Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная квалиметри.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
334.85 Кб
Скачать

Приложение 6а

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра теории и методологии социальной работы

УТВЕРЖДАЮ:

Зав. кафедрой Старовойтова Л.И.

Протокол №____от «__________» 20__г.

ТОПЧИЙ Л.В.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Социальная квалиметрия и стандартизация социальных услуг

 

Направление подготовки

040400. 62 «Социальная работа» (бакалавр)

Профиль подготовки «Социальное обслуживание

и стандартизация социальных услуг»

Квалификация (степень)

бакалавр

Москва 2010 г.

Рабочая программа учебной дисциплины «Социальная квалиметрия и стандартизация социальных услуг» подготовлена Топчием Леонидом Васильевичем, профессором кафедры теории и методологии социальной работы

Рецензенты:

  1. Панов А.М., Президент МОО «Ассоциация работников социальных служб», к.п.н., доцент

  2. Романов Г.И., заместитель Председателя Технического Комитета по стандартизации ТК 406 «Социальное обслуживание», к.т.н.

Рабочая программа учебной дисциплины «Социальная квалиметрия и стандартизация социальных услуг» утверждена на заседании кафедры теории и методологии социальной работы (Протокол № __ от «______» __________- 2011 г.).

1. Цели освоения дисциплины

Целями учебной дисциплин являются формирование у студентов целостного представления о социальной квалиметрии и стандартизации социальных услуг в учреждениях социального обслуживания населения, изучение основ социальной квалиметрии как научной дисциплины об измерении и количественной оценке эффективности социальных услуг и национальных и региональных стандартов социальных услуг, регламентирующих деятельность социальных служб и отдельных социальных работников и являющихся гарантом защиты прав клиентов и работников социальных служб в области социального обслуживания.

Освоение учебной дисциплины является составной частью процесса формирования у студентов методологической, правовой и технологической культуры в области измерения и оценки эффективности системы социального обслуживания населения.

2. Место дисциплины в структуре ооп

Раздел) ООП, к которому относится учебная дисциплина «Социальная квалиметрия и стандартизация социальных услуг», входит в цикл профессиональных дисциплин. Данная учебная дисциплина логически взаимосвязана с другими дисциплинами ООП - теорией и технологией социальной работы, правовым обеспечением социальной работы, современной теорией социального благополучия, управлением в социальной работе и др.

Изучение учебной дисциплины «Социальная квалиметрия и стандартизация социальных услуг» предполагает наличие «входных» знаний в области социологии социальной работы, математики, методики оценки эффективности социальной работы информатики, этикой социальной работы на умениях и готовности обучающегося, находить необходимые при освоении данной дисциплины и приобретенными в результате освоения предшествующих дисциплин гуманитарного, социального и экономического, а также математического и естественнонаучного циклов .