Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fin_men_otvety какие есть.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
326.38 Кб
Скачать
  1. Предприятие как субъект экономических отношений. Цель деятельности предприятия.

Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие как основной субъект рыночной экономики имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, печать с названием фирмы, товарный знак.

Основными целями предприятия могут быть:

  • завоевать или удержать большую долю какого-либо рынка для своего товара;

  • добиться более высокого качества своего товара;

  • занять в отрасли лидирующее положение в области технологии;

  • добиться максимального использования имеющихся сырьевых, людских и финансовых ресурсов;

  • повысить прибыльность своих операций;

  • добиться максимально возможного уровня занятости.

2.Взаимодействие финансовой службы и бухгалтерии предприятия. Функции финансового менеджера.внутри финансовой службы (финансового департамента)  создаются подразделения, отвечающие за конкретные задачи. Как правило, финансовый департамент делится на два блока:БухгалтерияиФинансовый отдел. Для нормализации взаимодействия в финансово-экономической службе предприятия наиболее эффективным методом является прописание функций финансового, экономического и бухгалтерского подразделений и технологии их взаимодействия. В отличие от других подразделений, согласительный документ здесь выработать довольно сложно.

Основные функции финансового менеджера реализуются в процессе формирования и использования финансовых ресурсов и заключаются в следующем:  • финансовый анализ и планирование (прогнозирование)  — формулирование общей финансовой стратегии; составление стратегических и тактических финансовых планов; участие в подготовке бизнес-планов; формирование инвестиционной, ценовой, кредитной, дивидендной и другой политики; финансовый анализ для облегчения принятия управленческих решений, финансовый контроль;  • управление источниками финансирования  — формирование внутренних и внешних, краткосрочных и долгосрочных источников финансирования организации; анализ условий их формирования, определение цены; оценка целесообразности привлечения заемных и использования собственных средств; расчет цены капитала; формирование оптимальной структуры капитала организации (предприятия);  • управление инвестиционной деятельностью  — поиск источников вложений капитала организации, анализ эффективности инвестиционной деятельности, оценка финансового риска; поиск и рационализация источников финансирования капитальных затрат; проведение операций с ценными бумагами; управление инвестиционным портфелем;  • управление текущей деятельностью (оборотным капиталом и денежными средствами) — определение потребности в оборотных средствах и рационализация структуры оборотных средств; управление дебиторско-кредиторской задолженностью, управление запасами;финансирование текущей деятельности и организация денежных потоков в целях обеспечения платежеспособности организации (предприятия) и ритмичности ее текущих платежей; обеспечение своевременности платежей по обязательствам организации (предприятия) в бюджет, банкам, поставщикам, собственным работникам;  • организация взаимоотношений с финансово-кредитной системой и другими хозяйствующими субъектами по поводу наличных и безналичных расчетов, получения наличных денежных средств, кредитов, покупки-продажи ценных бумаг, уплаты неустоек, начисления пеней и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]