Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
план семинарских занятий по ИБ энего и электро.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет

Методические указания к семинарским занятиям дисциплины

ГСЭ. В. 00. «История Башкортостана»

Кафедра истории и

Культурологии

Гсэ. В. 00. История башкортостана

Практикум

направления 110200 агрономия, 110302 электрофикация и автоматизация сельского хозяйства, 140106 энергообеспечение предприятий, 110301 механизация сельского хозяйства

квалификации (степень) выпускника

___специалитет__

Уфа 2012

УДК 94 (470.57)

ББК 63.3 (2 Рос. Баш)

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета информационных технологий и управления (протокол №____ от «___» _______ 2012 г.)

Составила: ст. преподаватель к. и. н. Воронцова Ю. С.

Рецензент: к.п.н. доц. Мухамадеев И. Г.

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой истории и культурологии

доцент Семенова Л. М.

ВВЕДЕНИЕ

Начавшийся процесс утверждения исторической правды вызывает всеобщий интерес к истории страны вообще, истории родной республики в частности.

Семинарские занятия – одна из важных форм учебного процесса по курсу «История Башкортостана». На семинары выносятся узловые, наиболее сложные вопросы, без знания которых ориентироваться в истории невозможно. Концентрируется внимание студентов на критических рубежах и проблемах, которые вызывают острые дискуссии и сегодня. Практические занятия по истории родного края призваны развивать навыки учебной работы студентов с учебной и научной литературой (конспектирование, составление докладов и пр.)

Предлагаемые планы семинарских занятий по курсу «История Башкортостана» построены с учетом того, что студенты университета еще в средней общеобразовательной школе ознакомились по этому предмету со значительным фактическим материалом. С учетом этого обстоятельства учебные планы по направлению подготовки «Агрономия, электрофикация и автоматизация сельского хозяйства, энергообеспечение предприятий, механизация сельского хозяйства» предусматривают изучение данной дисциплины в объеме 34 часов: 18 часов – лекционный курс, 16 часа – семинарские занятия. В учебном курсе по истории Башкортостана рассматриваются основные этапы и исторические события нашей республики, освещена деятельность исторических личностей, которые сыграли большую роль в общественном развитии края.

Главным условием усвоения предмета является самостоятельная работа студентов, тщательная подготовка к каждому семинарскому занятию. В порядке помощи студентам кафедра сочла необходимым поместить методические указания по каждому вопросу плана, которые и составляет примерную структуру ответов. При этом студент может готовить и дополнительный материл по каждой из рассматриваемых тем.

Часть вопросов учебного курса выносятся на самостоятельное изучение студентов. По ним также разработаны методические рекомендации, которые помогут разобраться в проблеме и подготовиться к зачету. При самостоятельной внеучебной работе студенты должны работать в библиотеках, изучая журнальные материалы, монографические работы, готовясь к семинарам, рефератам.

Каждая тема семинарского занятия включает необходимый минимум дополнительной специальной литературы, которая состоит из научных монографий и журнальных статей. А библиографический список учебников, которые охватывают весь курс «Истории Башкортостана», помещен в конце данного пособия.