Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 8 ЭЭ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Лекция № 7 Экологическая экспертиза

1. Цели, задачи, принципы экологической экспертизы

2. Виды, типы и объекты государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) федерального уровня

3. Порядок проведения и прохождения ГЭЭ.

4. Финансирование экологической экспертизы.

1. Цели, задачи, принципы экологической экспертизы

ФЗ «Об экологической экспертизе» определяет экологическую экспертизу как «установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы…» (ст.1).

ЭЭ принято рассматривать как предварительную проверку соответствия представляемой документации. На самом деле это более широкое понятие, охватывающее область социально-экологической, информационно-управленческой практики, включающей в себя:

оценку (исследование и прогноз) комплексного ВОС, а также последствий намерений, планируемой или уже реализованной деятельности;

контрольную проверку обоснованности материалов и документов, ее характеризующих, на соответствие экологическим требованиям с учетом результатов оценки экологической ситуации и мнения общественности.

Тем самым, ЭЭ, являясь эффективной формой предупредительного контроля и самостоятельным видом управленческой деятельности. Фактически включает в себя три компонента: ОВОС, ОЭЭ и ГЭЭ, которые вместе с экологическим обоснованием и экологическим аудитом представляют собой основные этапы процесса непрерывного экологического контроля на всех стадиях – от возникновения идеи через обоснование и реализацию замысла до реабилитации и достижения приемлемого качества ОС после завершения деятельности в рамках этого замысла.

Цели ЭЭ и ОВОС в общем виде принципиально совпадают и заключаются в предупреждении возможных неблагоприятных ВОС и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта ЭЭ (ст.1), а также в реализации конституционного права граждан России на информацию, благоприятную ПС и экологическую безопасность.

Кроме того, целями ЭЭ является обеспечение соблюдения норм экологического законодательства при реализации планируемой деятельности, а также обеспечение научно обоснованного соответствия проектов современным требованиям.

Задачи ЭЭ:

1. Проверка и оценка проектных материалов в соответствии с законодательством РФ.

2. Обеспечение экологически грамотного регулирования качества проектных решений, при котором достигалось бы максимально возможное снижение негативного ВОС, здоровье человека с учетом последних достижений науки и техники.

3. Проверка установленных вариантов природоохранных решений и правильности выбора варианта;

4. Улучшение экологической обстановки в районе реализации проектных разработок, а также определения степени учета и отражения в проектах закономерностей взаимодействия антропогенных и экологических систем на основе использования междисциплинарных знаний экологических наук.

5. Проверка объективности данных о возможности реализации экспертируемых объектов в конкретных природных условиях с учетом их влияния на ПС, использования природных и иных материальных ресурсов, обеспечения качества жизни.

6. Подготовка объективных эколого-экспертных заключений.

7. Информирование заинтересованных лиц, в т.ч. общественности, о возможных неблагоприятных ВОС и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий намечаемой деятельности в целях нахождения баланса интересов и компромиссного решения для снятия возникающих социально-психологических напряжений и предотвращения конфликтов на данной почве.

Принципы экологической экспертизы

Сформулированные в ФЗ «Об экологической экспертизе» принципы ЭЭ (ст.3) являются стержнем всей системы права в данной сфере. Они выражают сущность и социальное назначение экологической экспертизы. Принципы должны соблюдаться всеми субъектами, участвующими в эколого-экспертном процессе, включая заказчика, проектные организации, эколого-экспертные органы и организации.

Принцип презумпция потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

Принцип обязательности проведения ГЭЭ до принятия решений о реализации объекта ЭЭ адресован заказчику планируемой деятельности и органам ГЭЭ. Заказчик не вправе принимать решение о реализации планируемой деятельности, если она является объектом ГЭЭ (ст.11 и ст.12 ФЗ «Об ЭЭ»).

Принцип комплексности ОВОС хозяйственной и иной деятельности и его последствий распространяется, прежде всего, на ГЭЭ.

Принцип обязательности учета требований экологической безопасности при проведении экологической экспертизы предусматривает соблюдение нормативов качества окружающей природной среды и в конечном счете права каждого на благоприятную окружающую среду.

Принцип достоверности и полноты информации, представленной на экологическую экспертизу устанавливает прежде всего обязанность заказчика обеспечить представление достоверной и полной информации об объекте экологической экспертизы.

Принцип независимости экспертов экологической экспертизы при осуществлении ими своих полномочий в области экологической экспертизы.

Принцип научной обоснованности, объективности и законности заключений экологической экспертизы – один из основных.

Принцип гласности, участия общественных организаций (объединений), учета общественного мнения при проведении экологической экспертизы

Принцип ответственности участников экологической экспертизы и заинтересованных лиц за организацию, проведение, качество экологической экспертизы адресован в основном участникам проведения государственной экологической экспертизы.