Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА КУРСОВАЯ ПО ЭКСКУСРСОВЕДЕН.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
241.66 Кб
Скачать

37

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра туризма и гостиничного хозяйства

ИНФОРМАЦИОННО-ЭКСКУРСИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ ТУРИЗМА

Методические указания и задания

по выполнению курсовой работы для студентов всех форм обучения специальности 080502

«Экономика и управление на предприятии туризма

и гостиничного хозяйства»

Хабаровск 2006

ББК У9 (2) 433

У 12

Информационно-экскурсионная деятельность предприятий туризма : методические указания и задания по выполнению курсовой работы для студентов всех форм обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства» / сост. О. В. Лешкова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2006. – 32 с.

Рецензент Назаров Н.В., генеральный директор ООО «Вокруг света»

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2006

Цели и задачи курса «Информационно-экскурсионная деятельность предприятия туризма»

Развитие туризма связано с социально-экономическими достижениями страны и зависит от доступа человека к активному отдыху, его возможности выбора способа перемещения в рамках свободного времени и материальной обеспеченности. На рубеже XX–XXIвеков в России открылось множество туристических предприятий и организаций. Организация путешествий и экскурсий требует от турфирм детальной разработки маршрута и услуг, их тематического соответствия. В технологии обслуживания туристов большое значение имеет квалификация экскурсовода (гида, руководителя группы), являющегося представителем агентств, организующих обслуживание туристов, и отвечающего за его качество.

Поэтому целью изучения данной дисциплины является освоение студентами экскурсионной теории, понятие сущности экскурсии, ее функций и признаков; использование психологических и педагогических элементов в экскурсиях; изучение экскурсионного метода и анализа, а также приобретение практических навыков, необходимых для организации экскурсионной работы и для успешного ведения экскурсионного бизнеса в сложных современных условиях. Изучение предмета завершается написанием курсовой работы.

Задачами данного курса являются:

  • изучение деятельности экскурсовода (гида);

  • формирование базы научных знаний в области культуры и искусства, на основе которых в дальнейшем строится обучение и практическая деятельность будущего специалиста;

  • подготовка специалистов, способных планировать и разрабатывать самостоятельно экскурсионные туры по городу и его пригородам.

Структура курсовой работы

Курсовая работа должна состоять из введения, основного раздела (разработка экскурсионного проекта), заключения, списка использованных источников, и приложений.

Во введении определяется тема будущей экскурсии и обосновывается актуальность выбора. Выбор темы зависит от потенциального спроса, конкрет­ного заказа или целенаправленного создания определенной тематики экскурсий. Каждая экскурсия должна иметь свою четко определенную тему. Тема является стержнем, который объединяет все объек­ты и подтемы экскурсии в единое целое. Далее формулируются цели и задачи. Цель экс­курсии — это то, ради чего показываются экскурсантам па­мятники истории и культуры и другие объекты. Рассказ экскурсовода подчинен той же конечной цели: воспитанию патриотизма, любви и уваже­ния к Родине, общественно-полезному труду, к другим на­родам; эстетическому воспитанию, а также расширению круго­зора, получению дополнительных знаний в различных облас­тях науки и культуры и т. д. Задачи экскурсии — пути достижения цели экскурсионной программы.

Основной раздел курсовой работы должен быть представлен в виде комплекта проектной экскурсионной документации. Все документы, включая введение, заключение и список использованных источников, должны быть оформлены в папке-файле.

Обязательная документация по теме экскурсии:

  • титульный лист по установленной форме;

  • список использованных источников (литературных, статистических, архивных, музейных и др);

  • карточки по источникам информации (кол-во карточек соответствует количеству использованных источников);

  • паспорта основных экскурсионных объектов;

  • схема маршрута;

  • контрольный текст экскурсии;

  • методическая разработка;

  • наглядные пособия, которые должны войти в «портфель экскурсовода

Заключение должно быть представлено в виде общих выводов о проделанной работе.