Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учебник по земледели5.doc
Скачиваний:
363
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.76 Mб
Скачать

0

Министерство сельского хозяйства рф

Департамент научно-технологической политики и образования

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра земледелия и агрохимии

Земледелие

(электронный лекционный курс)

Авторы: профессор, доктор с.-х. наук

Сухов А. Н., доцент, кандидат с.-х. наук Кривцов И. В.

Волгоград 2009

1. Цели, задачи и порядок изучения дисциплины

Земледелие – важнейшая специальная агрономическая дисциплина, дающая будущим специалистам знания, умения и навыки по сохранению, восстановлению и повышению плодородия почвы и общим вопросам возделывания сельскохозяйственных культур.

По своему содержанию земледелие – комплексная учебная дисциплина, непосредственно опирающаяся на такие общепрофессиональные агрономические дисциплины как ботаника, физиология растений, почвоведение, сельскохозяйственная микробиология и сельскохозяйственные машины, изучаемые на младших курсах, и тесно связанная с эксплуатацией МТП, агрохимией и защитой растений, которые изучаются параллельно с нею.

Само земледелие служит теоретической и практической основой для растениеводства, плодоводства и овощеводства, орошаемого земледелия и других профилирующих агрономических дисциплин.

В результате изучения дисциплины «Земледелие» выпускник должен знать основные свойства почвы и их влияние на урожайность сельскохозяйственных культур; законы научного земледелия, факторы жизни растений и методы их регулирования; методы рационального использования почв и воспроизводства их плодородия; биологические особенности сорняков и методы борьбы с ними; научные основы севооборотов, принципы их построения, введения и освоения; способы осуществления основных технологических приёмов обработки почвы; научные основы современных систем земледелия и методы их проектирования; основные виды эрозии почв и агротехнические меры защиты от неё. Он должен владеть принципами природоохранной организации территории, методами оценки качества проводимых полевых работ; уметь определять видовой состав сорняков, составлять карту засорённости, разрабатывать и осуществлять систему мероприятий по борьбе с сорняками; составлять схемы севооборотов; составлять и осуществлять на практике систему агротехнических мероприятий по повышению плодородия почв и защиту их от эрозии; проектировать технологические звенья систем земледелия.

В соответствии с действующим ГОС ВПО, дисциплина «Земледелие» изучается на 3 курсе в течение двух семестров с аттестацией в виде зачёта (5 семестр), курсовой работы и экзамена (6 семестр). При её изучении и аттестации выделено 7 дидактических единиц.

  1. Научные основы земледелия (содержание и задачи дисциплины, основные понятия и определения, факторы жизни растений и законы земледелия, воспроизводство плодородия почвы, его виды и показатели).

  2. Агрономические свойства и режимы почвы (агрофизические и биологические свойства, водно-воздушный, тепловой и питательный режимы почвы и их регулирование в земледелии).

  3. Сорные растения и борьба с ними (основные понятия и определения, вредоносность, общие биологические особенности и классификация сорняков, видовой состав наиболее распространённых агробиологических групп сорных растений, агротехнические, химические, биологические, истребительные и предупредительные меры борьбы с ними).

  4. Севообороты (агропроизводственное значение, основные понятия и определения, классификация, научные принципы построения, типы, виды и районирование по природным зонам, предшественники сельскохозяйственных культур, структура посевных площадей и пашни, наиболее характерные звенья и схемы севооборотов и порядок их проектирования и освоения).

  5. Обработка почвы (значение, основные понятия и определения, технологические операции, приёмы, орудия и системы обработки почвы, традиционные и минимализированные технологии обработки почвы (Mini-Till и No-Till)).

  6. Защита почвы от эрозии (понятие об эрозии, её виды и формы, агротехнические меры борьбы с водной эрозией и дефляцией почвы).

  7. Системы земледелия (понятия и определения, история развития, особенности современных систем земледелия Нижнего Поволжья).

При аттестации по каждой из дидактических единиц выполняется от 2 до 7 заданий, включающих по 10 вопросов-тестов. Всего банк тестовых заданий содержит 300 вопросов, по 30 в каждом варианте. В полном объёме тестовые задания используются при компьютеризированной сдаче экзамена. Приём модулей предусматривает 15 вопросов, каждый из которых оценивается одним баллом.