Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инкубационный период и основные проявления вене...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Из сата врача Масловича А.К.

http://www.medarsenal.com

Инкубационный период и основные проявления венерических заболеваний

Заболевание

Инкубационный период

Основные проявления

Гонорея

2-10 сут.

У мужчин: выделения из мочеиспускательного канала, боль при мочеиспускании; У женщин: выделения из влагалища, боль при мочеиспускании, боль внизу живота.

Хламидиоз

1-3 нед.

У мужчин: выделения из мочеиспускательного канала, боль при мочеиспускании; У женщин: выделения из влагалища, боль при мочеиспускании, боль внизу живота.

Уреаплазмоз

3-5 нед.

У мужчин: выделения из мочеиспускательного канала, боль при мочеиспускании; У женщин: боль при мочеиспускании, боль внизу живота.

Микоплазмоз

3-5 нед.

У мужчин: выделения из мочеиспускательного канала, боль при мочеиспускании; У женщин: боль при мочеиспускании, боль внизу живота.

Трихомониаз

1-4 нед.

У мужчин: выделения из мочеиспускательного канала, боль при мочеиспускании; У женщин: выделения из влагалища.

Сифилис

3-4 нед.

Язвы на половых органах.

Мягкий шанкр

2-10 сут. (обычно 3-5 сут.)

Язвы на половых органах.

Донованоз

1-12 нед. (обычно 4 нед.)

Язвы на половых органах.

Герпес половых органов

1-26 сут. (обычно 2-10 сут.)

Язвы на половых органах.

Остроконечные кондиломы

От нескольких недель до 9 мес (обычно 1-3 мес)

Выросты телесного цвета на половых органах и вокруг заднего прохода.

 

 

ИППП - это инфекции, передающиеся половым путем, характеризующиеся высокой контактностью и быстрым распространением

Половые инфекции наносят тяжелейший удар даже по самым нежным и доверительным отношениям, внося в интимную жизнь партнеров дисгармонию и риск навсегда лишиться возможности познать радость отцовства и материнства

 

Среди наиболее распространенных инфекций выделяют следующие:

  • гонорея

  • сифилис

  • генитальный герпес

  • хламидиоз

  • остроконечные кондиломы

  • микоплазмоз

  • кандидоз

  • трихомониаз

  • гарднереллез

 

 

Уреаплазмоз (микоплазмоз)

Это инфекция половых путей вызываемое микроорганизмом уреаплазмой. Они входят в семейство микоплазм. Прикрепляясь в организме человека к клеткам: слизистой оболочки дыхательных и мочеполовых путей, сперматозоидам, лейкоцитам (клетка крови), микоплазмы паразитируют на ней и вызывают воспаление. В настоящее время известны более 100 видов микоплазм. В организме человека обитают порядка 14 видов. Большинство их них не вызывают заболеваний, но 4 вида могут стать причиной различных заболеваний дыхательных (микоплазменная пневмония) и мочеполовых (урогенитальный микоплазмоз) путей. В отличие, например, от хламидий, уреаплазмы вызывают воспаление только при определенных состояниях организма, сопровождающихся снижением защитных сил из-за других, имеющихся или перенесенных ранее заболеваний.

Пути передачи

Заражение происходит половым путем и от матери к ребенку во время беременности и родов.

Характер течения: Уреаплазменная инфекция может протекать как в острой, так и хронической форме, не имеет характерных проявлений, часто наблюдаются скрытые формы течения инфекции половых путей. Поэтому нередко выявляется и у совершенно здоровых женщин, не предъявляющих никаких жалоб и, часто, в сочетании с другими инфекциями (трихомониазом, хламидиозом, гонореей).

Уреаплазмы обнаруживаются у женщин с цервицитом и эрозией шейки матки, хроническими воспалениями матки и придатков.

Осложнения

Уреаплазмоз ведет к развитию бесплодия, как женского, так и мужского. У женщин при длительном течение воспалительного процесса происходят изменения в слизистой оболочке матки и маточных трубах (уреаплазма обнаруживается у 30% женщин, страдающих бесплодием). У мужчин снижается количество сперматозоидов и их подвижность.

При беременности уреаплазмоз может быть причиной самопроизвольного аборта, преждевременных родов, пиелонефрита.

Возможно внутриутробное инфицирование плода. Попадая на слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, половых органов ребенка микроорганизмы интенсивно размножаются, и вызывают коньюктивит, пневмонию, менингит.

Диагностика

Диагностика уреаплазмоза в настоящее время проводится методами: иммунофлюоресценции, бактериологическим, ПЦР и культуральным.

Трихомониаз

Трихомониаз (или трихомоноз) - одно из наиболее распространенных заболеваний, передающихся половым путем. Оно вызывается влагалищной трихомонадой. Трихомонады очень часто сопутствуют другим инфекциям половых путей - хламидиям, гонококкам, вирусам и др.

Заражение происходит преимущественно половым путем, хотя признается и бытовой путь заражения - при ношении чужого белья, пользования общим полотенцем, в бане, хотя далеко не все врачи признают этот путь инфицирования. Вне половое заражение возможно также во время продвижения плода через родовые пути, пораженные трихомонадами. Инкубационный период (время от момента заражения до проявления болезни) составляет 5-15 дней. Развитию заболевания способствуют различные болезни половых и других органов, сопровождающиеся нарушением обмена веществ, снижением иммунитета, гормональные расстройства, нарушение флоры влагалища, при котором снижается его кислотность. Трихомонады активно размножаются и во время менструации также из-за изменения влагалищной среды. Возбудитель, обитает, в основном, в слизистой оболочке влагалища. В организме иммунитет к данному возбудителю не развивается, поэтому возможно неоднократное повторное заражение.

С учетом продолжительности заболевания и его проявлений различают следующие формы трихомониаза:

  1. Острый трихоманиаз

  2. Хронический (давность заболевания более 2 месяцев)

  3. Трихомонадоносительство (отсутствие проявлений болезни при наличие трихомонад в содержимом влагалища)

При острой форме больные жалуются на обильные выделения из влагалища (выделения, как правило, жидкие, пенистые, желтоватого цвета), зуд и жжение в области наружных половых органов. При поражении мочеиспускательного канала наблюдается жжение и болезненность при мочеиспускании. Хроническая форма заболевания характеризуется длительностью течения и периодическими обострениями, которые возникают под действием различных провоцирующих факторов: общих и гинекологических заболеваний, переохлаждения, нарушения правил половой гигиены и др.

Диагностика заболевания основывается на жалобах, данных осмотра и результатах лабораторного исследования мазков из влагалища, канала шейки матки и уретры. В некоторых случаях используют посев материала.