Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по праву.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

1.Правовые отношения

2.Государство: понятие и признаки

3.Функции гос-ва

4.Форма гос-ва

5.Правовое гос-во

6.Конституционное право

7.Права и свободы человека

8.Федеральное устройство РФ

9.Президент РФ

10.Федеральное собрание

11.Правительство РФ

12. Понятие и особенности админ.права

13. Субъекты а-п отношений.

14. Органы исполнительной власти.

15. Административная ответственность

16. Основные понятия семейного права .

17. Условия, порядок заключения и расторжения брака.

18. Имущественные права и обязанности супругов.

19. Понятие трудового права

20. Трудовые права и обязанности работника.

21. Трудовые права и обязанности работодателя

22.Конституция РФ

23. Гос.совет РТ

24. Исполнительная власть

25.Судебная власть

26. Понятие и виды трудового договора

27. Порядок заключения трудового договора

28. Изменение трудового договора

29. Особенности, которые учитываются при переводе на другую времен.работу

30. Общие основания прекращения трудового договора

31. Прекращение трудового договора по инициативе работодателя

32. Расторжение трудового договора по инициативе работника

33. Рабочее время и время отдыха

34. Предмет и принципы гражданского права

35. Возникновение гражданских прав и обязанности

36. Гражданские правоотношения

37. Юридические лица , как субъекты гражданского права

38. Объекты гражданских прав

39 .Возникновение юридического лица

40. Прекращение деятельности юридического лица

41. Понятие собственности

42. Приобретение и прекращение право собственности

43. Защита права собственности

Правовые отношения.

Правоотношения-урегулированные правом и находящиеся под охраной гос-ва общественные отношения,участники которых имеют определенные права и обязанности по отношению друг к другу. Признаки правовых отношений: 1.Отношения возникают,изменяются и прекращаются только на основе правовых норм,которые пораждают правоотношения. 2.Субъекты правоотношения взаимно связаны между собой. 3.Волевой характер.

4.Охраняются гос-вом. 5.Отличаются индивидуализированностью субъектов,т.е строгой определенностью и взаимным поведением. Субъекты правоотношений-один человек или общество.Бывают индивидуальными (физ.лица) и коллективные (юрид. Лица,субъекты РФ,промышл.предприятия) Структура правоотношений: субъект,объект,субъективное право,юрид.обязанности.

Государство: понятие и признаки. Гос-во-полит.организация,с помощью которой осуществл.управление об-вом.

Признаки:1)Наличие публичной власти(предлагает совокупность механизмов принуждения и управления);2)Административно-территориальная орг. Страны(смысл деления заключ.в оптимальной организации гос.власти и управление на занимаемой территории);3)Гос.суверинитет(независ.гос.власти от всякой др.власти внутри стран и вне ее,заключ.в возможности самостоятельно решать все свои

дела).Имеет внутр.и внеш.сторону.Внутр.сторона-монопольное право на законодательство,управление и юрисдикцию страны.Внешняя-самостоятельность и независимость во внешних делах страны,недопустимость вмешат.во внутрн.дела из вне;4)Сбор налогов с населения.

Форма гос-ва

Сущность отвечает на вопрос,что главное в гос-ве.Содержание-чьим интересам служит гос-во.Форма-кто и как правит гос-вом.Форма включ 3 элемента:форма гос.правления,форма гос.устройства,гос.политич режим.

Форма гос.управления характер.структуру высших органов гос.власти,порядок их образования,распределние компетенций м/у ними,взаимоотношений этих органов друг с другом и с народом. Монархия-форма -

Функции гос-ва: внутренние-1)охранительные направлены на защиту прав самого человека,охрану законности и правопорядка,охрана окр.среды;2)регулятивные направлены на орган.производства,экономики,соц.сфере,культуры и образования;3)эконом.состоит в разработке и реализации планов экономич.развития гос-ва;4)социальная направлена на совершенствование общ.отношений,соц.защищенность граждан,обеспечение норм.условий жизни.)))внешняя выступает в виде международ.сотрудничества и обороны страны.

гос.правления,при которых высшая власть принадлежит одному лицу-монарху,получающему власть в порядке престолонаследия(Признаки:монарх выступает во внутр.и внешн. Политике,как глава гос-ва,осуществ.единоличие правления,его властие явл.священной,формально независим в своей деят.) Республика-форма гос.правления,в которой высш.власть гос-ва принадлежит выборным органам на ряду с этим сущ.независимое правосудие и местное самоуправление(Признаки:наличие высших выборочных органов власти,возможность участия граждан в управлении делами гос-ва и общ-ва.Разделение властей-

граждан в управлении делами гос-ва и общ-ва.Разделение властей-особый порядок принятия решений высш.органами гос.власти.Высокий авторитет судебной власти.)

Форма гос.устройства-территор.устройство гос-ва,который носит определ.порядок во взаимодействии центр,региональной и местной властей. Унитарное гос-во-неделимо,его админстр-территор единицы не имеют собств.законодательство органов законодат.и управления,не обладают суверинитетом. Федерация делится на территор. И национал.Конфедерация-союз гос-в,объединившихся для решения определ.задач с сохранением