Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_kommunikatsiam_1__1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
69.4 Кб
Скачать

Межличностные и деловые коммуникации

  1. Понятие межличностной коммуникации

Межличностная коммуникация – это процесс обмена сообщениями и их интерпретация двумя или несколькими индивидами, вступившими в контакт друг с другом.

Коммуникативная сторона (коммуникация в узком смысле слова): обмен информацией между общающимися индивидами.

Интерактивная сторона: организация взаимодействия между общающимися индивидами, т. е. в обмен не только знаниями, идеями, но и действиями.

Перцептивная сторона: процесс восприятия и познания друг друга партнерами по общению и установления на этой основе взаимопонимания.

Поскольку межличностная коммуникация реализуется путем непосредственных контактов между субъектами общения, то они должны находиться в пространственной близости друг от друга. Только в этом случае есть возможность осуществления обратной связи.

Межличностная коммуникация в противовес массовым формам носит более стандартный, рациональный и инструментальный характер.

Функции:

информационная,

экспрессивная,

прагматическая и социальная.

В общении выделяют три функции:

информационно-коммуникативную,

регуляционно-коммуникативную,

аффективно-коммуникативную

Цель ком.деятельности - обеспечение целостного функционирования, сохранения и развития организации.

Объект – люди, объединенные в целое, подчиненные правилам и нормам этой организации, выполняют совместную работу.

Предмет – совокупность соц-психологиеских явлений и отношений в процессе совместной деятельности.

Мотив - побуждение к ком.д-ти

  1. Основные парадоксы и патологии межличностной к

Обращение людей к социальным нормам делает их ответственными за их поведение, позволяет регулировать действия и поступки, оценивая их как соответствующие или не соответствующие этим нормам.

Социальный контроль в процессах взаимодействия осуществляется в соответствии с репертуаром ролей, исполняемых общающимися людьми. В психологии под ролью понимается нормативно одобряемый образец поведения. Один и тот же человек выполняет различные роли. Множественность ролевых позиций нередко порождает их столкновения — ролевые конфликты.

Интересная теория конфликтной коммуникации разработана американским психотерапевтом Э. Берном: В каждом человеке существует три «я»: Дитя (зависимое, подчиняемое и безответственное существо); Родитель (напротив, независимый, неподчиняемый и берущий ответственность на себя) и Взрослый (умеющий считаться с ситуацией, понимать интересы других и распределять ответственность между собой и ими). Выступая в позиции Дитя, человек выглядит подчиняемым и неуверенным в себе, в позиции Родителя — самоуверенно-агрессивным; в позиции взрослого — корректным и сдержанным.

Психологическая теория, с помощью которой можно довольно эффективно описать переходы между разными состояниями человеческой психики, называется транзактным анализом. Транзактный анализ был основан американским психотерапевтом Эриком Берном в 1955. Берн описал три «я»-состояния, в которых может находиться каждый человек и которые попеременно, а иногда и вместе определяют характер внешней коммуникации.

Три ≪я≫-состояния по Э. Берну:

Родитель уверенность в правоте своих моральных требований, авторитетный тон, покровительство и защита слабых, наша совесть≫, ≪автопилот, принимающий обыденные рутинные решения, и тормоза, автоматически удерживающие человека от опрометчивых поступков; в то же время безапелляционность суждений, догматизм, сознание своего превосходства, присвоение права наказывать и т. д.

Девиз: должен, нельзя.

Взрослый расчет, контроль за собственными действиями, контроль за действиями двух других «я»-состояний, трезвые оценки, понимание относительности догм, ориентация на действия; в то же время излишний скептицизм, скованность (недостаток импровизации), ограниченность фантазии, недооценка эмоциональных сторон жизни и т. п. Канал получения знаний, требующий волевого и физического усилия.

Девиз: целесообразно, полезно.

Дитя (Ребенок) — источник желаний, влечений, потребностей; радость, интуиция, творчество, фантазия, любознательность, спонтанная активность, доверчивость; в то же время страхи, капризы, недовольство, робость, неуверенность, беспомощность, несдержанность. Эмоциональный канал, самый быстродействующий.

Девиз: хочу, нравится.

Человек осознает себя через другого человека. Это осознание включает в себя две стороны — идентификацию (уподобление себя другому, способ понимания другого человека через осознанное или бессознательное уподобление его характеристикам самого субъекта. Экспериментально установлена тесная связь между идентификацией и другим, близким по содержанию явлением — эмпатией. Эмпатия также определяется как особый способ понимания другого человека. Но здесь имеется в виду не рациональное осмысление проблем другого человека, а стремление эмоционально откликнуться на его проблемы) и рефлексию (осознание действующим индивидом того, как он воспринимается партнером по общению, т. е. как будет партнер по общению понимать меня).

Приписывание причин поведения другому человеку называется каузальной атрибуцией.

При восприятии людьми друг друга часто возникают различные эффекты. Более всего исследованы два из них: эффект ореола (формирование специфической установки на воспринимаемого, направленное приписывание ему на основе этой установки определенных качеств. Заключается в том, что информация, получаемая о каком-то человеке, накладывается на тот образ, который уже был создан заранее. Этот образ, ранее существовавший, играет роль ореола, мешающего видеть действительные черты партнера по взаимодействию) и эффект стереотипизации (Стереотип — это некоторый устойчивый образ какого-либо явления или человека, которым пользуются как известным штампом при взаимодействии с этим явлением. Стереотипизация — это классификация

форм поведения и интерпретация их причин путем отнесения к уже известным (или кажущимся известными) явлениям, т. е. отвечающим социальным стереотипам).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]