Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
skhm.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
2.87 Mб
Скачать

1. Государственная политика в области охраны природы

Задачами природоохранительного законодательства РФ являются регулирование отношений в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения природных богатств и естественной среды обитания человека, предотвращения экологически вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, оздоровления и улучшения качества окружающей природной среды, укрепления законности и правопорядка в интересах настоящего и будущих поколений людей. Основные принципы охраны окружающей природной среды:

  • приоритет охраны жизни и здоровья человека, обеспечения благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдых населения;

  • научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества, обеспечивающих реальные гарантии прав человека на здоровую и благоприятную для жизни окружающую природную среду;

  • рациональное использование природных ресурсов с учетом законов природы, потенциальных возможностей окружающей природной среды, необходимости воспроизводства природных ресурсов и недопущения необратимых последствий для окружающей природной среды и здоровья человека;

  • соблюдением требований природоохранительного законодательства, неотвратимостью наступления ответственности за их нарушения;

  • гласностью в работе и тесной связью с общественными организациями и населением в решении природоохранительных задач;

  • международным сотрудничеством в охране окружающей природной среды.

  1. Охране от загрязнения, порчи, повреждения, истощения, разрушения на территории Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации подлежат:

- естественные экологические системы, озоновый слой атмосферы;

- земля, ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, генетический фонд, природные ландшафты.

  1. Особой охране подлежат государственные природные заповедники, природные заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания.

3. Характеристика почвы как объекта обработки

Почва – многофазная среда, состоящая из твердых частиц, воздуха, воды и живых организмов.

Почву обрабатывают с целью поддержания и улучшения усло­вий ее плодородия, накопления и сохранения в ней запасов влаги, уничтожения сорных растений, возбудителей болезней и вредите­лей культурных растений, предотвращения эрозионных процес­сов, вовлечения в круговорот элементов питания из нижних го­ризонтов почвы и регулирования микробиологических процессов. Поставленные цели достигаются механической обработкой, т. е. перемещением в почве на заданной глубине рабочих органов поч­вообрабатывающих машин.

6. Классификация плугов.

По конструкции корпусов различают лемешные, дисковые, чизельные, ротационные и комбинирован­ные плуги. Лемешные плуги наиболее распространены; диско­вые — используют для вспашки тяжелых почв и при лесовосстано-вительных работах; ротационные и комбинированные — в зависи­мости от условий и требований агротехники.

Лемешные плуги подразделяют на плуги общего назначения для вспашки старопахотных земель и специальные (кустарниково-болотные, плантажные, садовые, виноградниковые, лесные и ярусные).

По способу агрегатирования плуги делят на прицепные, полу­навесные и навесные, а по технологическому процессу — на плуги для свально-развальной и гладкой вспашки. Последние снабжены право- и левооборачивающими корпусами, попеременно включа­емыми в работу, и не образуют свальных гребней и разъемных бо­розд.

К плугам для гладкой вспашки относятся также фронтальные, челночные, клавишные, балансирные на канатной тяге и поворот­ные. По конструкции рамы плуги бывают с постоянной или регу­лируемой шириной захвата. Последние снабжены шарнирной ра­мой и механизмом изменения ширины захвата.

13. Навесные двухследные дисковые бороны БДН-3, БДН-2,2 (рисунок 5).

Ширина захвата борон 3 и 2,2 м. Перемещая по брусу 4 секции рабочих органов можно устанавливать батареи с углами атаки дисков 12, 15, 18 и 210. Для переоборудования бороны на ширину захвата 2,2 м, боковые брусья сближают, смещая их по поперечным брусьям, и присоединяют батареи с меньшим числом дисков.

Рисунок 5 Дисковая борона БДН-2.2: 1 - навеска; 2 - батарея дисков; 3-рама; 4- брус с устройством для регулировки угла атаКи

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]