Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц.служение молодежи вопросы к зачету.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Примерный перечень вопросов к зачету (экзамену) по всему курсу.

На сегодняшний день тема добровольчества является одной из самых актуальных. Государственные лидеры всех стран мира отмечают высокую значимость работы добровольческих центров в оказании помощи людям, связанную с разрешением экономических, культурных, экологических, социальных и иных проблем затрагивающих все сферы жизни общества.

Добровольческая деятельность (по опр. ООН) – это форма социального служения, осуществляемая по свободному волеизъявлению граждан, направленная на бескорыстное оказание социально значимых услуг на местном, национальном или международном уровнях, способствующая личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность граждан (добровольцев).

Сегодня молодежное добровольчество как один из видов социальной практики благотворительности в различных масштабах представлено практически во всех регионах России.

  1. Проблемы организации молодежного добровольчества

Назвать добровольчество четко оформленной, отработанной и унифицированной практикой пока можно лишь условно. Существует ряд проблемных вопросов, препятствующих разворачиванию молодежного добровольчества.

  1. Проблема мотивации

Что может побудить людей участвовать в добровольческой деятельности? Согласно информации, полученной Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики (сбор данных ВЦИОМ, 2009 г.),

треть респондентов выбрали в качестве основной мотивации «стремление

помочь нуждающимся людям». Чуть меньше — 26 % -отметили необходимость наличия «гарантии того, что эта деятельность принесет результаты».

То есть основной мотивацией все же является альтруизм.

  • Альтруизм — понятие, которым осмысливается активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага.

В тоже время, согласно инициативному всероссийскому опросу ВЦИОМ (2009 г.), реально участвовало в волонтерской работе в течение последних 4-5 лет лишь 2 %

респондентов.

Таким образом, альтруизм теоретически может мотивировать людей, но современные реалии свидетельствуют о необходимости какой-либо дополнительной мотивации. На Западе в качестве таковой используют, к примеру, трудовые книжки волонтеров. Стаж работы на благо общества может засчитываться в основной трудовой стаж. О введении личных трудовых книжек для добровольцев говорят и в нашем государстве, но не ясно, какие выгоды смогут получить от этого их обладатели.

  1. Степень поддержки государством молодежного добровольчества

Стремление нашего государства к патернализму (Покровительство, опека и руководящая роль старшего по отношению к младшим, подопечным; а также подчинение, уважение и благодарность младших по отношению к старшим.) может привести к огосударствлению добровольческой деятельности, что противоречит принципам социального партнерства на уровнях государство — бизнес — гражданское общество, так как добровольчество — это ресурс развития «третьего» сектора. Государство, как нам представляется, должно обратить внимание на создание более широкой законодательной базы для функционирования института добровольчества, решить вопрос о налогообложении таких доходов волонтеров, как оплата проезда и подобных, рекомендовать СМИ чаще транслировать информацию о добровольчестве, его ценностях и нравственных установках, избегая при этом ироничных комментариев. Предложенные меры позволят повысить имидж добровольческой деятельности, выявить положительный опыт применяемых в различных регионах социальных технологий.

Популяризация такой социальной практики разрешит следующий проблемный вопрос 3) Настороженное отношение к волонтерам

со стороны администрации того или иного учреждения, при условии, что оно целенаправленно не привлекает волонтеров. Реалии таковы, что люди, готовые помогать добровольно, сталкиваются с неоправданными бюрократическими преградами, с непониманием.