Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка мтд по экономической части.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
171.12 Кб
Скачать

Введение

Заключительным разделом дипломного проекта является экономическая часть, в которой содержится финансово-экономическая оценка принятых проектных решений.

Проектные решения, связанные со строительством новых предприятий, реконструкцией, расширением и техническим перевооружением участков и цехов действующих предприятий, организацией новых производств, разработкой и внедрением новых видов продукции, требуют для своей реализации значительных долгосрочных инвестиций.

В условиях рынка долгосрочные вложения капитала в производство становятся реальными, если полностью возмещаются по истечении определенного срока и приносят прибыль, достаточную для компенсации временного отказа от их использования на другие цели. В связи с этим необходимо выполнить расчеты экономической эффективности проектных решений, обосновать целесообразность осуществления инвестиционного проекта как программы вложения капитала с целью последующего получения прибыли.

1.Общие методические положения

Экономическая эффективность (оценка) инвестиционного проекта заключается в определении потенциальной способности проекта сохранить покупательную ценность вложенных средств и обеспечить достаточный темп их прироста.

Для определения целесообразности помещения капитала в инвестиционный проект рекомендуется использовать простые (статистические) методы в виде расчета двух показателей: простой нормы прибыли и срока окупаемости.

Простая норма прибыли ПНП определяется по формуле:

, (1)

где ЧП – чистая прибыль за один год;

ИЗ – общий объем инвестиционных затрат.

Смысл простой нормы прибыли заключается в оценке того, какая часть инвестиционных затрат возвращается в виде прибыли в течение одного интервала планирования. Сравнивая расчетную величину ПНП со средним или ожидаемым уровнем доходности, инвестор может принять решение о целесообразности осуществления предлагаемого проекта.

Срок окупаемости инвестиций характеризует продолжительность периода, в течение которого проект будет работать «на себя».

Расчет ведется методом полного возмещения затрат, при этом учитывается прибыль и амортизационные отчисления как возврат на первоначально инвестированный капитал :

(2)

где НП ­– нераспределенная прибыль за год;

А – годовые амортизационные отчисления.

Для принятия решения об эффективности инвестиционного проекта рекомендуется использовать метод дисконтированной стоимости. В основе этого метода лежит предложение о том, что денежные вложения, которые выплачиваются «сегодня», имеют другую реальную ценность , чем равные вложения, выплачиваемые «завтра».

Дисконтирование выражает процесс наращивания величины финансовых ресурсов в результате их использования в хозяйственном обороте.

Характерной чертой инвестиций является то, что на начальном этапе осуществляются выплаты (вложение капитала), например, на приобретение оборудования, а затем наступает очередь поступлений, то есть выплаты и поступления денежных средств относятся к разным моментам времени.

При оценке эффективности инвестиционного проекта соизмерение разноименных затрат и результатов осуществляется путем приведения (дисконтирования) их к ценности в начальном периоде. Для этого используется коэффициент дисконтирования КД:

(3)

где i – применяемая для инвестора норма дохода на капитал (годовая ставка коммерческого кредита),%;

t – номер года, для которого выполнен расчет. t = 1,2,3,...n;

n – горизонт расчета (срок службы объекта инвестирования), годы(месяцы).

Основными показателями эффективности инвестиционного проекта с учетом времени являются чистая текущая стоимость инвестиций и срок окупаемости.

Чистая текущая стоимость инвестиций ЧТС определяется как сумма эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, по формуле:

ЧТС = (4)

где Rt – результаты (приход денежных средств), достигаемые в t-м году;

Зt – затраты (расход денежных средств), осуществляемые в t-м году;

n – срок службы объекта инвестирования, лет;

КД – коэффициент дисконтирования;

(Rt - Зt) = Эt – эффект, достигаемый в t-м году.

При пользовании формулой (4) капитальные (единовременные) и текущие затраты суммируются как однородные, в связи с чем во избежание повторного счета из состава текущих затрат исключается амортизация.

Чистая текущая стоимость инвестиций характеризует дисконтированную нераспределенную чистую прибыль инвестора.

Если ЧТС инвестиций положительна, то проект считается эффективным (при принятой для расчетов ставке процента за кредит) и может быть рекомендован к внедрению. Чем больше ЧТС, тем эффективнее проект. Если ЧТС инвестиций отрицательная величина, то проект может быть признан неэффективным; в случае его осуществления инвестор понесет убытки.

Срок окупаемости – минимальный временной интервал, за который кумулятивная (накопленная) сумма чистых денежных поступлений (износ + нераспределенная прибыль) превышает общий объем инвестиций.

Чем короче срок окупаемости, тем менее рискованным является инвестиционный проект.

Если положительная сумма ЧТС инвестиций за весь период так и не появилась, значит срок окупаемости проекта превышает установленный срок жизни инвестиционного проекта.

Содержание экономической части определяют следующие расчеты экономической эффективности инвестиций:

  • определение срока службы объекта инвестиций (цикле развития проекта);

  • обоснование производственной программы выпуска продукции, объема продаж;

  • расчет долгосрочных инвестиций в строительство (реконструкцию);

  • расчет затрат на производство (себестоимости);

  • расчет чистой прибыли;

  • расчет чистой текущей стоимости инвестиций;

  • расчет срока окупаемости инвестиций;

  • экономическая оценка проектных решений, выводы.

При проектировании нового строительства, освоении нового производства или нового вида продукции возможно выполнение расчетов в одном варианте. В этом случае для сопоставления можно подсчитать доход по депозиту за время осуществления проекта инвестиций по формуле:

ДП = (5)

где ДП – доход от вложения инвестиций в банковский депозит;

i – годовой процент дохода по вкладу;

ИЗ – инвестиции (собственные вложения инвестора в проект).

При проектировании реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих производств необходимо рассчитать два варианта: проектируемый и базовый. За базовый вариант принимается реконструируемый (обновляемый) участок, цех или предприятие.