Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по выполнени. сквозной задачи по ОООМебель3...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Методические указания

по решению сквозной задачи

Деятельность малого предприятия

ООО «Мебель»

Практикум

по бухгалтерскому (финансовому)

учету для студентов 3 курса

специальности БУ и А

Рекомендовано к печати учебно-методической комиссией Читинского института БГУЭП. Протокол № ___от ___________2002 г.

Автор и составитель: Логинова Н.А.

Введение

На основании ведомости остатков, приведенной в задании, откроем счета Главной книги. Главная книга – основной бухгалтерский регистр синтетического учета. Она открывается на год. В ней каждому счету отводится развернутый лист для записи остатка на начало и конец месяца, оборота по дебету в развернутом виде и общей суммы оборота по кредиту по периоду.

Задача № 1. «Учет кассовых операций»

Для решения этой задачи необходимо сначала оформить хозяйственные операции бухгалтерскими проводками. Учет кассовых операций осуществляется на счете 50 «Касса». Счет активный, имеет 3 субсчета. Сальдо счета 50-1 «Касса организации» указывает на наличие свободных денег у предприятия на начало месяца; оборот по дебету – суммы, поступившие наличными в кассу, а по кредиту – суммы, выданные наличными.

Кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учетной документации для предприятий, которые утверждаются Госкомстатом РФ по согласованию с Банком России и Минфином РФ.

Приходный кассовый ордер (ПКО) состоит из 2 частей, самого ПКО и квитанции, по этому документу касса принимает наличные деньги. ПКО (Ф. № КО-1) выписывается в момент совершения операции, регистрируется в журнале регистрации, где документу присваивается порядковый номер. Подписывается главным бухгалтером или уполномоченным на это лицом. При получении денег наличными в кассу выдается квитанция, подписанная главным бухгалтером и кассиром. Обязательно ставится печать, которая должна располагаться одновременно на ПКО и на квитанции. ПКО гасится штампом «Получено» с указанием даты и подписи. Этот штамп располагается в левом верхнем углу. По предприятию «Мебель» необходимо заполнить 4 ПКО (190- 193). ПКО 190 и 192 - на получение денег по чеку с расчетного счета. На получение денег с расчетного счета оформляется чек из чековой книжки, которая содержит 25 денежных чеков.

Чек состоит из 2 частей: чека и корешка чека. Заполняется аккуратно, без помарок, синей или черной пастой или чернилами, свободные строки прочеркиваются.

Чек подписывается руководителем и главным бухгалтером или другими лицами, чьи образцы подписей имеются в банке.

Чек сдается в банк и является основанием для получения наличных денег с расчетного счета. Он действителен в течение 10 дней, не считая дня выдачи. Корешок чека остается на предприятии. На оборотной стороне корешка записан номер и дата ПКО, выписанного при получении денег с расчетного счета.

Выдача наличных денег из кассы производится по расходному кассовому ордеру (РКО) (Ф. № КО-2), также по платежным ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетам, на которых ставится специальный штамп, заменяющий реквизиты РКО.

РКО выписывается бухгалтером, регистрируется в журнале, где проставляется его порядковый номер и передается для исполнения кассиру. Заработная плата, пособия, премии выплачиваются кассиром по платежной ведомости. По истечении трех рабочих дней, установленных для выплаты заработной платы, бухгалтер выписывает РКО на общую сумму, выплаченную по платежной ведомости.

РКО обязательно подписывает руководитель (т.к. он является основным распорядителем финансов на предприятии) и главный бухгалтер или лица, ими уполномоченные. Если на прилагаемых к РКО документах имеется разрешающая подпись руководителя, то его подпись на РКО необязательна.

Деньги, отдельному лицу, не работающему на предприятии, выдаются только по предъявлению им паспорта или другого документа, удостоверяющего его личность. В РКО проставляется полученная сумма прописью, дата получения денег. РКО гасится штампом «Оплачено», с указанием даты и подписи. Штамп проставляется в левом верхнем углу.

Никаких подтирок, помарок или исправлений в кассовых документах не допускается. При выдаче денежных средств по доверенности она прилагается к РКО и платежной ведомости.

По предприятию «Мебель» необходимо заполнить 8 РКО (№ 340-347).

В ПКО и РКО обязательно проставляется корреспондирующий счет на основании журнала хозяйственных операций. Ордера необходимо зарегистрировать в журнале регистрации и передать кассиру.

