Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции патентоведение.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
446.98 Кб
Скачать

Патентоведение:

  1. Защита интеллектуальной собственности и патентоведение;

  2. Патентоведение и основы научных исследований.

Цель преподавания дисциплины:

  • сформировать у студентов знания по видам объектов интеллектуальной деятельности, правилам их регистрации в условиях действующего правового поля;

Задача изучения дисциплины:

  • изучить интеллектуальную деятельность, виды прав в отношении интеллектуальной собственности, действующие патентные системы, действующее патентное законодательство РФ.

Литература по дисциплине:

  1. Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» (от 9 июля 1993 г. №5351-1);

  2. Патентный закон РФ (от 23 сентября 1992 г. № 3518-1);

  3. Закон РФ «О правовой охране топологий интегральных микросхем» (от 23 сентября 1992 №3526 -1);

  4. Закон РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» (от 23 сентября 1992 г. N 3523-I);

  5. Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров» (от 23 сентября 1992 г. №3520-1);

  6. ГОСТ Р15.011-96. Патентные исследования. Содержание и порядок проведения. – М.: Госстандарт, 1996. – [Б.с.] );

  7. ГОСТ 15.012 – 84. Патентный формуляр. – М.: Госстандарт, 1996. – [Б.с.] );

  8. Карпухина С.И. Защита интеллектуальной собственности и патентоведение. Учебник. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2002. – 349 с.

  9. Бовин А.А. Интеллектуальная собственность: экономический аспект: учебное пособие/А.А.Бовин, Л.Е. Чередникова. - Новосиб. гос. акад. эконом. и управ. - М.: Инфра-М, 2001. - 216 с.

  10. Тищенко В.П. Патентно-информационные исследования в дипломных и курсовых проектах: учебное пособие/ В.П. Тищенко, Т.Л. Калачева, А.В. Гончаров. – Хабаровск: Изд-во Хабар. гос. техн. ун-та, 1999. – 64 с.

  11. ШепелевН.П., Кичкин И.И., Скорняков Э.П., Кретов Б.К. Методика выявления изобретений.- Кемеровское книжное изд-во, 1974. – 137с.

  12. Правила составления и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение (с изм Роспатента от 11.12.03) //Российская газета. – 2003. – 30 декабря.

Появление в рабочих программах подготовки инженеров дисциплины «Защита интеллектуальной собственности и патентоведение» есть следствие глобальных изменений в жизни страны. Сейчас именно интенсивное развитие наукоемких отраслей определяет экономический рост и политические преимущества общества.

Интеллектуальная собственность включает в себя авторские права и права на промышленную собственность. Объектами авторского права являются научные, литературные и художественные произведения. Объектами промышленной собственности – изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования.

Авторские права также как и права на объекты промышленной собственности могут приобретаться и продаваться. Использование собственниками объектов интеллектуальной собственности позволяет повысить качество продукции, получить конкурентные преимущества на рынке, что в свою очередь приведет к экономическому и социальному процветанию страны.

ВВЕДЕНИЕ. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Существует три вида собственности:

  1. движимая собственность – автомобили, ручные часы, украшения и т.д.;

  2. недвижимая – земля и постоянно находящиеся на ней объекты;

  3. интеллектуальная собственность – теории, открытия, творения человеческого разума.

Состав объектов интеллектуальной собственности определен Конвенцией об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization - WIPO), принятой в Стокгольме 14 июля 1967 г.

Ст. 2 Конвенции [2-А] гласит:

"Интеллектуальная собственность" включает права, относящиеся к:

  • литературным, художественным и научным произведениям;

  • исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам;

  • изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

  • научным открытиям;

  • промышленным образцам;

  • товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;

  • защите против недобросовестной конкуренции;

  • другим правам, относящимся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях".

Интеллектуальную собственность обычно подразделяют на две сферы прав: промышленную собственность и права на произведения науки и искусства, причем промышленная собственность охраняется патентным законодательством, а произведения науки и искусства - законом об авторских правах.

Содержание интеллектуальной собственности как права включает в себя права автора и исключительное право.

К правам автора на объекты интеллектуальной собственности относятся:

- права авторства – это право любого гражданина быть названным автором произведения науки, литературы, искусства, изобретения и т.д. при условии, что это произведение создано его личным творческим трудом;

- право на имя, реализуемое в виде права автора на присвоение его имени тому произведению, которое он создал;

- право на опубликование – это право автора обнародовать свое произведение или сохранить его в тайне;

- право на неприкосновенность произведения заключается в том, что никто не имеет права изменять, искажать авторский вариант произведения с сохранением имени автора, поскольку это может нанести ущерб его репутации.

