Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух учет норм шпор.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
60.85 Кб
Скачать

12. Задачи уч труда и з/п. Формы и системы оплаты труда. Задачи: 1. Систематическое наблюдение за правильностью составления с своевременностью предоставления документов по З/П 2. Контроль за сообветствием начисленных сумм З/П 3.Обеспечение правильности включения З/П в себестоимость продукции 4. Контроль за соблюдением штатной дисциплины 5. Контроль за правильным использованием фондов З/П. Формы и системы оплаты труда устанавливаются организацией самостоятельно и оговариваются в трудовых договорах.Тарифная система включает в себя : ЕТС, тарифную ставку 1 разряда, ЕТКС, КСД. Формы: повременная и сдельная. Повременная делится на простую-повременную ( заработок зависит от количества отработанного времени и тарифной ставки за единицу рабочего времени) и повременно-примеальную (к заработной плате по тарифу добавляется премия). Сдельно-прогрессивная - за выполнения работы в пределах нормы выплачивается по основным расценкам, сверх нормы – по повышенным. Сдельно-премиальная – вся работа оплачивается по осн. сдельным расценкам и выплачиваются премии за те показатели в работе, которые установлены договором. Аккордная – за весь комплекс работы и премия за досрочное выполнение работы.

1.Определение,состав,классифик-я ос и их оценка.

ОС - имущество организации и материальные условия труда, длительное время функционирующие в производственном процессе.

К ОС относят здания, сооружения, машины, транспортные средства и тд.

Клас-ция: - по отраслям экономики (промышленность, строительство, С/Х, торговля и др.);

- по степени использования (находящиеся в эксплуатации, в запасе, на консервации);

- по принадлежности (собственные, арендованные).

В зависимости от участия в предпринимательской деятельности основные средства делятся на объекты, участвующие в предпринимательской деятельности, т. е в процессе производства, и не участвующие в процессе производства, но удовлетворяющие культурно-бытовые нужды организации. По отношению к процессу начисления амортизации ОС делятся на амортизируемые и неамортизируемые. Формирование рыночной стоимости производится на основании цены на данный или аналогичный вид имущества, действующей на дату оприходования имущества, полученного безвозмездно. ОС оцениваются в бухучете по первоначальной или восстановительной стоимости. В бухбалансе ОС показываются по остаточной стоимости.

2.Учет поступления ОС. Приемка в эксплуатацию ОС осуществляется постоянно действующей для этих целей комиссией. На принятые в эксплуатацию объекты комиссией составляется « Акт о приемке-передаче объекта основных средств» формы №ОС-1. акт составляется на каждый инвентарный объект.

Аналитический уч ОС ведется в натуральном выражении в разрезе отдельных инвентарных объектов. Каждому объекту присваивается инвентарный номер. Для синтетического учета ОС предназначен счет 01 «основные средства» - активный, инвентарный, отражающий движение основных средств организации. При строительстве собственными силами объектов ОС 08- Кт 07,23, 25, 70, 76,69, 68 и 01-08;

При приобретении за деньги у других предприятий

08-60 и18- 60 60-51 01-08 68-18;

Безвозмездное получение ОС в пределах одного собственника 01- 83; Неучтенные объекты ОС, выявленные при инвентаризации 01-92.

3.Учет выбытия и внутреннего перемещения ос.

ОС выбывают вследствие их безвозмездной передачи, реализации за плату, а также при частичной или полной ликвидации ввиду физ или морального износа, аварий или недостачи. Безвозмездная передача или реализация ОС оформляется Актом о приемке – передаче объекта формы №ОС-1, к которому прилагаются технический паспорт и другие сопроводительные документы.

Выбытие ОС вследствие полного или частичного их износа оформляются Актом о списании объекта Ос формы № ОС-4. К ликвидации объекта ОС приступают только после утверждения акта руководителем организации. 02- 01 на сумму амортизации за весь срок эксплуатации ОС;91- 01 на остаточную стоимость выбывшего объекта; 91-70 на сумму заработной платы рабочим за демонтаж объектов ОС; 91-69 на сумму ФСЗН на начисленную з/п за демонтаж объектов ОС;

10-91 на сумму оприходованных деталей от ликвидируемого объекта; 62-91 на договорную стоимость продаваемого объекта ОС;

91-68 на сумму НДС по реализованному объекту ОС;

51-62 на сумму поступившей выручки за реализованные объекты основных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]