Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ДКБ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
367.1 Кб
Скачать

1. Валютная конвертируемость: понятие, характеристика типов.

Конверт-ть нац. валюты означает возможность ее легального обмена на иностр. валюты и обратно без прямого вмешат-ва гос-ва. Конверт-ть валюты: 1. сглаживает гос. страновые монополии на ден. обращение, 2. способствует эффект. функционированию денег на мир. рынке тов. и капитала. 3. усиливает выгоды страны от вовлечения страны в мир. разделение труда и торговли Для субъектов конверт-ть валюты обеспечивает: 1. расширение рынков сбыта и закупок; 2. воз-ть привлекать и размещать капиталы; 3. поиск более выгод. условий; 4. усиление конк-ции на товар. рынках и рынках капитала; 5. кач-во, произв-ть труда; 6. усиливается (+) эффект мировой специализации; 7. обеспечивается оптимал. использование капитала, материал. и труд. ресурсов. М/унар. расчеты м/о осущ/ть в нац. деньгах с меньшими издержками

Классификация валют по степени конверт-ти: 1. СКВ (резервные) - обладают полной внутр. и внеш. обратимостью по торг. и капитал. операциям., 2. частично - различаются на внеш. и внутр. по торговым и капитал. операциям., 3. замкнутые валюта функционирует в пределах одной страны и не обменивается на деньги др. стран. 4. клиринговые валюты исп-ся м/у 2 или неско-ми странами во взаимных поставках по спец. соглашениям наподобие зачета. Частичная внеш. конверт-ть – свобода обмена денег для нерезидентов обычно при отсутствии такой свободы для резидентов. Частичная внутр. конверт-ть – больше свободы у резидентов.

2. Заемные ресурсы коммерческих банков: понятие, виды.

Привлеченные ср-ва коммер. банков формируют большую часть банк. ресурсов и состоят из депозитов (вкладов) и кредитов (займов), получен. банком. Прием ср-в вкладчиков и др. кредиторов – осн. вид пассив. операций банков. Гл. источником привлеч. ср-в явл-ся депозиты, составляющие значит. часть всех пассивов коммер. банков. Депозиты делятся на: вклады до востребования (бессроч. депозиты) м/б изъяты вкладчиком или переведены др. лицу по 1му требованию владельца. Вкладчику открывается тек. счет, по которому м/о получить в любое время нал. или выписать чек. Большая часть обмен. операций (платеж. оборота) производится при помощи вкладов до востребования, выполняющих ф-цию ср-ва обращ. Сроч. вклады зачисляются на депозит. счета на неопред. срок, и по ним выплачиваются %. Владелец депозита получает депозит. сертификат, на котором обозначена вложенная сумма, ставка %, срок погашения и др. усл. договора. % ставка зависит от размера и срока вклада. Сроч. вклады не м/б изъяты с помощью чеков. До наступления срока выплаты вкладчик м/т изъять вклад только после предварит. уведомления, предусмотренного договором. Больш-во разновидностей сертификатов не подлежит передаче др. лицу, м/б превращено в нал. деньги только путем возврата в выпустивший их банк. Депозит. сертификаты круп. размера – нов. тип сертификатов. Они привлекают круп. фирмы и банки, явл-ся краткосроч.(выпускаются на срок не более года) и м/т передаваться др. лицу. Владелец такого сертификата м/т продать его за нал. деньги до наступления срока погашения на вторичном рынке. Эти сертификаты покупают вкладчики, занимающиеся операциями с цен. бумагами. Сроч. вклады для банка более привлекательны, т.к. в течение опред. срока позволяют ему хранить меньший резерв (т.е. обесп-ют ликвидность), чем по вкладам до востребования (которые м/т изыматься в любое вр.). Сберегат. депозиты - приносящие % нечековые вклады, которые м/о изымать немедленно. Сущ-ют типы депозитов: счета на сберегат. книжке; счета с выпиской состояния сберегат. вклада; депозит. счета ден. рынка. Последние пред-ют новый тип сберегат. вкладов, по которым не исп-ся сберегат. книжка для регистрации операций, а ставки % корректируются еженедельно каж.банком самостоятельно в соответствии с измен. рын. усл.