·металлические полезные ископаемые (железо, медь, свинец, алюминий, олово и др.);

·неметаллические полезные ископаемые (каменная соль, плавиковый шпат, калийные соли, асбест, графит и др.);

·природные строительные материалы и сырье для производства (строительные камни, песчано-гравийный материал и др.).

Почвенные ресурсы:

·сельскохозяйственные угодья (пахотные, кормовые угодья, оленьи пастбища и др.).

Растительные ресурсы:

·лесные растительные ресурсы (лиственница, сосна, береза, ель, пихта и др.);

·растительные ресурсы сенокосов и пастбищ (пойменные, сеяные луга, высокогорные субальпийские и альпийские луга и др.);

·растительные лекарственные растения (хвощ полевой, череда трехраздельная, бессмертник песчаный, ландыш и др.);

·ресурсы технических растений (мята, полынь, тысячелистник и др.);

·ресурсы культурных растений (рябина черноплодная, ирга американская и др.).

Ресурсы животного мира:

·дикие животные (бурый медведь, пушные звери, сайгак и др.);

·птицы (глухари, рябчики, гуси, утки и др.);

·промысловая рыба (минтай, треска, пикша, килька, карась, судак, окунь, осетр, белуга, севрюга и др.).

Водные ресурсы:

·водные пространства на поверхности земли (озера, болота, ледники);

·подземные и грунтовые водохранилища.

Прочие виды ресурсов:

·климатические;

·гидроэнергетические запасы.

Природно-ресурсный потенциал России. Россия располагает крупным природно-ресурсным потенциалом, составляющим свыше 20% мировых запасов, что обеспечивает ей особое место среди индустриальных стран. Согласно данным Госкомстата, на начало 2000 г. природные ресурсы составляли 95,7% всего национального богатства.

Россия богата минеральными ресурсами, в ней открыто и разведано около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых, свыше 1/3 которых разрабатываются. В стране сосредоточено более 10% мировых запасов нефти, 1/3 — газа, 5–6% — углей, около 25% полезных руд, значительная часть запасов цветных, редких и драгоценных металлов и других полезных ископаемых. Общая стоимость разведанных и оцененных на территории России запасов полезных ископаемых в недрах составляет около $30 трлн (в ценах мирового рынка), из них около 75% приходится на нефть, газ и уголь. Экспорт минерального сырья дает около 40% валютных поступлений, в том числе 1/3 приходится на топливно-энергетические ресурсы.

Россия обладает огромными почвенными богатствами. Почвенный покров развит примерно на 14,5 млн км2 из 17,1 млн км2 общей площади. Удельный вес почв России составляет около 9% мировой пашни и свыше 20% мировой площади лесов. Сельскохозяйственные угодья составляют 2,21 млн км2, из них на долю пашни приходится 1,21. Состояние сельскохозяйственных угодий России к концу ХХ в. достигло кризисного. Площади пашни уменьшились почти на 100 тыс. км2, кормовых угодий — на 250 тыс. км2. Почвы пашни ухудшили физические и химические свойства главным образом с большой потерей гумуса, составившей более трети, и в обозримом будущем не могут быть восстановлены. Происходит деградация и загрязнение почвенного покрова, сопровождающиеся ухудшением качества воды, воздуха, пищи и в конечном счете наносящие ущерб здоровью населения.

Наибольшая доля значимости и объема растительных ресурсов России приходится на лесные ресурсы. Леса составляют 22% площади лесов мира и 1/4 мировых запасов древесины. Общая площадь земель лесного фонда России составляет около 70% ее территории. Лесной фонд является собственностью государства. Первое место по площади и запасам древесины занимает лиственница, второе — сосна, третье — береза, четвертое — ель.

По ресурсам животного мира, в частности по ресурсам диких животных (промысловых зверей, птиц и рыб, водных беспозвоночных и млекопитающих) Россия занимает одно из ведущих мест в мире. Богатые ресурсы животного мира выступают основой для работы многих отраслей экономики. Однако истребительный характер промысла и уничтожение естественных мест обитания явились факторами значительного сокращения ареалов и численности большинства видов диких животных и углубления отрицательных процессов в динамике ресурсов животного мира. Наземный животный мир в России насчитывает 68 видов млекопитающих и 88 видов птиц. Из водных животных — морские животные внутренних морей и прибрежных частей окраинных морей в пределах 200-мильной экономической зоны и континентального шельфа.

К водным ресурсам России относятся озера, запасы которых составляют 26,6 тыс. км3, болота — 30 тыс. км3, ледники — 30,8 тыс. км3, подземные воды — 280 тыс. км3. Общие запасы водных ресурсов составляют 97,4 тыс. км3.

Основными хранилищами поверхностных пресных вод являются реки, озера, болота, водохранилища и каналы. По ресурсам речного стока Россия занимает 2-е место в мире после Бразилии, но в расчете на единицу площади уступает среднему мировому показателю.

Ресурсами наиболее ценного ряда водного хозяйства подземного стока и почвенной влаги (валовое увлажнение территории) Россия обеспечена в 2 раза меньше среднемирового уровня. В пересчете на одного жителя обеспеченность ресурсами почвенного стока, почвенной влагой и особенно полным речным стоком более чем в 4 раза превышает среднюю мировую величину.

На территории России протекает свыше 2,5 млн рек, из которых самая многоводная река Енисей (по водности занимает 5-е место в мире).

Общее количество озер в России превышает 2,7 млн. Озеро Байкал по глубине (до 1620 м) и объему пресной воды (23 тыс. км3) занимает 1-е место в мире, в нем сосредоточено около 1/5 мировых запасов пресной воды.

В России насчитывается около 2500 водохранилищ. Самое большое по объему в России и второе в мире — Братское водохранилище на р. Ангаре.

Общая протяженность 23 основных каналов и водных систем России 2820 км.

Главная водная проблема для территории России — загрязнение рек и водоемов отходами хозяйственной деятельности, прежде всего сточными водами, а также смывом загрязненных веществ с сельскохозяйственных угодий и урбанизированных территорий.

На территории России подземные воды выступают в виде пресных, минеральных и термальных.

В России широко распространены ледниковые покровы и различные типы ледников. Ледниковые покровы на островах Арктики составляют свыше 56 тыс. км2, а в горах — около 3,55 тыс. км2.