Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегический менеджмент080507.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
687.62 Кб
Скачать

7

Федеральное агентство по образованию московский государственный университет технологий и управления

Кафедра «Менеджмент»

Рабочая учебная программа

по дисциплине

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Специальность: 080507 «Менеджмент организации»

Москва, 2009г.

УДК 664.6

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Менеджмент» Московского государственного университета технологий и управления (протокол № 5 от 25.12.2009 г.).

Одобрена и рекомендована к утверждению на заседании ученого совета института Экономики и бизнеса Московского государственного университета технологий и управления (протокол № 5 от «14» 2010 г.).

Составители:

Деева Валерия Алексеевна - профессор кафедры «Менеджмент» МГУ ТУ, к.э.н, доцент

Аветисян Мария Владимировна - доцент кафедры «Менеджмент» МГУ ТУ, к.э.н.

Рецензенты:

Минаева Елена Вячеславовна – зав.кафедрой «Экономика народного хозяйства», доктор экономических наук, профессор;

Денискин Виктор Васильевич – декан экономического факультета Московского государственного университета пищевой промышленности, доктор экономических наук, профессор.

Деева В.А., Аветисян М.В.

Стратегический менеджмент: рабочая учебная программа. – М.: МГУТУ, 2009. - 49с.

Рабочая учебная программа учебной дисциплины «Менеджмент» цикла СД составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080507 – «Менеджмент организации». Предназначена для студентов всех форм обучения.

© Московский Государственный университет

технологий и управления, 2009.

109004, Москва, Земляной вал, 73

© В.А.Деева, М.В.Аветисян

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Организационно-методический раздел

    1. 1.1.Цели и задачи изучения дисциплины

    2. 1.2.Содержание дисциплины

      1. 1.3.Объем часов по видам учебной нагрузки

      2. 1.4.Тематические планы изучения дисциплины

2. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

2.1. Методические указания по выполнению курсовой работы

2.2 Задания для самостоятельной работы студентов

2.3. Основная литература

2.4. Дополнительная литература

4

4

5

8

9

12

12

22

48

48

1. Организационно-методический раздел

1.1. Цели и задачи изучения дисциплины

Курс «Стратегический менеджмент» входит в учебный план специальности 080507 (0611) «Менеджмент организации» .

Освоение курса предполагает наличие у студентов знаний в рамках следующих дисциплин: « Основы менеджмента», « Маркетинга», «Теория организаций», « Социологии», «Организационное поведение», «Экономическая теория».

В процессе освоения материала курса студенты должны получить базовые знания о принципах и методах стратегического менеджмента. В результате освоения студентами теоретического и практического материала в рамках учебного курса «Стратегический менеджмент», основных понятий в области стратегического менеджмента, ими должны быть получены навыки стратегического и портфельного анализа, принятия управленческих решений в отношении стратегического развития организации.

Основной целью учебного курса «Стратегический менеджмент» является обоснование необходимости осуществления организацией осознанной и целенаправленной управленческой деятельности в условиях динамично изменяющейся внешней среды и экономической конкуренции. Стратегический подход в управлении ориентирует менеджеров на использования системного подхода к анализу рыночной ситуации и применению методов изучения внутренней и внешней среды для разработки адекватной долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной стратегии развития организации.

В процессе изучения курса предусматривается изучение методов анализа организационной среды (STEP-анализ, SWOT – анализ, анализ конкурентных сил и др.), а также бизнес-портфеля компании для определения конкурентных позиций различных видов продукции.

Дисциплина «Стратегический менеджмент» направлена на выработку у слушателей перспективного подхода к осуществлению управленческих функций. Основной методологический подход курса ориентирован на закрепление понимания того обстоятельства, что экономический успех и уровень конкурентоспособности организации на рынке зависят от умения менеджеров реалистично оценивать внутренние ресурсы организации и условия внешней среды, выбирать и обосновывать соответствующую стратегию деятельности, осуществлять систематический контроль запланированных и достигнутых показателей деятельности, при необходимости осуществляя корректировку целевых показателей или методов их достижения.

Учитывая практическую значимость курса, особое внимание уделяется активным формам обучения (кейсы). Важную роль при изучении курса играет самостоятельная работа студентов, предполагающая использование рекомендованной литературы, конспекта лекций, электронных ресурсов, а также дополнительных материалов, раздаваемых на практических занятиях.

Задача учебного курса

По итогам изучения курса «Стратегический менеджмент» студенты должны:

  • обладать знаниями основных концепций и теорий стратегического менеджмента;

  • получить глубокие знания о принципах современного стратегического менеджмента, о методах отраслевого и конкурентного анализа, а также анализа бизнес-портфеля организации;

  • понять условия применения различных видов стратегий, а также принципы планирования стратегии компании, проведения контроля выполнения стратегии и условия ее корректировки;

  • научиться на примере деятельности различных российских и зарубежных компаний понимать причины допущенных в ходе реализации различных стратегий ошибок и предлагать способы их устранения.