Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
комплексное задание вариант 9 - Подпорожский ЛП...docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
3.24 Mб
Скачать

М инистерство образования и науки Российской Федерации

________________________

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.

«Санкт – Петербургский государственный ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. С. М. Кирова».

Кафедра сухопутного транспорта леса.

Лесопромышленная логистика

КОМПЛЕКСНОЕ ЗАДАНИЕ

«Разработка логистической системы транспортно-технологического процесса лесопромышленного предприятия».

Студент М.В. Коточигов

Курс 5

Группа 4

Направление Технология и оборудование лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств.

Проверил Антонова Т. С.

Дата

Санкт-Петербург

2012 г.

Оглавление

Введение. 3

1. Характеристика природных условий региона. 4

1.1. География региона. 4

1.2. Промышленность района. 8

2. Анализ промышленного развития региона. 9

2.1. Лесопромышленный комплекс Подпорожского района. 9

2.2. Лесопромышленный комплекс Ленинградской области. 10

3. Возможные поставки сортиментов по лесосечному фонду. 16

4. Возможные потребители древесины. 21

5. Возможные схемы поставок продукции. 25

6. Расчёт затрат на поставку лесопродукции и прибыли от реализации по различным вариантам поставки. 30

6.1. Формулы применяемые в расчётах. 30

6.2. Расчёт вариант поставки №1. 32

6.3. Расчёт варианта поставки №2. 49

6.4. Расчёт варианта поставки №3. 57

6.5. Расчёт варианта поставки №4. 61

7. Анализ полученных результатов. 71

Заключение 82

Библиографический список. 83

Введение.

В связи с переходом на рыночные отношения и частные формы собственности, принципы централизованного планирования вошли в противоречие с конечными целями развития общества. Возникла необходимость в создании новой системы управления. Необходим переход к принципам управления, соответствующим современным условиям развития нашего общества - принципам логистики.

Логистика - наука о планировании, организации, управлении и контроле движения материальных, информационных и финансовых потоков в пространстве и времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Успех работы лесопромышленного предприятия, его устойчивость на рынке поставщиков лесопродукции зависит от своевременного реагирования на изменения во внутренней и внешней среде. Эти изменения требуют постоянной корректировки и совершенствования логистической системы предприятия.

Особенностью лесопромышленного предприятия, как поставщика сырья и готовой продукции, является то, что потребители - перерабатывающие предприятия нуждаются в сырье определенного состава и качества, а качество добываемого сырья не является постоянным, зависит от природных условий, от состава арендованного лесосечного фонда. Каждая лесосека имеет свой породный и качественный состав, кроме того, лесозаготовитель обязан вырубить и ту древесину, на которую в данный момент нет спроса у потребителей. Это вынуждает лесозаготовителя постоянно следить за тем, чтобы породно-качественный состав лесосечного фонда, планы его освоения совпадали с потребностями потребителя по составу и срокам освоения, при необходимости искать новых потребителей, обеспечивая при этом получение максимально возможной прибыли [1].

  1. Характеристика природных условий региона.

    1. География региона.

Предприятие «Подпорожский ЛПХ» ведёт свою деятельность на территории Подпорожского района Ленинградской области.

Подпорожский муниципальный район — муниципальное образование в северо-восточной части Ленинградской области. Административный центр — город Подпорожье. Численность населения района на 1 января 2009 года составляет 32 016 человек. Плотность населения составляет 4,1 человека/км², плотность же сельского населения — лишь 0,7 человека/км². По последнему показателю район занимает последнее место в Ленинградской области и по принятой в современной общественно-географической литературе классификации, относится к незаселённым территориям.

Наиболее крупным населённым пунктом района является город Подпорожье с численностью населения 18 749 человек. На территории района также находится три посёлка городского типа с численностью населения: Вознесенье - 2 673, Никольский - 2 801 и Выжины -2 638 человек.

Площадь района — 7,83 тыс. км², что составляет 10,46 % площади области. Подпорожский район граничит с районами Ленинградской области, а так же с другими областями Северо-Западного Федерального округа:

на севере — с республикой Карелией (Олонецкий, Пряжинский и Прионежский районы);

на юго-востоке — с Вологодской областью (Вытегорский и Бабаевский районы);

на юге — с Тихвинским муниципальным районом;

на юго-западе — с Лодейнопольским муниципальным районом.

Расположение района представлено на рисунке1.1.

Рис 1.1. «Карта районов Ленинградской области».

Подпорожский район имеет хорошее транспортное сообщение. Через него проходят автомобильные, железнодорожные и водные пути, связывающие Санкт-Петербург с северо-восточными и северными регионами страны, это автотрасса Санкт-Петербург-Вытегра, ветвь Октябрьской железной дороги Санкт-Петербург-Мурманск, река Свирь, соединяющая Ладожское и Онежское озера. Так же важным является приближённость района к границе с Финляндией, что даёт возможность реализации продукции за рубежом.

На территории района находится один из крупнейших речных портов Северо-Запада России - ОАО "Подпорожский порт". Регион его деятельности включает в себя акватории Ладожского и Онежского озер, реку Свирь, Волго-Балтийский канал до п. Анненский мост. В состав порта входят четыре грузовых региона, оснащенные плавмеханизацией и мостовыми кранами грузоподъемностью до 16 тонн, самоходным, несамоходным и буксирным флотом.

Край изобилует озерами, их на территории района 386. Крупнейшие из них: Вячозеро ( 17 кв. км ) и Пидьмозеро ( 25 кв. км.). Большая часть района расположена на берегах реки Свирь, это вторая по величине река Ленинградской области. Она соединяет два крупнейших озера Европы Ладожское и Онежское. Протяженность Свири в пределах Подпорожского района более 120 км. В южной части района протекает река Оять. Растительный и животный мир района отличается разнообразием. Леса Присвирья изобилуют ягодами и грибами. В лесах района насчитывается более 50 видов животных.

Основными природными ресурсами являются:

Песчано-гравийные материалы - запасы достигают 22-х тыс. куб. м.

Песок - 23 тыс. куб. м.

Глина - 4 тыс. куб. м. Пригодна для производства кирпича, гончарных изделий.

Торф - 35146 тыс. тонн.

Облицовочные камни (габброиды) - 1270 тыс. куб. м.

Строительные камни (габбро-долерит) - 15397 тыс. куб. м.

Общая площадь лесного фонда - 554,4 тыс. га.