Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Плодоовощеводство.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Пособие по агрономии

УДК 811.111(07)

ББК 81.2.Англ. (я7)

Ю 91

От автора

Данное учебное пособие предназначено для студентов, изучающих английский язык по специальностям «Агрономия», «Агрохимия и агропочвоведение», «Плодоовощеводство и виноградарство», «Агроэкология».

Пособие рассчитано как для аудиторных занятий, так и для самостоятельного индивидуального чтения и состоит из 7 частей, краткого словаря агрономических терминов и приложения.

Каждая часть включает в себя тематический словарь терминов, основной текст, лексические и грамматические предтекстовые и послетекстовые упражнения, направленные на формирование грамматических и лексических навыков чтения литературы по специальности. Лексические упражнения включают задания на словообразование, нахождение эквивалентов, перевод, оценку суждений, а также на увеличение потенциального словаря в пределах тематического комплекса. Упражнения также служат базой активизации устной речи по специальности. При отборе текстов авторы соблюдали принципы, отвечающие современным требованиям методики обучения иностранному языку. Материал подбирался не только с учетом профессиональных интересов обучаемых, но и с точки зрения новизны и интересного содержания. Тексты аутентичны. В них представлена терминологическая лексика общеагрономического характера, знание которой необходимо студентам для формирования навыка чтения специальной литературы.

В пособии также имеется приложение, в которое включены множество интересных, зачастую малоизвестных фактов о растительном мире, пословицы и поговорки, связанные с растениями, а также некоторые идиоматические выражения, необходимые при чтении специальных текстов.

Пособие также содержит терминологический словарь-минимум и дополнительный материал, который может быть использован для развития речевых навыков, расширения общего кругозора студентов.

Тексты взяты из современных оригинальных источников и из Интернета, носят познавательный характер, по содержанию соотносятся с материалом, изучаемым студентами на I и II курсах.

Пособие рассчитано на 70-80 часов практических занятий и может быть использовано в аудиторной и внеаудиторной работе студентов для развития коммуникативной компетенции – умения получать, перерабатывать и передавать информацию.

Unit 1 soil Active vocabulary

soil

почва

particle

частица

mineral matter

минеральное вещество

organic matter

органическое вещество

parent material

материнская порода

weathering

атмосферное влияние

fertility

плодородие

subsoil

подпочва

surface

поверхность почвы

composition

состав

compounds

соединения

erosion

эрозия

glaciation

оледенение

gravel

гравий

stone

камень

sand

песок

clay

глина

density

плотность

porosity

пористость

salinity

соленость

fine-textured soils

мелкозернистая почва

coarse-textured soils

крупнозернистая почва

irrigation

орошение

acidic

кислый

alkaline

щелочной

neutral

нейтральный

decomposition

разложение

residue

остатки

nutrition

питание

deficiency

недостаток

texture

строение

structure

структура