Журнал регистрации (Ф. № КО-3) построен таким образом, что по его данным контролируется целевое назначение полученных и израсходованных денег, присваиваются номера кассовым документам, проверяется полнота произведенных кассиром операций.

Кассовая книга (Ф. № КО-4) ведется кассиром. Предприятие может иметь только одну кассовую книгу. Листы в книге нумеруют, прошнуровывают и опечатывают печатью предприятия. На последней странице книги делается надпись: «В настоящей книге всего пронумеровано страниц…» и проставляются подписи руководителя и главного бухгалтера.

В кассовой книге кассир составляет отчет на основании первичных документов (ПКО, РКО, платежные ведомости). Отчет составляется в 2 экземплярах под копировальную бумагу. Вторые экземпляры отрывные и являются отчетом кассира. Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге запрещаются. Если сделаны исправления, они должны быть оформлены надписью «Исправлено, верить» и заверены подписями кассира и гл. бухгалтера.

Записи в кассовую книгу производятся сразу после получения или выдачи денег. Кассир обязан подсчитать итоги операций за день, вывести остаток денег в кассе и передать в бухгалтерию отчеты с ПКО и РКО под расписку в кассовой книге (на первом экземпляре). Кассовая книга ведется ежедневно с расчетом остатка на конец каждого дня. По предприятию «Мебель» в учебных целях мы составим отчеты кассира подекадно и выведем остаток по кассе на 1 апреля.

На основании отчета кассира в бухгалтерии кассовые операции по кредиту счета 50 при ж/о форме учета отражаются в журнале – ордере № 1. Обороты по дебету 50 счета записываются в ведомости № 1, которая имеет контрольное значение.

В журнале-ордере № 1 каждому отчету отводится строка, независимо от периода, за который составлен кассовый отчет. Сколько отчетов кассира, столько строк должно быть заполнено в ж/о № 1.

В журнале-ордере и в ведомости подсчитываются итоги соответственно по Кредиту сч.50 и Дебету сч.50, определяется остаток на конец месяца. Для этого берется остаток по сч.50 из Ведомости, к нему прибавляется оборот по Дебету на «уголке» Ведомости и отнимется оборот по Кредиту с «уголка» Журнала – ордера. Подписанный бухгалтером, ж/о закрывается и на его основании производится запись в Главную книгу по счету № 50.

Остаток по ж/о и остаток в отчете кассира должны быть равными, в нашей задаче 3313 рублей 80 копеек.

Задача 2. «Учет расчетов с подотчетными лицами»

Учет расчетов с подотчетными лицами ведется на активно-пассивном счете 71. Сальдо по дебету означает остаток денежных средств у подотчетного лица. Сальдо по кредиту – задолженность организации подотчетным лицам.

В сквозной задаче ООО «Мебель» на 1 марта имеет задолженность перед кладовщиком Васильевой Л.И. - 18 рублей.

Сначала оформляем бухгалтерскими проводками операции за месяц.

В ходе решения задачи необходимо заполнить два авансовых отчета: по командировке Грачева И.В. в Иркутск, и по хозяйственно.-операционным расходам, произведенным Неждановой Н.И. Грачев И.В. и Нежданова Н.И. являются подотчетными лицами, т.к. им выданы авансы наличными на командировочные и хозяйственно-операционные расходы. Выдача наличных денежных средств под отчет на командировку оформляется приказом, служебным заданием, командировочным удостоверением и РКО. В течение трех дней по возвращении из командировки подотчетное лицо обязано отчитаться за полученные и израсходованные суммы. С этой целью составляется авансовый отчет на основе документов (проездные билеты, квитанции, счета). К авансовому отчету прилагается командировочное удостоверение. После проверки бухгалтером авансового отчета и определения суммы к отчету, он утверждается руководителем и принимается к учету. Командировочные расходы включаются в себестоимость продукции, работ. Согласно письму Минфина РФ с 1 января 2002 установлены нормы расходов: по найму жилого помещения с предоставлением квитанций 550 рублей, без квитанции – 12 рублей, суточные 100 рублей за каждый день нахождения в командировке. Однако предприятиям разрешено увеличивать эти нормы по усмотрению руководителя. Сумма превышения фактических расходов над нормой также включается в себестоимость, но в налоговом учете не уменьшает доходов для налогообложения.

