Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пед2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
26.24 Кб
Скачать

Билет №5

  1. Патогенез формирования бронхиальной астмы.

У детей бронхиальная астма бывает проявлением атопии и обусловлена наследственной предрасположенностью к излишней продукции IgE. Хронический воспалительный процесс и нарушение регуляции тонуса бронхов развиваются под влиянием различных медиаторов. Их высвобождение из тучных клеток, активированных IgE, приводит к развитию немедленного и отсроченного бронхоспазма. Ключевую роль в сенсибилизации организма играют CD4+ Т-лимфоциты. Под воздействием аллергенных стимулов происходит активация и пролиферация Тh2-субпопуляции CD4+ Т-лимфоцитов с последующим выделением ими цитокинов (интерлейкин-4, интерлейкин-6, интерлейкин-10, интерлейкин-13), индуцирующих гиперпродукцию общего и специфических IgE. Последние образуются под воздействием различных ингалируемых аллергенов внешней среды. Повторное поступление аллергена приводит к выделению клетками преформированных медиаторов и развитию аллергического ответа, проявляющегося нарушением бронхиальной проходимости и приступом астмы. Бронхиальная обструкция, возникающая во время приступа астмы, - результат кумуляции спазма гладкой мускулатуры мелких и крупных бронхов, отёка стенки бронхов, скопления слизи в просвете дыхательных путей, клеточной инфильтрации подслизистой оболочки и утолщения базальной мембраны. В связи с наличием гиперреактивности бронхов обострения астмы могут возникать под воздействием как аллергических, так и неаллергических факторов.

  1. Диф.диагностика функциональных и воспалительных процессов билиарной системы.

Холецистит

Дисфункция желчных путей

Болевой синдром: боль интенсивная, приступами, локализуется в правом подреберье с иррадиацией в спину и правую лопатку, усиление боли в положении на правом боку.

Диспептичний синдром: анорексия, тошнота, рвота, которая не приносит облегчения; горечь во рту, отрыжка; нарушение испражнений, чаще в виде неустойчивого.

Астено-Вегетативный синдром: головная боль, фебрильная температура тела, кожа и слизистые оболочки сухие. При осмотре больного обращает на себя внимание бледность кожного покровов, обложенность языка. При пальпации живота определяется мышечное напряжение по всему животу, максимально выраженная болезненность в области правого подреберья, наличие патологических пузырных симптомов: Кера, Харитонова, Захарьина, Яновера, Ортнера; увеличение печени до 3см, при пальпации печень плотная и болезненная.

Гиперкинезия желчного пузыря:

Болевой синдром:

Характер боли: интенсивный, приступами, кратковременный

Локализация боли: в правом подреберье

Причина боли: появляется после физической нагрузки, эмоционального стресса

Диспептичний синдром: нудота, реже рвота

Синдром интоксикации: бледность кожи, головная боль, раздражительность, эмоциональная лабильность

Гипокинезия желчного пузыря:

Болевой синдром: неинтенсивный, продолжительный, ноющий

Диспептический синдром: тошнота, рвота, горечь во рту, снижение аппетита, неустойчивые испражнения

Синдром интоксикации.