Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Уфе

Кафедра экономики и социального управления

Курсовая работа по дисциплине

«Организация, управление и администрирование в социальной работе»

на тему: «Социальные и социально-психологические методы мотивации персонала на примере Управления социальной защиты населения Катав-Ивановского муниципального района Челябинской области»

СТУДЕНТКИ 3 КУРСА очного ОТДЕЛЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА»

Зайнагабдиновой Э.Т.

РАБОТУ ПРОВЕРИЛА:

к.э.н. Салихова Эльмира Мнировна

ОЦЕНКА: «__________»_________________

УФА 2012

Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы исследования социально-психологических методов мотивации персонала

1.1 Понятие и сущность мотивации персонала 5

1.2 Роль социально-психологических методов в управлении мотивацией персонала 12

2. Социально-психологические аспекты мотивации персонала Управления социальной защиты населения Катав-Ивановского муниципального района Челябинской области

2.1 Общая характеристика деятельности учреждения 18

2.2 Анализ и оценка эффективности социально-психологических методов в системе мотивации персонала Управления социальной защиты населения 22

3. Рекомендации по повышению роли социально-психологических методов в системе мотивации персонала Управления социальной защиты населения

3.1 Общие рекомендации по повышению роли социально-психологических методов мотивации персонала 27

3.2 Социальные программы как фактор мотивации персонала 31

Заключение 34

Список литературы 37

Приложение

Введение

В последние десятилетия произошли крупные перемены в управлении организацией. Так, на первое место по влиянию на долгосрочный успех организации выходит так называемый "человеческий фактор". Одна из самых сложных задач в управлении организации на сегодняшний день - организовать эффективную работу персонала, при которой максимально использовался бы его потенциал. Для этого работникам организации необходимо обеспечить сильную мотивацию к интенсивной деятельности.

Актуальность темы данной работы объясняется тем, что в настоящее время всё большее значение приобретают психологические аспекты мотивации персонала. Мотивация к качественному труду является одним из главных вопросов менеджмента для любой организации. Особенно остро эта проблема стоит перед учреждениями, где персонал чаще всего не вовлечен в процессы управления и улучшения качества. Низкая мотивация сотрудников может привести к негативным последствиям в организации: падению производительности труда; снижению качества труда; ухудшению имиджа организации на трудовом рынке. Знание механизма мотивации позволяет руководителю разнообразить формы признания и оценки труда работников и эффективно их использовать в различных ситуациях. Объектом данного исследования является Управление социальной защиты населения Катав-Ивановского муниципального района.

Предметом – социальные и социально-психологические методы мотивации персонала.

Целью курсовой работы является разработка рекомендаций по повышению роли социально-психологических методов в системе мотивации персонала.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1) изучить понятие и сущность мотивации персонала;

2) определить роль социально-психологических методов в управлении мотивацией персонала;

3) охарактеризовать деятельность учреждения;

4) провести анализ и оценку эффективности социально-психологических методов в системе мотивации персонала Управления социальной защиты населения;

5) предоставить рекомендации по повышению роли социально-психологических методов в системе мотивации персонала Управления социальной защиты населения Катав-Ивановского муниципального района.

При написании данной курсовой работы использовались труды таких авторов как Зайцева Т.В. и Бухалкова М.И., которые занимаются вопросами теории и практики управления персоналом организации; Трапицына С.Ю. и Шапиро С.А., изучающих мотивацию персонала.

Данная курсовая работа состоит из 3 глав: первая глава отражает теоретические аспекты изучаемой темы, во второй главе анализ практического применения социально-психологических методов мотивации персонала на примере Управления социальной защиты населения Катав-Ивановского муниципального района, в третьей главе - рекомендации по повышению роли социальных и социально-психологических методов мотивации персонала.