Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ_В_18.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
123.39 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет заочного обучения

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Контрольная работа

по дисциплине

«БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ»

ВАРИАНТ 18

ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ 3 КУРСА

ГРУППЫ 477

РОМАНЧУК А.А.

Брест 2013

Содержание

1

Основные средства, их классификация и оценка...…………………..

3

2

Порядок расчета и учет основной заработной платы, работы в ночные часы, праздничные и выходные дни, простоев. Учет стимулирующих выплат работникам предприятия.…………………

7

Задача 7……………………………………………………………….

11

Задача 18…………………………………………………………….....

12

Список использованных источников…………………………………

14

1. Основные средства, их классификация и оценка

К основным средствам относятся орудия труда, используемые в процессе производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управления организацией, в течение срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев.

В состав основных средств входят: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, вычислительная техника, измерительные и регулирующие приборы и устройства, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий скот, внутрихозяйственные дороги, многолетние насаждения, капитальные затраты по улучшению земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы), капитальные вложения в арендованные основные средства, а также земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), приобретенные организацией в собственность.

Не относятся к основным средствам: молодняк животных и животные на откорме, семьи пчел, пушные звери, предметы для выдачи напрокат.

Независимо от срока службы в составе основных средств не учитываются специальные инструменты и приспособления, не имеющие универсального применения и предназначенные для изготовления отдельных видов продукции (пресс-формы и пр.), машины и оборудование, являющиеся продукцией предприятий-изготовителей или товарами в торговых организациях, а также быстроизнашивающиеся предметы, служащие менее 12 месяцев независимо от их стоимости.

В бухгалтерском учете используется несколько признаков классификации основных средств.

По принадлежности (праву собственности) основные средства подразделяются на собственные, которые учитываются на балансовом активном счете 01 «Основные средства», и арендованные (взятые в аренду за определенную плату), учитываемые на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства».

Особенностью всех забалансовых счетов является то, что остатки средств по ним не отражаются в балансе предприятия и не производится двойная запись — полученные в аренду основные средства записываются по дебету счета 001, а при возврате их арендодателю — по кредиту данного счета без корреспонденции с другими счетами.

По назначению основные средства делятся на производственные и непроизводственные. К непроизводственным средствам, учитываемым на балансе предприятия, относятся объекты жилищно-коммунального хозяйства, культурно-бытового, медицинского и спортивного назначения (жилые дома, детские учреждения, библиотеки, стадионы и т.д.).

По степени использования основные средства в учете подразделяются на действующие, бездействующие, находящиеся в аренде, в запасе.

Основные средства делятся по видам в зависимости от натурально-вещественного состава — здания, сооружения, машины и оборудование и т.д. (на основе действующего классификатора основных средств).

По каждому виду основных средств, по каждой единице должен быть аналитический учет основных средств.

Единицей учета основных средств является инвентарный объект, выполняющий самостоятельно свои функции: предмет, законченное устройство или комплекс предметов со всеми приспособлениями.

В текущем бухгалтерском учете основные средства учитываются по первоначальной стоимости, и эта стоимость влияет на величину амортизации, себестоимости продукции, на прибыль.

Первоначальная стоимость основных средств, приобретенных за денежные средства, слагается из суммы фактических затрат на приобретение, сооружение, изготовление, доставку и монтаж, включая:

    • договорную (покупную) цену объекта;

    • услуги сторонних организаций (поставщика, посредника, подрядчика и других организаций), связанные с приобретением, сооружением основных средств;

    • таможенные платежи;

    • расходы по страхованию при перевозке;

    • проценты за кредит;

    • погрузочно-разгрузочные работы;

    • расходы на проектно-изыскательские работы, подготовка территории, ее благоустройство (при строительстве объекта);

    • налог на приобретение транспортных средств;

    • иные налоги и затраты по приобретению основных средств, если они затем не возмещаются по законодательству.

Первоначальная стоимость объектов основных средств, внесенных учредителями в счет их вклада в уставный фонд (складочный капитал), устанавливается в денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) на дату подписания учредительных документов. В случаях, предусмотренных законодательством, основные средства подлежат экспертной оценке.

