Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора(FINAL).docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
618.67 Кб
Скачать

1.Макроэкономика и её место в экономической теории.Предмет макроэкономики.Макроэкономические проблемы.

Макроэкономика – составной раздел экономической теории в котором исследуется функционирование нац.эк-ки,как единого целого.Предмет макроэкономики:Совместная деят-ть всех субъектов нац.эк-ки и её обобщающие рез-ты.Проблемы макроэкономики:1)Формирование объема и структуры общественного продукта. 2)выявление и формальное описание условий макроэкономического равновесия. 3)Эк.рост.Его факторы и механизмы.4)причины циклических колебаний и конъюктурных изменений в эк-ке. 5)взаимодействие денежного и реального секторов эк-ки. 6)природа и соц-экономич. Последствия инфляции. 7)занятость в масштабах мира и уровень безработицы.Регулирующие их факторы. 8)Воздействие гос.политики на рез-ты функционирования нац.эк-ки и тенденции на изменения. 9)Влияние на состояние нац.эк-ки международных связей.

2.Метод макроэкономики.Специфика макроэкономического подхода к анализу экономических явлений и процессов

Для макроэкономических исследований, как и для других наук, характерно применение комплекса методов.Метод – это совокупность приемов, способов, принципов, с помощью которых определяются пути достижения целей исследования. Их можно подразделить на общенаучные и специфические методы исследования.Общенаучный:сочетание анализа и синтеза,метод научной абстракции,системнофункциональный анализ,экономическое моделирование.Суть метода:в качестве понятий с которыми апперирует макроэкономика выступают агрегаты,которые представляют собой научные абстракции ,образуемые путем объединения по тому или иному признаку в единое целое мн-во экономических явлений и процессов.Агрегатами являются:обобщающие показатели конъюнктуры(уровень цен,процентная ставка,нац доходы)и отдельные сектора эк-ки выступающие в качестве основных эк.субъектов(домхоз-во,фирмы,гос-во,ин.сектор). Основными специфическими методами исследования в макроэкономике являются агрегирование и моделирование.Агрегирование – укрупнение экономических показателей посредством их объединения в единый общий показатель (создание агрегатов, совокупных величин).Агрегированные величины характеризуют развитие экономики как единого целого: валовой продукт (а не выпуск отдельной фирмы), общий уровень цен (а не цены на конкретные товары), рыночная процентная ставка (а не отдельные виды процента), уровень инфляции, уровень занятости, уровень безработицы и Макроэкономическое агрегирование распространяется, прежде всего, на субъекты экономики, которые группируются в четыре сектора экономики(домхоз-ва,гос-во,фирмы,ин.сектор).

3. Позитивный и нормативный подход в макроэкономике

Макроэкономическая теория имеет 2 разновидности – это позитивная макроэкономика и нормативная. Отличие заключается в их изучении экономических явлений. К примеру, макроэкономика объясняет и изучает причины поведения происходящих явлений и процессов. Также она дает дельные рекомендации по изменению поведения национальной экономики (Позитивный подход в объясняет сущности происходящих экономических процессов и явлений, а также выработку рекомендаций по экономической политике на основе анализа реальных экономических параметров). Нормативная рассматривает, какие аспекты экономики и ее условия нежелательны/желательны в будущем (Нормативный подход: оценочные суждения о том какие изменения и тенденции являются желательными и каких рекомендаций следует придерживаться органам власти если они стремятся к желаемому результату).Т.о предмет изучения позитивной макроэкономики - реальные макроэкономические явления, тогда как нормативная макроэкономика носит больше идеологический характер, выражающийся в принципах и предписаниях. Нормативная макроэкономика – это больше суждения и выводы о поведении экономики в перспективе. Примеры нормативных суждений: «налогообложение должно происходить по прогрессивной шкале», «в стране должна присутствовать полная занятость» и т.д. То есть это больше мировоззрение ученых экономистов о том, как должна вести себя экономика.Исходя из вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что макроэкономика вырабатывает цели и задачи на основе объективного мнения, что очень важно. Именно на основе этой разновидности макроэкономики и построено моделирование в макроэкономике. Т.е. она анализирует факты и на основе данного анализа выстраивает макроэкономическую модель, не имеющей субъективные оценки. Кроме этого, все выработанные утверждения и модели могут быть либо статистически доказаны, либо отвергнуты. Примером позитивного суждения может быть следующий: «доход госбюджета прямо пропорционален ставкам налогов на доход».Позитивная и нормативная макроэкономика находятся в тесной зависимости друг от друга. На основе позитивной теории строятся нормативные выводы и наоборот нормативные выводы часто бывают основой для разработки новой экономической концепции. В этом и выражается специфика макроэкономики — в тесной взаимосвязи всех ее компонентов, даже когда на первый взгляд они кажутся совершенно несвязанными друг с другом.

4 Ожидания в макроэкономике

Виды ожиданий: статистические, адаптивные и рациональные или три основные концепции формирования ожиданий.Статистические: в будущем экономические субъекты ориентируются на те же параметры конъюнктуры, которые имеют место в настоящем или Концепция статических ожиданий: экономические субъекты в будущем ожидают то, с чем столкнулись в прошлом. Например, если в прошлом году цены росли на 3% в месяц, то в текущем их рост также составит 3%.Адаптивные: экономические субъекты формируют ожидания с учетом прошлых ошибок или Концепция адаптивных ожиданий: экономические субъекты корректируют свои ожидания с учетом ошибок, допущенных в прошлом.Рациональные: экономические субъекты при принятии решения привлекают доступную информацию об ожидаемых событиях, которые могут повлиять на экономическую конъюнктуру или Концепция рациональных ожиданий: прогнозы экономических субъектов на будущее складываются как оптимальный результат переработки всей имеющейся в их распоряжении информации, в том числе о проводимой в настоящее время экономической политике правительства. Концепция рациональных ожиданий возникла в 70-е гг. ХХ столетия. Ее основоположником считается Р. Лукас.Авторы концепции рациональных ожиданий утверждают, что и концепция статических ожиданий, и концепция адаптивных ожиданий упрощенно трактуют механизм формирования оценок рациональными субъектами. Однако концепция рациональных ожиданий не дает однозначного ответа о количестве моделей формирования оценок будущего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]