Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В в АПК.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
310.27 Кб
Скачать

34

Введение

Овладение многогранной профессией архитектора делает необходимым выделение некоторых ее сторон в относительно самостоятельные области в целях более глубокого исследования. Так, правомерно выделение проблем архитектурной композиции - коренных профессиональных проблем - в их взаимосвязи с объективными закономерностями формообразования в архитектуре.

Сложная природа архитектурной формы требует изучения всех ее составляющих. С одной стороны, форма связана с функцией. Но это вовсе не означает, что форма полностью ею определяется, даже если понимать функцию в самом широком смысле слова. С другой стороны, форма зависит от конструкции. Но и между ними необязательна прямая причинно- следственная связь. Форма обладает известной самостоятельностью, благодаря чему на базе одной и той же функционально - конструктивной основы в соответствий с определенной творческой концепцией может возникать и возникает множество вариантов архитектурной формы.

В этой связи поиск новых архитектурно-пространственных форм, обусловленных назначениям архитектурных объектов, их идейно-художественным замыслом, есть необходимый творческий процесс оптимальной пространственной организации человеческой деятельности. При этом поиск новых форм отнюдь не тождественен формализму; формализмом можно назвать подчинение содержания форме, отрыв формы от содержания, превращение ее в самоцель. Элементы архитектурно-пространственных форм при соответствующих сочетаниях, отношениях, пропорциональных и ритмических связях представляют собой средство выражения содержания архитектурного объекта, в том числе - его художественных качеств. Специальное рассмотрение вопросов композиции архитектурно-пространственных форм служит, таким образом, успешному решению задач архитектурной практики.

Наиболее полным определением архитектурной композиции в литературе является следующее. Архитектурной композицией называется такое расположение элементов или частей одного здания, а также нескольких зданий и сооружений, входящих в единый комплекс, такое соотношение их между собой и с цельм, которое:

а) определяется многообразным содержанием архитектурной формы, а также окружающими условиями;

б) одновременно отвечает функциональным, конструктивным, экономическим и художественным требованиям;

в) строится на основе законов науки и искусства;

г) отличается гармоничностью, согласованностью частей и целого во всех их связях и взаимоотношениях.

Кроме этого под композицией также понимается процесс построения цельной и гармоничной архитектурно-пространственной формы.

Как показывает опыт преподавания дисциплины, изучение композиционных- закономерностей протекает наиболее успешно при сочетании теоретических и практических сторон обучения. В этой связи в первой части методических указаний содержится краткий анализ основных свойств объемно-пространственных форм и основных закономерностей построения архитектурных форм. Во второй части указаний раскрывается метод практической проработки нескольких упражнений по композиции архитектурно-пространственных форм, основанных на теоретических положениях. Разрабатываемые фронтальные, объемные и глубинно-пространственные композиции - это определенные ступени абстрагирования от второстепенных, несущественных для композиционного исследования свойств архитектурной формы.

Три основных объективных характеристики архитектурных форм -поверхность, объем, пространство - рассматриваются в методических указаниях как профессиональное воспроизведение характерных, диалектически взаимосвязанных свойств, присущих определенным классам архитектурных форм. Это; поверхность - как изолирующая оболочка; объем - как целостная масса или как организм, ограниченный системой плоскостей;

пространство - как ограниченная или материально неограниченная часть целого пространства. При этом объем играет роль материальной оболочки, ограничивающей внутреннее пространство; в то же время поверхность ограничивает объем. Из общего реального пространства, используя архитектурные формы, можно выделить его определенную часть и преобразовать в особое, художественно осмысленное пространство, имеющее определенные границы, характер и выступающее, в свою очередь, в качестве архитектурной формы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]