Первоначальная стоимость объектов основных средств, полученных от других организаций и физических лиц безвозмездно (по договору дарения), а также в качестве субсидии государства, оценивается по рыночной стоимости на дату их оприходования. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем (справки организаций-изготовителей на аналогичную продукцию; сведения о ценах, опубликованных в журналах, каталогах).

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, признается стоимость обмениваемого имущества, числящегося в бухгалтерском учете.

От первоначальной стоимости основных средств вычисляется амортизация (износ). Если из первоначальной стоимости вычесть сумму амортизации, то получим остаточную стоимость, по которой основные средства записываются в балансе. В приложении к балансу справочно записывается первоначальная стоимость и сумма амортизации (без включения их в итог баланса).

Изменение первоначальной стоимости допускается в случае переоценки основных средств, при достраивании, дооборудовании, реконструкции и частичной ликвидации объектов.

При капитальном ремонте первоначальная стоимость основных средств не увеличивается, а его стоимость относится на издержки производства.

Существует также понятие «восстановительная стоимость». Так как основные средства вводятся в эксплуатацию в разные годы, служат продолжительное время, когда меняются резко (особенно в период инфляции) цены на оборудование, стройматериалы, расходы на заработную плату, то для правильности учета основных средств (приведение в соответствие с аналогичными объектами их стоимости в современных условиях), правильности начисления амортизации и создания необходимых фондов для обновления основных средств предприятия всех форм собственности должны ежегодно по состоянию на 1 января производить переоценку основных средств. Восстановительная стоимость принимается на баланс в качестве первоначальной стоимости.

Амортизируемая стоимость — это стоимость, по которой объекты основных средств и нематериальных активов (бывшие и не бывшие в эксплуатации) числятся в бухгалтерском учете и которая частями включается в затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) либо в издержки обращения в течение срока полезного использования.

Изменение амортизируемой стоимости объектов основных средств производится по решению комиссии, назначенной руководителем или собственником из числа специалистов технических и бухгалтерских служб.

Счет 01 "Основные средства" предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, а также полученных в финансовую аренду (лизинг), доверительное управление.

К счету 01 "Основные средства" могут быть открыты субсчета по видам основных средств.

Основные средства принимаются организацией к бухгалтерскому учету по счету 01 "Основные средства" по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость основного средства, находящегося в собственности нескольких организаций, отражается каждой из них на счете 01 "Основные средства" в соответствующей доле.

Принятие к бухгалтерскому учету основных средств, а также изменение их первоначальной стоимости в результате реконструкции (модернизации, реставрации) или проведения иных аналогичных работ отражается по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 08 "Вложения в долгосрочные активы".

При выбытии основных средств их остаточная стоимость отражается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и других счетов и кредиту счета 01 "Основные средства".

Аналитический учет по счету 01 "Основные средства" ведется по отдельным объектам основных средств.

Фактические затраты, связанные с приобретением, сооружением, изготовлением, доставкой, установкой и монтажом основных средств и доведением его до состояния, в котором они пригодны к использованию, в бухгалтерском учете отражаются:

при выполнении работ хозяйственным способом по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" и кредиту счетов 10 "Материалы", 23 "Вспомогательные производства", 26 "Общехозяйственные расходы", 68 "Расчеты по налогам и сборам", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и других счетов в суммах, указанных в первичных учетных документах;

при выполнении работ подрядным способом по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в суммах, указанных в первичных учетных документах, за вычетом налога на добавленную стоимость.

Суммы налога на добавленную стоимость, указанные в первичных учетных и расчетных документах, отражаются по дебету счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам", в корреспонденции с кредитом счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Фактические затраты по принятым объектам к бухгалтерскому учету в составе основных средств списываются с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 01 "Основные средства".

Рыночная (первоначальная) стоимость безвозмездно полученных объектов основных средств (за исключением объектов основных средств, организаций в пределах одного собственника по решению собственника или уполномоченного им органа) в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 98 "Доходы будущих периодов".