Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сущность синдицированного кредитования.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
37.03 Кб
Скачать

Сущность синдицированного кредитования

Чтобы получить крупный кредит, фирмы без должного обеспечения обращаются сразу в несколько банков, не догадываясь, что это не единственный и не лучший способ решения проблемы.

Синдицированный кредит или консорциумный кредит (англ. syndicated loan) – это среднесрочный кредит, чаще всего международный, предоставляемый одному заемщику группой (консорциумом) банков-кредиторов при объединении их финансовых ресурсов. Синдицированный кредит нельзя расценивать как отдельный вид кредитования, поскольку это, скорее, форма, удобная кредиторам и заёмщику. Такой кредит снижает риск для каждого банка и, соответственно, применяется в случае большого объема кредита или слишком высокого риска одного банка.

Синдицированный кредит предоставляется в тех случаях, когда речь идет о крупномасштабных сделках, не менее 20 млн. долларов США, поэтому пользователями синдицированных кредитов могут быть лишь юридические лица: крупные компании, финансовые институты (в том числе и банки) либо государство. Самый крупный в истории синдицированный кредит был взят компанией General Electric и составлял 25 млрд. долларов США.

Распространены 2 формы синдицированного кредита:

1.клубный (финансовые средства в полном объеме предоставляются участниками управляющей группы);

2.долевой (банки полностью выполняют кредитное соглашение, а впоследствии каждый банк самостоятельно продает участие; покупателем в такой ситуации выступает относительно небольшая группа банков без создания консорциумной структуры).

Структура синдицированного кредитования

Механизм предоставления синдицированного кредита:

  • Заемщик заключает один кредитный договор, независимо от числа кредиторов

  • Заемщик ведет переговоры только с Организатором

  • Платежи по кредиту производятся всеми кредиторами одновременно, пропорционально доле участия в кредите

Преимуществами синдицированного кредитования являются:

  • возможность привлечения крупномасштабного финансирования;

  • повышения независимости от конкретного кредитора;

  • диверсификации базы кредиторов;

  • относительная простота механизма привлечения финансирования;

Так, заёмщик получает большой кредит и при этом общается фактически лишь с одним банком – организатором сделки. Еще одна важная деталь – возможность перевести сделку на уровень возобновляемых синдикаций: возвращая одну порцию кредита, можно сразу брать следующую.

  • гибкие условия выдачи / погашения кредита;

  • согласованный с Заемщиком состав участников сделки;

  • степень раскрытия информации определяется Заемщиком;

  • отсутствие налога на операции с ценными бумагами;

  • не требует государственной регистрации.

Существует несколько видов синдицированного кредита.

1. К совместно инициированному синдицированному кредиту относится совокупность отдельных кредитов (кредиты), предоставленных кредиторами одному заемщику, если в условиях каждого из договоров указано, что:

-срок погашения и величина процентной ставки идентична для всех договоров;

-каждый кредитор должен предоставить средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных отдельным двухсторонним договором;

-каждый кредитор обладает индивидуальным правом требования к заемщику согласно условиям договора;

-все расчеты по предоставлению и погашению кредита производятся через КБ, который может одновременно являться кредитором, исполняющим агентские функции (банк-агент);

-

Заемщик

банк-агент действует от лица кредитора на основании многостороннего соглашения, заключенного с кредиторами, которые содержат общие условия предоставления заемщику синдицированного кредита, а также определяет взаимоотношения между кредиторами и банком-агентом.

Кредитор 1 (Организатор)

Кредитор 2

Кредитор 3

2. К индивидуально инициированному синдицированному кредиту относится кредит, предоставленный КБ от своего имени и за свой счет заемщику, права требования (их часть) по которому в последствии уступлены третьему лицу (лицам) (банки – участники синдиката) при выполнении следующих условий:

-доля каждого банка в совокупном объеме требований к заемщику определяется соглашениями между банками и первоначальным кредиторам и фиксируется в каждом отдельном договоре об уступке прав требования;

-

заемщик

порядок действий банков – участников синдиката в случае банкротства заемщика, в т.ч. обращения взыскания на доп. обеспечении кредита в случае наличия такого определен многосторонним договором.

Кредитор 1(Организатор)

Кредитор 2

Кредитор 3

3. К синдицированному кредиту без определения долевых условий относится кредит, выданный банком-организатором синдиката заемщику от своего имени в соответствии с условиями договора, при условии заключения договора с третьим лицом (лицами) в котором (которых) определено, что указанное третье лицо:

-обязуется предоставить банку – организатору синдиката денежные средства (без дополнительного обеспечения) в полном объеме или частично для предоставления кредита в сумме равной или меньшей;

-вправе требовать платежей по кредитному договору, не ранее момента их реального осуществления.

Заемщик

Кредитор 2

Кредитор 1 ( Организатор)

Кредитор 3

Как правило, синдицированный кредит выдается на срок от 1 до 5 лет, но встречаются и кредитования на срок от 6 месяцев до 25 лет. Этот кредит выдается под обеспечение, тем самым происходит страхование кредиторов от опасности невозврата займа. Сам кредит погашается согласно графику, указанному в договоре. Платежи могут быть как частичными, так и одной суммой.

Синдицированное кредитование как особый вид кредитной деятельности базируется на следующих основных принципах: 1.многосторонний характер договора – кредит предоставляется несколькими банками одному заемщику. Интересы всех банков в ходе операции представляет банк-организатор (в процессе формирования синдиката) и банк-агент (в ходе обслуживания кредита); 2.совместная ответственность – когда пул кредиторов выступает по отношению к заемщику как единая сторона. Кредиторы несут совместную ответственность перед заемщиком, а он – перед всеми ними одновременно; 3.равноправие кредиторов - когда ни один из банков не имеет преимуществ по взысканию долга, а все средства, поступающие для погашения кредита или от реализации обеспечения, делятся между ними пропорционально предоставленной каждым сумме; 4.единство документации – когда все заключаемые в рамках кредита договоры и соглашения являются многосторонними, подписываются всеми кредиторами и заемщиком без возможности заключения сепаратных соглашений; 5.единство информации – когда вся информация, относящаяся к синдицированному кредиту, должна быть известна и всем кредиторам, и заемщику; 6.юрисдикция – кредит может быть предоставлен как по национальному праву (по праву страны, резидентом которой является заемщик), так и по международному праву.