Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 1-6.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Необходимость и предпосылки возникновения денег

Деньги- историческая категория стихийно возникшая с развитием товарных отношений.

Государство узаконило и монополизировало право эмиссии денег. Как истор. категория деньги- являются продуктом цивилизации , и существуют более 7000 лет. Возникли с появлением товарообмена.

Выполняют функции посредника обмена между товарами.

Становление денег прошло ряд этапов:

  1. товар (ходовой)

  2. всеобщий эквивалент

  3. золото

Из обычного товара, золото стало меновым эквивалентом, наряду с др. ходовыми товарами, а затем всеобщим эквивалентом, позже деньгами.

Выполнение любым товаром функции эквивалента зависит от его потребительской стоимости.

Стихийное развитие товарных отношений вело к вытеснению тех товаров, которые не в полной мере составляли функции эквивалента и создавали трудности в обращении товаров.

Переход к металлам был обусловлен многими их свойствами:

-могут произвольно делиться, вновь сплавляться.

-не требует особых затрат на их хранение.

Было редкостью, не было легких способов их получения-> дорогие->требуется не много для обмена на другой товар.

Однородность, делимость, транспортабельность, трудоемкость добычи, сохранность, высокая ценность, привели к тому что они стали выполнять функцию всеобщего эквивалента, тем самым превратились в деньги.

Появление денег привело обмен товарами к торговле товарами.

Денежные металлы- это благородные металл. к числу которых относятся, золото, палладий, серебро, платина.

Свойства благородных металлов делают их хорошим материалом для создания сокровищ.

Сущность и виды денег

Сущность по Марксу - деньги- это особенный товар, представляющий таким образом бытие меновой стоимости всех остальных товаров, или меновая стоимость товаров.

Реализация товаров происходит по меновой стоимости или по ценам.

5 функций:

  1. Мера стоимости

  2. средство обращения

  3. средство платежа

  4. средство сбережения и накопления

  5. «мировые» деньги

В наст. время при рассмотрении денег как меры стоимости главное заключается в том, что кредитные деньги есть основная форма современных денег(банкноты ЦБ). Не являясь более знаком золота, выступают как знак меновой стоимости, а следовательно всеобщим эквивалентом.

В масштабах всего хозяйства сумма меновых стоимостей товаров =сумме цен, которое является лишь денежной формой выражения их меновой стоимости или иное выражение совокуп. общ. продукта.

В действующем законодательстве нет однознач. определеня денег.

Виды денег:

  1. полноценные (действит-е)

  2. неполноценные

Длит. время господствующей формой были полноцен. деньги(монеты, слитки)

П.д. неосредственно выполняли ф-ю меры стоимости, повсеместно обращались, и им была присуща высокая весьма устойчивая покуп-ая стоимость.

П.д.- это монеты из драгю металла. Номинальная стоимость монеты соотв-ет стоимости содерж. в ней металла. При обращении полноценных денег допускалась свободная чеканка.

В процессе обращения монеты стирались, теряли свой вес ,а следовательно и часть стоимости, они становились неполноценными. Для предотвращения порчи монет, и заполнения канала ден. обращения неполноц деньгами гос. установило возмож. предел отклонения факт веса монеты от законного (обычно до 1 % веса монеты).

При повышении предела монета теряла функцию обязательного всеобщ. покупательного и платежного средства.

В дальнейшем полноценные были повсеместно вытеснены различ. видами и формами кредит. денег: векселя, чеки, депозит(безнал),банкнотами, разменными(билонными), металл. монетами, эмитируемые ЦБ а также гос. бумаж доументами(казначейскими).

В результате золото перестало выполнять функцию меры стоимости и средства обращения.

Перечисленные выше формы денег –неполноценные, т.к. у них отсутствуют к.-либо самостоят, собственная, внутр-я, реальная, действит. стоимость. Затраты на произ-во неполн.д. не велики и их покуп. сила менее устойчва и более низкая по сравнению с покупательной способностью полноц. д.=>непол. д. нуждаются в доп. спец. обеспечении.

Вместе с тем непол. д. унаслед. у пол. д. потреб. стоимость. закл. в их способности обмениваться на любой товар и услугу. А банкноты ЦБ сохран. и свойство всеобщ. обмена .

Причем в рын. экономике именно банкноты ЦБ –еднств. закон. платеж. средство окончательным урегулир. всех ден. расчетов.

более твердой и надежной стала почва для кредитных денег: вексель,чек.

Кредитные деньги связаны лишь с теми формами кредит. отношений. на основе кот. осуществляется денежная эмиссия.

Эмитентом является ЦБ, выпускающий банкноты как долговые обяз-ва государсва. Комерч. банки выпускают депозитные деньги(записа. на счетах) на основе своих кредитных операций. В развитых странах сейчас почти нет бум.денег, выпускаемым гос. казначейством, преобладают кред. деньги, которые относятся к бум. деньгам в шир. смысле, поскольку обеспечиваются комерч-ми векселями и золотом.

Основная часть денег ЦБ создается путем монетизации кредита. В наст время ЦБ (за искл немногих) прекратил созд. деньги на осн. монетизации частного долга. за искл долга КБ(путем переучета векселей и предоставления прямых кредитов правит-ву в эк-ке)

КБ- создают только безнал. деньги.(гл. образом путем монетизации час долга.т.е. учета векселей и пред. крат.кредита)

Сеньораж- доход от создания новых денег ЦБ(собств. гос-ва). Он возникает только в услов-х обращ. кредит денег, когда созд. нов. денег ничего не стоит гос-ву.

Кредитная природа совр. денег обусл. порядком их эмиссии по

-кредт-ие хозяйства

- …гос-ва

- под прирост офиц. золото-вал. резервов( м/ж нар. резервов)

Исходя из этого разл. «центральные деньги»-монопольно выпускаемые ЦБ. и частные- эмитир. частн. банками, а также спец. фин-кред. компаниями( векселя,чеки,депозит сертиф.)

В послед время появ. электронные денги, что способствует выведению из обращ. опред доли налчности. Но не вытесняет полностью.

Короткий период сущ эл. денег привел к их многообразию. Обыч. их наз карточными деньгами. Нас интересует 2 вида(их много): кредитовые(для покупки товара,расчетов), и дебетовые(исользуются при испол-ии банк. карты для снятия наличности,)