Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_prirodopolzovaniyu_2013.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
130.74 Кб
Скачать

Оглавление

Ответы к экзамену по природопользованию. 2

1.Развитие экологии как науки 2

2.Система экологических наук и место в ней природопользования. 2

4.Природная и окружающая среда, природная среда и биосфера (их соотношение) 3

5.Космический этап развития Земли. 3

6.Добиосферный этап развития Земли. 3

7.Биосферный этап. 4

8.Биосфера, ее строение и функционирование. 5

9.Биотический круговорот веществ и его значения для биосферы. 5

10.Основные биоэкологические понятия. 6

11.Геосистема, биоценоз, экосистема – их сходства и отличия. 6

12.Основные закономерности современной биотосферы. 7

13.Ноосферный этап развития Земли 7

14.Демографический взрыв и его природопользовательские последствия. 7

15.Отличительные черты природопользования аграрной и индустриальной цивилизации 8

16.Ноосфера и её структура 8

17.Нообиогеоценоз и его структура 8

18.Взаимодействие хозяйственных и природных систем 8

19.Хозяйственно природные систему и их иерархия 9

20.ХПК и его структура 9

21.Количественные и качественные изменения экосистем. 10

22.Функционирование ХПС. 10

23.Формы взаимодействия технологических процессов с природными системами. 11

24.Показатели воздействия технологических процессов на экосистемы 12

26.Нормативные экологические документы. 13

27.Классификация антропогенных изменений окружающей среды. 13

40.Принципы мониторинговых наблюдений 19

41.Классификация мониторинга. 19

41.Антропогенные воздействия на атмосферу 20

42.Типы состояния атмосферы, оказывающие влияние на рассеяние выбросов 22

43.Ветер, как фактор неблагоприятных метеорологических условий. 22

44.Температура воздуха, как фактор неблагоприятных метеорологических условий 22

45.Антропогенное воздействие на гидросферу 22

46.Контроль водных загрязнений 23

47.Физико-химический способ очистки сточных вод 24

48.Химический способ очистки 24

49.Механический, термический и биологический способ очистки сточных вод 24

51.Антропогенное воздействие на литосферу 24

52.Охрана земельных ресурсов и рекультивация 25

53.Антропогенное воздействие на биотосферу 26

Ответы к экзамену по природопользованию.

  1. Развитие экологии как науки

1 этап. Древний мир и античность.

В данный этап природа была обожествлена, человек был творением природы, ее частью. Характеризуется зарождением основ экологических знаний, которые появляются в сочинениях многих ученых античного мира и средних веков.

Гиппократ (460 – 377 гг. до н. э.) говорил о влиянии факторов среды на здоровье людей.

Платон (427 – 347 гг. до н. э.) писал о рациональном ресурсопользовании, а именно о сохранение плодородия почв и правильном использовании речных вод.

Аристотель (384 – 322 гг. до н. э.) является автором более 300 сочинений: «Метафизика», «История животных», «О небе». Он описал более 500 видов животных и их поведение, а так же изучал влияние природных условий на характер людей и политический строй государства.

Для античного периода характерно описательное направление в науке, основанное на эмпирических знаниях в природе. В этот период человек был выделен из природы и поставлен в центр мироздания. Зарождение антропоцентризма.

Авиценн (980 – 1037 гг.) написал книгу «Канон врачебной науки», в которой есть разделы о влиянии на организм человека окружающего воздуха, места жительства и времени года.

Парацельс (1493 – 1541 гг.) изучал влияние природных факторов на организмы.2 этап. Эпоха Великих географических открытий.Колонизация новых земель послужила толчком к развитию наук о природе. Этот этап характеризуется описание новых территорий, их растительного и животного мира. Бэкон (1561 – 1626 гг.) написал тракт «Новый органон», в котором он провозгласил целью науки увеличение власти человека над природой. Природа - бездушный материал, цель которого быть использованным человеком.Карл Линней (1707 – 1778 гг.) в работе «Система природы» систематизировал животных и растения. Эта была первая иерархическая таксономическая классификация. Но он по-прежнему считал, что все произошло от Бога.Ломоносов (1711 – 1765 гг.) предполагал, что лик Земли неоднократно менялся, на месте морей появлялась суша и наоборот.Жан Батист Ламарк (1744 – 1829 гг.) в книге «Философия зоологии» впервые широко рассмотрел вопрос о влиянии среды на организмы.3 этап. Появление экологии как самостоятельной науки. Появлению науки экологии предшествует выход в свет книги Чарльза Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора» С этого момента начинается период становления экологии как самостоятельной науки.Взгляды Ч. Дарвина на борьбу за существование не только как на борьбу организмов друг с другом, но и с окружающей средой послужили фундаментом, на котором Э. Геккель в 1866 году в книге «Всеобщая история организмов» ввел понятие «экологии» - научное направление в физиологии животных, но изменения в неорганической окружающей среде под влиянием жизнедеятельности организмов Геккель не рассматривал вообще.В 1877 г. немецкий ученый Мебиус ввел понятие биоценозаВ. В. Докучаев (1846 – 1903 гг.) изучал закономерности между окружающей средой и человеком. В своих трудах он сформулировал представления о целостности природных систем, объединяя сообщества живых организмов и условия их обитания в единую функциональную структуру.4 этап. Современность.Данный этап развития науки связан с интересом мировой ученой общественности к трудам русского геохимика В. И. Вернадского. В созданном им «Учении о биосфере» рассматривались не только основные свойства живых организмов и воздействия их на окружающую среду, но и обратное влияние. В. И. Вернадский раскрывает ведущую роль живых организмов в аккумуляции солнечной энергии и преобразовании веществ, слагающих оболочки Земли.А. Тэнсли в 1935 г. ввел понятие экосистемы.В 1942 г. В. Н. Сукачев ввел понятие биогеоценоза.В 1986 г. Ю. Одум создал труд «Экология», который до сих пор является лучшим в мире трудом по теории классической экологии. Все эти и прочие научные идеи доказали о взаимодействии окружающей среды, живых организмов и человека друг на друга.Н. Ф. Реймерс на основе своих огромных практических исследований и теоретических изысканий создал 3 труда: Словарь-справочник «Природопользование» (1990 г.), «Популярный биологический словарь» (1991 г.) и

монография «Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология» (1992 г.). В последней книге, впервые в русскоязычной литературе, он дал формулировки и систематизировал более 200 экологических законов, правил и принципов.Проведение в 1972 году в Стокгольме Конференции ООН по окружающей человека среде и создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) ознаменовало включение международного сообщества на государственном уровне в решение экологических проблем, которые стали сдерживать социально-экономическое развитие. Стала развиваться экологическая политика и дипломатия, право окружающей среды, появилась новая институциональная составляющая — министерства и ведомства по окружающей среде.В июне 1992 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) на конференции ООН была принята декларация об устойчивом развитии содержащая основные принципы экологического права.Современная экология не только изучает законы функционирования природных и антропогенных экосистем, но и ищет оптимальные формы взаимоотношения природы и человеческого общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]