Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по всем.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
57.35 Кб
Скачать

1. Предмет, задачи, проблемы.

Объект психологии развития явл-ся ребенок или чел-к в процессе развития.

Предмет.не сами психическ. явления а их развития, это и возрастное развитие, вызванное изменениями условий жизни, обучением. Развитие предполагает не только качественное но и количественное изменение. Предмет ПР- это изучение закономерностей психических процессов и личности в онтогенезе. Предмет имеет динамический хар-р. Разделы ВП: 1.пренатальная психология. 2.Детская психол. 3.психология юности. 4.психология зрелости. 5 геронто психология. Проблемы: 1. Научное исследование нормального проявления различных психических функций во всех возрастах. 2. Определение эталонов зрелости индивида или личности. 3. Выявление актуальных и потенциальных возможностей чел-ка в различн. периоды его жизни. 5. Прогнозирование развитий. 6. Переодизация жизненного цикла.

2. Основные понятия впр.

Развитие- необратимое направление и закономерное изменение материальных и идеальных объектов.

Рост- количественное изменение. Один из аспектов развития.

Созревание- обобщает в себе больше круговых процессов спонтанно протекающих под влиянием наследственно детерминируемых и внутренне управляемых импульсов мозга.

Дифференциация- прогрессирующее дробление, расширение и структурирование психических функций и способов поведения.

Научение- достижение прогресса более или менее положительных изменений поведения путем целенаправленных усилий и упражнений на основе опыта или несоблюдения.

Запечатления- непосредственное неконтролируемое сознанием усвоение нормальных требований и способствованию поведения в результате кратковременного воздействия конкретного образца.

Социализация- соц. столкновение человека (процесс спонтанного врастания в соц.окружение); соц.формирование человека(целенаправленная адаптация к сущ-им ценностям, нормам, идеалам)

Филогенез- развитие вида и человека как представителя вида.

Антропогенез- часть филогенеза с момента появления человека разумного до последнего времени.

Онтогенез-индивидуальное развитие. Временная дистанция длиной в человеческую жизнь с момента зачатия до конца жизни. Изменения в ходе онтогенеза это основное содержание психологии развития.

Макрохронология- изучает видовую и индивидуальную продолжительность жизни человека.

Микрогенез- минимально короткая временная дистанция охватывающая определенный возрастной период.

Микрохронология- изучает возрастную динамику психических функций в отдельные отрезки жизни.

Возраст- это количество лет от момента рождения. Он накладывается на стрелу времени и имеет 2 характеристики однонаправленность и необратимость.

Виды возраста: хронологический, биологический, психологический, психический, социальный.

3. История становления статуса и понятия детства.

Статус детства- социальный круг прав и обязанностей присущий этому периоду жизни с набором доступных для него видов и форм деятельности. Статус детства связан с экономическим уровнем развития и с положением родителей в соц.стуктуре общества. Исторически понятие детства связывается не с биологическим составом зрелости, а с определенным кругом прав и обязанностей присущих этому периоду……

3 состояния детства: 1.детство-период недоразвитости, отсутствие прав в т.ч. на жизнь. 2.Взрослость- период обладания всеми правами, обязанностями, возможностью трудиться, приносить прибыль. 3.Старость- период полной или частичной нетрудоспособности, зависимости.

4.5 образов детей в европе. только в 16 в. появляются портреты умерших детей. портреты живых детей появ-ся только в 17 в. одновр. появ-ся эмоц. интерес к особ-ям поведения маленького реб.,в первую очередь к языку. появл. руководство»как научить реб. говорить».В 16-17вв. появ-ся спец.детская мода,детям отводят спец.детск.комнаты,посуда,мебель,игрушки.Появл.институт гувернанток,спец. созд. лит-ра, музыка.В 17 в. появл. моралистические концепции детства призванные обслужив. педагогику. служащие созданию педаг. систем.

В итоге к концу 19 в. в Европе сформир. пятьобразов детей с соотв.педаг. установками(Л.Стоун): 1.христианский(несёт в себе печать первозданного греха кроме крещения, спасти его можно только жестоким воспит.,подавлением воли, подсинением родителям. использ. приветств.телесные наказания,отсюда берёт начало традиция репрессивной педагогике) 2.утопический-гуманитарный взгляд(реб.рождается добрым и хорошим,но общество его портит.В основе лежит философия просвещения и гуманизма,отсюда берёт своё начало педагогика саморазвития и невмешательсьва) 3.соц-педагогич. детерменизм(реб. От рождения не склонен ни к добру ни к злу.Он»чистая дощечка» на кот. Учитель может написать всёчто угодно отсюда берёт начало педаг. формир. Лти путём напрвл.обучения) 4.природный детерменизм(характер и возможности реб. Предопределены от рождения,поэтому обучение пренципиально изменить реб. не может.Отсюда берёт начало принцип развития прир.задатков и ограничение отрицат.проявлений) Д.Соммерсвилл-реб.нужно воспитывать так,каким вы хотитевидеть своё будущее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]