Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
federativnoe_ustroystvo.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Задача 2.

Проблема – проблема формы и содержания полномочий, находящихся в исключительном ведении Российской Федерации, и передаваемых субъектам.

Каковы полномочия Президента РФ по вопросам помилования?

Согласно п. «в» Статья 89 Президент Российской Федерации осуществляет помилование. Согласно Указ Президента РФ от 28.12.2001 N 1500 (ред. от 19.05.2009) "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации") Помилование осуществляется путем издания указа Президента Российской Федерации о помиловании на основании соответствующего ходатайства осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость.

Возможна ли передача субъектам Российской Федерации полномочий, закрепленных Конституцией РФ за федеральными органами власти?

Согласно ч. 3 ст. 11 Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется настоящей Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

Однако данное положение следует толковать расширительно, имея в виду, что названия конкретизация производится и федеральными законами.

Федеральный центр в настоящее время отдает предпочтение законодательному способу разграничения предметов ведения и полномочий.

Об этом свидетельствует п.7 ст. 26.2 ФЗ «Об общих принципах…» Полномочия Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации, а также полномочия Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, не предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, могут передаваться для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации федеральными законами.

Финансовое обеспечение осуществления указанных отдельных полномочий, переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета.

Доводы какой стороны вам представляются более весомыми и почему?

Мне представляются более весомыми аргументы Государственной Думы Федерального Собрания.

Представитель Президента сослался на ч. 3 ст. 11 Конституции. Однако в данной статье говорится о разграничении полномочий федеративными и иными договорами, она не предусматривает возможность наделения субъектов полномочий в сфере ведения РФ указами Президента.

Согласно п.7 ст. 26.2 ФЗ «Об общих принципах…» Полномочия Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации, а также полномочия Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, не предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, могут передаваться для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации федеральными законами.

Финансовое обеспечение осуществления указанных отдельных полномочий, переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета.

Согласно п. 1 Статьи 26.3.1. Заключение договоров о разграничении полномочий допускается только в случае, если это обусловлено экономическими, географическими и иными особенностями субъекта Российской Федерации, и в той мере, в которой указанными особенностями определено иное, чем это установлено федеральными законами, разграничение полномочий. В договоре о разграничении полномочий устанавливается перечень полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъекта Российской Федерации, разграничение которых производится иначе, чем это установлено федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

Помимо этого, Представитель Президента указал, что установленный оспариваемыми нормативными актами порядок подготовки решений о помиловании направлен на защиту прав и свобод человека, а защита прав и свобод человека и гражданина в силу п. «б» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Однако мне представляется, что данное обоснование не является правовым. Ведь по сути все предметы ведения, перечисленные в ст. 71, 72 направлены на защиту прав и свобод человека и гражданина. Из этого мы исходим, рассматривая данные статьи во взаимосвязи со ст. 2 Конституции, провозгласившей человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина обязанностью государства. Каждый из предметов ведения обеспечивает то или иное право человека и гражданина. Например, согласно ст. 71 Конституции в ведении РФ находятся оборона и безопасность. Данный предмет ведения обеспечивает право человека на жизнь, здоровье и т.д. Поэтому, находя среди всех предметов ведения защиту прав и свобод человека и гражданина (п. «б» ч. 1 ст. 72), мы можем сделать вывод о том, что это права и свободы, не обеспеченные всеми перечисленными предметами ведения. В связи с этим считаю доводы представителя Президента необоснованными, а доводы Государственной Думы более весомыми.

Кроме того, согласно п.7 ст. 26.2 ФЗ «Об общих принципах…» Полномочия Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации, а также полномочия Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, не предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, могут передаваться для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации федеральными законами. В данном же случае полномочия по предмету ведения передаются Указом Президента, что недопустимо.

В соответствие с ч. 2 ст. 78 федеральные органы исполнительной власти по соглашению с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут передавать им осуществление части своих полномочий, если это не противоречит Конституции Российской Федерации и федеральным законам. В связи с чем представляется, что полномочия Президента по помилованию не могут быть переданы, так как Президент не относится к исполнительной ветви власти. Да и вышеупомянутые полномочия Президента не относятся к полномочиям в сфере исполнительной власти.

Создавая комиссии субъектов по помилованию, Президент нарушил статью 71 Конституции, так как помилование находится в ведении РФ. А как уже было отмечено, согласно п.7 ст. 26.2 ФЗ «Об общих принципах…» предметы, находящиеся в исключительном ведении РФ, передаются субъектам федеральными законами.

По всей видимости механизм помилования предполагает то, что эта функция должна осуществляться Президентом, а подготовка вопроса должна быть осуществлена в Администрации Президента.

Гюлумян: предмет ведения – это общественные отношения, сфера деятельности, а полномочия – это деятельность в рамках данных общественных отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]