Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология билеты.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
934.4 Кб
Скачать

Билет № 1

  1. Взаимосвязь пластического и энергетического об­мена веществ.

  2. Усложнение организации растений в процессе эво­люции. Причины эволюции.

  3. Определите увеличение школьного микроскопа, подготовьте его к работе.

1.

  1. Постоянное взаимодействие каждого живо­го организма с окружающей средой. Поглощение из окружающей среды одних веществ и выделение в нее продуктов жизнедеятельности. Обмен веществ между организмом и средой — главный признак жи­вого. Поглощение растениями и некоторыми бакте­риями из окружающей среды неорганических ве­ществ и энергии солнечного света, использование их на создание органических веществ. Поглощение рас­тениями и животными из окружающей среды кисло­рода в процессе дыхания и выделение углекислого газа. Получение из окружающей среды животными, грибами, большинством бактерий, человеком орга­нических веществ и запасенной в них энергии.

  2. Сущность обмена. Обмен веществ и превра­щения энергии в клетке — совокупность химических реакций образования органических веществ с использованием энергии и расщепления органических веществ с освобождением энергии.

  3. Пластический обмен — совокупность реак­ций синтеза органических веществ, из которых образуются структуры клетки, обновляется ее состав, а также синтезируются ферменты, необходимые для ускорения химических реакций в клетке. Синтез сложного органического вещества — белка — из ме­нее сложных органических веществ — аминокислот — пример пластического обмена. Роль ферментов в ускорении химических реакций, использова­ние энергии на синтез органических веществ, освобожденной в процессе энергетического обмена.

  4. Энергетический обмен — расщепление слож­ных органических веществ (белков, жиров, углево­дов) до простых веществ (в конечном счете до уг­лекислого газа и воды) с освобождением энергии, используемой в процессах жизнедеятельности. Ды­хание — пример энергетического обмена, в процессе которого поступивший из воздуха в клетку кисло­род окисляет органические вещества и при этом ос­вобождается энергия. Участие в энергетическом об­мене ферментов, которые синтезировались в процес­се пластического обмена, в ускорении реакций окисления органических веществ.

  5. Взаимосвязь пластического и энергетиче­ского обмена: пластический обмен поставляет для энергетического обмена органические вещества и ферменты, а энергетический обмен поставляет для пластического — энергию, без которой не могут ид­ти реакции синтеза. Нарушение одного из видов клеточного обмена ведет к нарушению всех процес­сов жизнедеятельности, к гибели организма.

2.

  1. Водоросли. Одноклеточные водоросли— наи­более простоорганизованные растения. Появление в результате изменчивости и наследственности много­клеточных водорослей, сохранение особей с этой по­лезной особенностью естественным отбором.

  2. Происхождение от древних водорослей бо­лее сложных растений — псилофитов, а от них — мхов и папоротников. Появление у мхов органов — стебля и листьев, а у папоротников — корня и более развитой проводящей системы.

  3. Происхождение от древних папоротников благодаря наследственности и изменчивости, дейст­вию естественного отбора более сложных растений древних голосеменных, у которых появилось семя. В отличие от споры (одной специализированной клетки, из которой развивается новое растение) се­мя — многоклеточное образование, имеющее сфор­мировавшийся зародыш с запасом питательных ве­ществ и покрытое плотной кожурой. Значительно большая вероятность появления нового растения из семени, чем из споры, имеющей небольшой запас питательных веществ.

  4. Происхождение от древних голосеменных бо­лее сложных растений — покрытосеменных, у которых появился цветок и плод. Роль плода — защита семени от неблагоприятных условий и увеличение ве­роятности их широкого распространения в природе.

  5. Усложнение строения растений от водорос­лей до покрытосеменных в течение многих тыся­челетий благодаря способности изменяться, переда­вать изменения по наследству и благодаря действию естественного отбора.

3.

Увеличение школьного микроскопа определяют путем умножения цифр на объективе и окуляре, указывающих на их увеличение. Для работы с мик­роскопом его надо поставить штативом к себе, навес­ти зеркалом свет на отверстие предметного столика, положить на столик микропрепарат, закрепить его зажимами, опустить тубус вниз, не повреждая мик­ропрепарат, а затем, глядя в окуляр, медленно с по­мощью винтов поднять тубус до получения четкого изображения.