По суммам фактических расходов найма жилого помещения, проездных билетов, необходимо определить НДС (расчетная ставка 18%/118%). По предприятию «Мебель» фактические расходы без НДС следует оформить бухгалтерской проводкой Д20 К71, сумму НДС – Д19 К71.

Выдача наличных денег на хозяйственные нужды предусмотрена сметой предприятия. Хозяйственные расходы подтверждаются квитанцией, счетом и чеком. В нашей задаче Нежданова Н.И. оплатила почтово-телеграфные расходы наличными. Квитанцию об оплате она прилагает к отчету. Перерасход по авансовому отчету возмещается из кассы по РКО. Остаток неизрасходованных подотчетных сумм вносится в кассу по ПКО, в противном случае удерживается из заработной платы подотчетного лица. Бухгалтер обрабатывает авансовый отчет, проставляя корреспондирующие счета.

При ж/о форме учета операции по движению подотчетных сумм и расчетов с подотчетными лицами отражаются в ж/о № 7.

Это комбинированный регистр, в нем сочетаются аналитический и синтетический учет, форма записи линейно-позиционная. А это значит, что каждой выданной под отчет сумме в ж/о отводится одна строка, и по мере представления авансового отчета записи сумм по этим операциям будут произведены на этой же строке. В то же самое время ж/о № 7 сохраняет шахматную форму записи в части расшифровки по кредиту счета 71. Основанием для заполнения ж/о № 7 является: авансовый отчет, отчеты кассира, расчетные ведомости. Итоги ж/о № 7 в конце месяца переносят в Главную книгу.

По ООО «Мебель» остаток кладовщику Васильевой Л.И. следует отразить по строке 1, перерасход Васильевой возмещен по РКО № 340 в сумме 18 рублей 5 марта.

По строке 2 – отразить движение подотчетной суммы, выданной Грачеву И.В. по РКО № 342. Грачевым допущен перерасход по командировочным расходам, который был возмещен из кассы по РКО №344.

Выданную под отчет сумму 100 рублей Неждановой необходимо отразить в строке 3 (по РКО № 343), по той же строке – гр. 18, дату предоставления авансового отчета, гр. 19 – сумму, утвержденную по авансовому отчету, гр. 20-26 в корреспонденции с каким счетом списываются эти расходы в соответствии с целью расходов. Неизрасходованная подотчетная сумма Неждановой в сумме 10 рублей удержана из ее заработной платы.

При определении кредитового оборота необходимо подсчитать итог гр. 19. Он равен в нашей задаче 2220 рублей. Ж/о № 7 подписывают исполнитель и главный бухгалтер.

Сальдо на 1 апреля по ООО «Мебель» – нет.

Задача 3. «Учет операций по расчетному счету»

Каждое предприятие имеет расчетный счет в банке, на котором сосредотачиваются свободные денежные средства. Учет ведется на активном счете 51.

Прием и выдача денег, и безналичные перечисления производятся банком на основании документов специальной формы, утвержденной ЦБ РФ. Наиболее распространенные необходимо заполнить при решении сквозной задачи по ООО «Мебель». Денежный чек – рассмотрен в Задаче № 1. Он является приказом предприятия банку о выдаче с расчетного счета указанной суммы наличных денег. ООО «Мебель» по чеку ТЗ № 358000 получило наличные деньги с расчетного счета 5 марта в сумме 5000 рублей на выплату заработной платы.

При безналичных перечислениях используются платежные поручения – распоряжения владельца счета банку о перечислении соответствующей суммы с его расчетного счета на расчетный счет получателя. Они составляются в 3 экземплярах, если плательщик и получатель обслуживаются в одном банке и в 4 экземплярах, если плательщик и получатель обслуживаются в разных банках. При составлении платежных поручений следует учесть, что только в учебных целях можно составить их от руки, на практике только на пишущей машинке или на компьютере. Форма платежного поручения едина для всех видов перечислений. Необходимо заполнить следующие реквизиты: номер поручения (всего 14 поручений). Сумма прописью – согласно условию задачи. Сначала строки пишется сумма с заглавной буквы. ИНН – индивидуальный налоговый номер, который присваивают налоговые органы при регистрации предприятия и занесения его в государственный реестр при постановке на учет. Имеет 10 знаков. КПП – код причины постановки на учет в налоговом органе, имеет 9 знаков. В Читинской области первые две цифры – 75 (код области).

Следующий реквизит – номер счета, он имеет 20 знаков.

