Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ЮР ПСИХ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
167.67 Кб
Скачать

Билет 1

1. Напряженность психическая — психическое состояние, обусловленное предвосхищением неблагоприятного для субъекта развития событий. Психическая напряженность сопровождается ощущением общего дискомфорта, тревоги, иногда страха, однако, в отличие от тревоги, включает в себя готовность овладеть ситуацией, действовать в ней определенным образом.

2. Холерик - личность неуравновешенная, несдержанная, вспыльчивая, даже необузданная. С трудом выполняет монотонную работу, реакции быстрые, сильные. Это задорные, боевые, активные ребята. Они становятся заводилами в среде сверстников, вовлекая их в различные романтические предприятия.

Меланхолик - неуравновешен, глубоко переживает любое событие при вялом и слабом внешнем реагировании. Реакция замедленная. Чувствителен, раним, боится трудностей, отличается повышенной тревожностью. Избегает непредвиденных ситуаций. Предпочитает выполнять действия, не требующие психического напряжения. Мимика и движения медленные, бедные, голос тихий, невыразительный.

Сангвиник - личность уравновешенная, его реакции отличаются скоростью и умеренной силой. Отсюда его ровная активность, энергичность, способность легко приспосабливаться к новым условиям. Он быстро овладевает новыми профессиональными знаниями, может долго работать, не утомляясь, при условии, что работа разнообразная. Отчетлив интерес к окружающим людям и обстоятельствам. Интересы широкие, разнообразные. Подвижный, общительный, легко переносит трудности и невзгоды. Мимика и движения выразительны, речь быстрая.

Флегматик уравновешен. Реакции на события медленные, спокойные. Отличается большой и ровной силой, длительностью ее воздействия. Интересен, трудности и невзгоды умеет перетерпеть. Упорен, терпелив. Трудно сходится с людьми, в общении избирателен. Не находчив, речь и движения неторопливы.

3. Структура личности

Направленность (мотивационная сфера, убеждения, интересы)

Знания и опыт

Индивидуальные типологические свойства (способности, темперамент, характер)

4.

При назначении судебно-психологической экспертизы по делам о сделках, совершенных с пороками воли:

       Учитывая индивидуально-психологические особенности, эмоциональное состояние подэкспертного и конкретные условия, в которых происходило событие, мог ли он понимать характер и значение своих действий и руководить ими?

       Учитывая особенности познавательной сферы, состояние в момент совершения сделки, внешние условия, в которых происходило принятие решения, а также индивидуальную значимость последствий сделки, имелось ли у подэкспертного адекватное представление о существе сделки?

       Находился ли подэкспертный в момент заключения сделки или подписания др. документа в таком состоянии, когда он не был способен осознавать фактическое содержание своих действий и руководить ими?

       Находилось ли данное лицо в момент совершения сделки в состоянии, которое может быть отнесено к порокам воли?

       Если данное лицо находилось в момент совершения сделки в состоянии порока воли, то чем это состояние могло быть вызвано?

       Свойственна ли подэкспертному повышенная внушаемость?

       Понимал ли подэкспертный, вступая в договорные отношения займа, подписывая завещание и др., значение своих действий, мог ли руководить при этом своими действиями?

При назначении судебно-психологической экспертизы морального вреда

•       Имеются, а если имеются, то какие индивидуально-психологические особенности личности подэксперного, которые могли оказать существенное влияние на глубину и интенсивность негативных субъективных переживаний (страданий) им действий и высказываний ответчика?

•       В какой мере отразились действия и высказывания ответчика на основных показаниях психического состояния и деятельности подэкспертного?

•       Затронута ли иерархия основных жизненных ценностей и отношений истца, нанесен ли ей ущерб?

•       Имеются ли признаки иных неблагоприятных изменений в личности истца, а если имеются, то в чем они заключаются?

•       Если таковые изменения обнаружены, состоят ли они в причинной связи с действиями ответчика?

•       Были ли вызваны нравственными страданиями в связи с обстоятельствами дела нарушения психического здоровья истцов?

•       Существует ли причинно-следственная связь между нарушениями психического здоровья и данными обстоятельствами?