Исключительное право на объекты интеллектуальной собственности связано с понятием использования. Это прежде всего право самому использовать объекты интеллектуальной собственности, право разрешать или запрещать делать это другим. С исключительным правом связаны все вопросы коммерческого использования результатов интеллектуального труда.

В отличие от прав автора исключительное право является отчуждаемым и его владельцем может быть любое физическое или юридическое лицо, которому по закону или по договору это право будет предоставлено.

1. Основные международные соглашения по охране различных объектов интеллектуальной собственности

1.1 Парижская конвенция по охране промышленной собственности

Российская Федерация, выступающая в качестве правопреемника СССР, является членом Парижской конвенции 1883 г. по охране промышленной собственности, основной целью которой является создание условий облегчающих гражданам и организациям отдельных государств приобретение и защиту прав на изобретения и другие объекты промышленной собственности. Впоследствии эта конвенция неоднократно изменялась и дополнялась. Страны-участницы конвенции образуют Союз для защиты промышленной собственности.

Основные положения Парижской конвенции делятся на три основные категории норм: о национальном режиме, о праве приоритета и общие нормы в области материального права.

Один из основополагающих принципов Парижской конвенции – принцип национального режима гласит: иностранные граждане и фирмы пользуются теми же правами, что и отечественные заявители. Исключением является назначение патентного поверенного для ведения дел по патентованию за рубежом.

Конвенция предусматривает право приоритета в отношении изобретений, полезных моделей, товарных знаков и промышленных образцов. Это право означает, что заявитель на основании правильно оформленной первой заявки, поданной в одном из договаривающихся государств, в течение определенного срока (12 месяцев для изобретений и полезных моделей и 6 месяцев для промышленных образцов и товарных знаков) может путем подачи последующих заявок испрашивать охрану в любом другом договаривающемся государстве, и эти последующие заявки будут рассматриваться как поданные на дату подачи первой заявки. Иными словами, эти последующие заявки будут иметь приоритет (отсюда термин «право приоритета») по отношению к тем заявкам, которые могли бы быть поданы другими лицами в упомянутый срок на такое же изобретение, полезную модель, товарный знак или промышленный образец.

Одно из важных практических преимуществ этого положения заключается в том, что если заявитель желает получить охрану в нескольких странах, он не обязан подавать все заявки одновременно, так как в его распоряжении имеется 6 или 12 месяцев для того, чтобы решить, в каких странах он желает получить охрану, и тщательно организовать те действия, которые он должен предпринять для обеспечения охраны.

Конвенция устанавливает ряд общих правил, которые должны соблюдаться всеми договаривающимися государствами. Наиболее важными из них являются следующие:

1. В качестве охранных документов, выдаваемых на объекты промышленной собственности, используются патенты.

Патент – охранный документ, удостоверяющий авторство, приоритет, предоставляющий патентообладателю исключительное право пользования патентом. В качестве патентообладателя могут быть заявлены любые юридические и физические лица.

Действие патента ограничено сроком и территорией государства его выдавшего.

2. Прежде чем патентовать объект промышленной собственности, сначала надо подать заявку в Национальное Патентное ведомство, где устанавливается дата приоритета.

3. Государства-участники Парижской конвенции обязаны иметь патентные законы, создать специальное ведомство по охране промышленной собственности и центральное хранилище для ознакомления граждан с патентами на изобретения, промышленными образцами и т.д. Это ведомство должно издавать официальный патентный бюллетень, в котором публикуются сведения о владельцах патентов с кратким описанием изобретений и репродукциями товарных знаков, а также сведения о промышленных образцах и т.д.

4. Страны-участники имеют право на льготный конвенционный приоритет в течение 1 года с даты приоритета национального патентного ведомства.

5. Страны – участники имеют право на выставочный приоритет в течение 6 месяцев с даты регистрации экспоната на официальных выставках, ярмарках.

6. Парижская конвенция предусматривает охрану следующих объектов:

- изобретений;

- полезных моделей;

- промышленных образцов;

- товарных знаков и знаков обслуживания ;

- фирменных наименований;

- наименований места происхождения товара;

- пресечения недобросовестной конкуренции.

Парижская конвенция не изменяет территориального характера прав патентообладателя: она не вводит международного патента, который, будучи выдан в одной из этих стран-участниц данной конвенции, получил бы тем самым признание в других странах-участницах.

Конвенция не обязывает участвующие в ней страны к признанию выданных ими патентов. Чтобы обеспечить охрану прав на изобретение в другой стране конвенции, необходимо запатентовать его там. Если же изобретение не запатентовано в этой стране, то оно может свободно использоваться без выплаты патентообладателю какого-либо вознаграждения.