БИК – банковский индивидуальный код, 9 знаков. Вид оплаты – для этого существует перечень целевых обозначений, например 01 – первоочередные платежи (налоги), 03 – перечисления за услуги, поставки материалов и т.д., согласно договорам, с указанием выделенной суммы по НДС, 05 – разные платежи.

Получателями платежей по условию задачи от ООО «Мебель» являются: леспромхоз за материалы; автобаза за услуги по доставке материалов; Текстильторг за ткань; Комхоз за вывоз мусора; Горэлектросети. Также ООО «Мебель» погашает задолженность по обязательствам за февраль – ФСС, ПФР, ФОМС, бюджету. В марте месяце с расчетного счета списано в погашение задолженности по ссуде 7000 рублей и в уплату процента за кредит (ставка 60% годовых). Необходимо произвести расчет суммы процента по формуле: размер ссуды / 365 х 60 %.х29 и оформить проводкой Д 91.2 К67

В марте ООО «Мебель» производило перерегистрацию уставного капитала, т.к. изменился состав учредителей, поэтому регистрационной палате было уплачено безналичным путем 100 рублей, которые должны быть оформлены проводкой Д76 К51.

Справка: ООО «Мебель» имеет

ИНН – 7536032102

КПП – 753601001

Номер р/счета в банке – 40102810900000310227

Корреспондентского счета – нет.

Банк – ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Читинской области, г. Чита

БИК – 047601001

ЕСН – Получатель: УФК МФ РФ по г. Чите (ИМНС по Центр. Административному округу из г. Читы)

Код ФСС 1010520

Код ПФР 1010510

Код ТФОЛИ 1010504

Код по НДФЛ – 1020102.

Объявление на взнос наличными выписывается при взносе наличных денег на расчетный счет. Заполняет кассир или бухгалтер предприятия. Состоит из 3 частей: 1 часть остается в банке и является оправдательным документом для банка. В подтверждение о полученной сумме денег банк выдает предприятию квитанцию сразу при взносе денег кассиром. Квитанция – 2 часть, она является оправдательным документом по кассе.

3 часть – ордер, предприятие получает его вместе с выпиской банка после проведения операции по банку, т.е. зачисления внесенной суммы на расчетный счет получателя.

Ежедневно предприятие получает от банка выписку из расчетного счета. К выписке прилагаются документы, на основе которых были произведены операции по расчетному счету (зачисление или списание денежных средств).

Выписка содержит следующую информацию:

  1. Остаток на счету на начало дня.

  2. Сумма поступлений на расчетный счет с указанием даты, номера документа и шифра операции.

  3. Сумма списаний с расчетного счета также с указанием даты, номера документа и шифра.

  4. Остаток на конец дня.

Следует иметь в виду, что банк, сохраняя денежные средства, считает себя должником перед организацией, поэтому остатки средств и поступлений на расчетный счет он записывает по Кредиту расчетного счета (т.е. его кредиторская задолженность), а уменьшение своего долга (сумма списаний) по Дебету.

Перечень шифров (стр. 68 сделать копию)

Полученная из банка выписка проверяется, обрабатывается, подбираются оправдательные документы, проставляются корреспондирующие бухгалтерские счета. Все приложенные к выписке документы гасятся штампом «Погашено».

При использовании журнально-ордерной формы учета операции по счету 51 отражают в ж/о № 2 и ведомости № 2.

Для отражения оборотов по К сч. 51 служит ж/о № 2. Оборот по Д 51 счета записывают в разных журналах ордерах, а контролируются записи ведомостью № 2.

Основанием для заполнения этих регистров является проверенные и обработанные выписки из расчетного счета. Суммы с одинаковыми корреспондирующими счетами по каждой выписке складываются и записываются в ж/о и ведомость общей суммой.

Обязательное условие – использование одной строки для каждой выписки независимо от того, за какой период она составлена. Количество занятых строк ж/о № 2 и ведомости № 2 за каждый месяц должно быть равно количеству полученных за месяц выписок из банка. В конце месяца подсчитываются итоги по ж/о и ведомости № 2, регистры подписываются исполнителем и главным бухгалтером. Итоги переносятся в Главную книгу.

В сквозной задаче по ООО «Мебель» оборот по Кредиту 51 сч. – 15558 рублей, оборот по Дебету 51 сч. За март – 10000 рублей. Сальдо на 1 апреля – 2542 рубля.