Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 2 Качество ОПС и виды антропогенной нагрузки...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

1. Опекунов А.Ю. Экологическое нормирование и ОВОС: Учеб. пособие. – СПб.: Изд-во СПб ун-та. 2006. – 261 с.

2. Протасов В.Ф. Экология: Законы, кодексы, Экологическая доктрина, Киотский протокол, нормативы, платежи, термины, понятия, экологическое право. Учебное пособие. – 2-е изд., М.: «Финансы и статистика». 2005. – 380 с.

Лекция № 2 Качество окружающей среды и виды антропогенной нагрузки

1. Качество окружающей среды (ОС). Нормативы качества ОС.

2. Виды антропогенной нагрузки на природу. Нормативы допустимого воздействия на ОС.

3. Виды антропогенного воздействия на отдельные экологические компоненты.

1. Качество окружающей среды. Нормативы качества ос

Качество ОПС – это состояние естественных и преобразованных человеком экосистем, сохраняющее их способность к постоянному обмену веществ и энергии и воспроизводству жизни.

В естественных экосистемах качество природной среды обеспечивается действием законов природы, в преобразованных – соблюдением меры соответствия природной окружающей среды потребностям живых организмов и экологическим интересам общества. (1)

Специфика каждого вида производственной деятельности создает и определенные виды загрязнителей окружающей среды. Загрязнение может возникнуть в результате естественных причин (загрязнение природное) и под влиянием деятельности человека (антропогенное загрязнение).

Для оценки воздействия загрязнителей на объекты природной среды необходимо знание параметров и показателей, по которым необходимо производить оценку загрязненности.

Индекс качества среды – количественный показатель состояния окружающей среды, различно выражаемый в зависимости от целей оценки: в баллах или абсолютных единицах (например, в ПДК и других характеристиках степени загрязнения отдельным веществом или группой веществ).

В настоящее время используются различные нормативы качества окружающей природной среды. Одни дают оценку среды обитания человека, другие лимитируют негативные воздействия на природу. Их объединяет общность цели определения качества не социальной, а природной среды. Качество среды обеспечивалось самой природой путем саморегуляции, самоочищения от загрязнения нетехногенного происхождения. В его основе заложен принцип безотходности процессов, происходящих в природных циклах, при этом конечный продукт одного служит сырьем для следующего природного цикла. Человеческое производство, в отличие от природного, построено на отходной технологии. Конечный продукт технологического процесса используется человеком нерационально. Около 90 % основного продукта выбрасывается человеком в отходы, что приводит к накоплению на поверхности Земли инертных, порой вредных материалов. Такое положение создает проблему регулирования качества среды обитания человека.

Нормативы качества окружающей среды устанавливаются в целях сохранения экологических систем, генетического фонда растений, животных и безопасности жизнедеятельности населения; обеспечения рационального использования и воспроизводства природных условий, устойчивого развития хозяйственной деятельности.

В современных условиях важно обеспечить научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов как основы общественного прогресса. Предельно допустимые нормы являются своеобразным вынужденным компромиссом, позволяющим развивать хозяйство и сохранять жизнь и благополучие человека.

В законе «Об охране окружающей среды» (редакция 2002 г.) перечислены следующие виды нормативов качества окружающей среды:

нормативы химических показателей состояния среды, прежде всего, предельно допустимые концентрации (ПДК) химичес­ких веществ в воздухе, воде, почвах, растениях и т.д., вклю­чая радиоактивные вещества;

нормативы физических показателей состояния среды (ПДХ), в том числе радиоактивности, электромагнитности, вибрации, шума и т.д.;

нормативы биологических показателей состояния окружающей среды, в том числе видов и групп растений животных и других организмов, используемых как индикаторы при оценке каче­ства среды, а также нормативы предельно допустимых кон­центраций микроорганизмов.

Для территорий и акваторий с определенным режимом охраны, а также для особо охраняемых природно-территориальных и природно-антропогенных комплексов устанавливаются более строгие нормативы, с учетом природных региональных и локальных особенностей территории.

В систему нормативов качества окружающей природной среды входят нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ (ст. 26), нормативы предельно допустимых уровней шума, вибрации, магнитных полей и иных вредных физических воздействий (ст. 28), нормативы предельно допустимого уровня радиационного воздействия (ст. 29), предельно допустимые нормы нагрузки на окружающую природную среду (ст. 33), нормативы санитарных и защитных зон (ст. 34). Перечисленные нормативы выражают качественные характеристики состояния природной среды и направлены преимущественно на обеспечение ее чистоты, что является лишь одной, хотя и важной характеристикой благоприятного состояния окружающей среды.