Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Formennye_elementy (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Тема: Форменные элементы крови.

К форменным элементам крови относятся:

  • Эритроциты (красные кровяные тельца)

  • Лейкоциты (белые кровяные тельца)

  • Тромбоциты (кровяные пластинки)

Эритроциты

Это высокоспециализированные клетки. У человека и млекопитающихся эритроциты лишены ядра, имеют красный цвет и форму двояко-вогнутых дисков.

Норма эритроцитов: у мужчин (4,0 – 5,0) х 1012

у женщин (3,9 – 4,7) х 1012

Эритроцитоз – повышение количества эритроцитов.

Эритропения – уменьшение количества эритроцитов.

Цитоплазма эритроцитов содержит гемоглобин. Белково-липидная оболочка обладает избирательной проницаемостью.

(Особая форма эритроцитов приводит к увеличению диффузной поверхности, способствующей лучшему выполнению основной их функции – дыхательной. Специфическая форма и отсутствие ядра обеспечивают прохождение эритроцитов через узкие капилляры, что имеет очень важно для микроциркуляции. Плазмолемма эритроцитов свободно пропускает газы, воду, ионы Н+, анионы ОН- CI- , НСО3- ; хуже – глюкозу, мочевину, ионы К+ и Na+ ; практически не пропускает большинство катионов и совершенно не пропускает белки).

Функции эритроцитов:

  1. основной функцией является дыхательная – перенос кислорода от альвеол легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким за счет дыхательного пигмента гемоглобина (способен присоединять к себе кислород и углекислый газ);

  2. регуляция рН крови благодаря одной из мощнейших буферных систем крови – гемоглобиновой (соединения гемоглобина обладают свойствами слабых кислот);

  3. питательная – перенос на своей поверхности аминокислот от органов пищеварения к клеткам организма;

  4. защитная – адсорбция на своей поверхности токсических веществ;

  5. участие в иммунных реакциях за счет переноса на своей поверхности иммуноглобулинов, иммунных комплексов, компонентов системы комплемента;

  6. участие в процессе гемостаза за счет содержания факторов свертывающей и противосвертывающей систем крови;

  7. эритроциты являются носителями разнообразных ферментов (холинэстераза, фосфатаза, карбоангидраза) и витаминов (В1 , В 2, В 6, С);

  8. участие в водно-солевом обмене;

  9. эритроциты несут на своей мембране групповые признаки крови.

Гемоглобин нь (дыхательный пигмент)

Гемоглобин – особый белок хромопротеида, благодаря которому эритроциты выполняют дыхательную функцию и поддерживают рН крови.

Функции гемоглобина:

  1. переносит кислород;

  2. участвует в транспорте углекислого газа;

  3. участвует в регуляции кислотно-щелочного состояния или активной реакции крови (рН).

Норма гемоглобина: у мужчин (130 -160) г/л

у женщин (120 -140) г/л

Общее количество гемоглобина в крови равно примерно 700 г; 1 г гемоглобина связывает 1,345 мл кислорода.

Гемоглобин представляет собой сложное химическое соединение, состоящее из 600 аминокислот. Гемоглобин состоит из белка глобина и 4 молекул гема. Молекула гема имеет в своем составе атом железа, способный присоединять или отдавать молекулу кислорода. При этом валентность железа, к которому присоединяется кислород, не изменяется, т.е. железо остается двухвалентным (Fe2+).

Гем – является активной или так называемой простетической группой, а глобин – белковым носителем гема.

В скелетных и сердечной мышцах находится мышечный гемоглобин или миоглобин (отличается от гемоглобина меньшей молекулярной массой белковй части - глобина). Миоглобин человека связывает до 14% общего количества кислорода в организме. Он играет важную роль в снабжении кислородом работающих мышц.

Гемоглобин синтезируется в клетках красного костного мозга. Для его нормального синтеза необходимо достаточное поступление железа. Разрушение молекулы гемоглобина осуществляется в клетках ретикуло-эндотелиальной системы (клетки печени, селезенки, костного мозга, моноциты крови).

Имеется несколько форм гемоглобина, отличающихся строением белкой части – глобина. У плода содержится гемоглобин F или фетальный гемоглобин (faetus -плод). В эритроцитах взрослого человека преобладает гемоглобин А (adult - взрослый). Различия в строении белковой части определяет сродство гемоглобина к кислороду. У фетального гемоглобина оно намного больше, чем у гемоглобина А. Это помогает плоду не испытывать гипоксии при относительно низком парциальном напряжении кислорода в его крови.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]