Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

контра лесоводство

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
75.6 Кб
Скачать

1. Влияние выборочных рубок на качество древесины.

Чем сложнее структура древостоя, тем меньше выход деловой древесины. После выборочных рубок часто наблюдается снижение полноты в насаждении и уменьшение плотности древесины. Часто встречаются искривлённые и уродливые деревья. В сложных насаждениях сомкнутость полога неоднородная, поэтому часто встречается однобокость крон, наклон ствола, тяговая и креневая древесина, сучковатость и сбежистость. Часто встречается неоднородность деревья, что приводит к размножению вредителей и болезней. При правильном отборе деревьев и технологической прироста. Во время проведения самой рубки повреждаются аккуратности эти последствия меньше. Зато при ВР можно заготовить больше крупной древесины за длительный период, по сравнению со СПЛР. Плохое качество древесины может быть вызвано не только ВР, но и плохими условиями роста. Разновозрастные чаще встречаются в низкопроизводительных условиях на неблагоприятных почвах.

При выборочных рубках необходимо стремиться к полному использованию ствола. Так, например, при заготовках лыжного или ружейного кряжа из ствола березы берут лишь часть комлевой древесины, составляющей 10-15\% общего объема хлыста, остальное нередко пропадает. Между тем из этих отходов может быть получен фанерный кряж.

Заготовка резонансного кряжа в настоящее время проводится чаще не в порядке специализированных выборочных рубок, а одновременно с проведением сплошных рубок (или постепенных), в результате которых заготовляются все сортименты. Резонансные кряжи обычно выявляют и заготовляют на нижних складах или сплавных рейдах, при этом не всегда возможно полностью выявить резонансную древесину: часть се попадает в другие сортименты, например в шпальний кряж, пиловочник.

Для изготовления скрипок большую ценность имеет древесина высокогорного клена. К сожалению, запасы этой цепной породы резко сократились в результате многолетней расточительной эксплуатации. В настоящее время при заготовке резонансной древесины высокогорного клена на Кавказе применяют предварительное клеймение растущих деревьев. Однако заготовка его производится одновременно со сплошными или постепенными рубками, Можно было бы сочетать выборку резонансных деревьев высокогорного клена с выборочными рубками, обеспечивающими эксплуатационное и защитное назначение горных лесов.

Возобновление леса при выборочных рубках сортиментов мало отличается от возобновления прн других выборочных рубках. Для судостроения деревья выбирают с корнями, а на их месіє остаются углубления с обнаженным минеральным грунтом. На этих хорошо дренированных легких почвах успешно возобновляется ель. На тяжелых суглинистых влажных и мокрых почвах, когда ямы заполняются водой, всходы вымокают или выжимаются морозом.

Разреживание древостоя вызывает изменение микроклиматических и частично почвенных условий, а следовательно, и изменение взаимосвязи между деревьями. Эти изменения отражаются на дальнейшем росте деревьев, характере прироста их в высоту и толщину, развитии боковых ве твей и кроны в целом, форме стволов, формировании годичных слоев, а отсюда и на качестве древесины.

У старых сосен (20О--230 лет) в сосняках-зеленомошниках и долго-мошниках в древостоях, сильно разреженных выборочными рубками, наблюдается увеличение ширины годичных слоев и ширины их поздней части (рис. 4). Это говорит о возможности сохранения или даже улучшения физико-механических свойств древесины сосны после выборочной рубки. Однако с увеличением обшей ширины годичного слоя его поздняя зона увеличивается лишь до известного предела, поэтому можно говорить об оптимальной ширине годичных слоев, при которой древесина сохраняет наилучшие качества. Для сосны зеленомопшых боров Севера она равна 0,6-1,25 мм.

Древесина сосны, обладающая лучшими техническими свойствами, формируется после рубки интенсивностью 50-60 \% в перестойных высо-кополнотных древостоях и интенсивностью в пределах 60 \% в древостоях средней полноты и редких. Для 180-летних высокополнотных древостоев такой же интенсивности рубки будет соответствовать выборка 40 \% запаса, для среднеполнотных 30-40, для 150-летних средней полноты 20--30 и полных 40 \%. Однако приведенные нормы желательной интенсивности рубок для получения древесины наилучшего качества не связаны с другой важной стороной вопроса - устойчивостью оставшейся части древостоя посте рубки той или иной интенсивности (Алексеев, Молчанов, 1954).

Рис. 4. Годичные слои старой сосны в сосняке-брусничнике (Архангельская область): о - сформировавшиеся до выборочной рубки (возраст 130-150 лет); б - после рубки (возраст 210-230 лет)

Формирование годичного слоя в течение вегетационного периода (пробуждение камбия, образование поздней и ранней древесины, процесс утолщения клеточных оболочек) в древостоях, разреженных выборочными рубками и не тронутых ими, различно. По нашим стационарным исследованиям на Севере (широта 64° 20') в сосняке-брусничнике, активность камбия у хорошо освещенных деревьев в разреженных древостоях проявляется в конце июня, у деревьев из сомкнутого, не подвергавшегося рубке древостоя - в начале июля. Для древостоев лишайникового бора, подвергавшихся и не подвергавшихся выборочной рубке, разница в пробуждении камбия доходит до трех недель.

Выборочные рубки не всегда способствуют улучшению качества древесины. Различия в ширине и строепии годичных слоев до и после рубки делают древесину неоднородной, и ее нельзя использовать на резонансные и другие ценные сортименты.

Выборочные рубки, особенно с выборкой высококачественного пиловочника, увеличивают фаутаость древостоя вследствие недоруба фаутных деревьев (в сосновых лесах) и механических повреждений остающихся деревьев при валке, разделке и вывозке (в еловых). В результате в древостое образуются сухостой, ветровал, бурелом, увеличиваются инфекционные заболевания, ухудшается форма стволов, возникает эакомелистость и т. п. Ухудшение состояния древостоя после рубки связано с приведенными выше причинами и разреженностью древостоя, вызванной рубкой. В еловых лесах фаутность древостоев при выборочных рубках выше, чем в сосновых.

Чтобы не ухудшать состояние древостоя при выборочных рубках, но улучшать качество древесины, целесообразно назначать в рубку и фаутные стволы. Кроме того, необходимо принимать меры, предохраняющие стволы ели от повреждений при лесозаготовках.

В ельниках Латвии, приобретших разновозрастное строение вследствие выборочных рубок, наименьшая ширина годичных слоев наблюдается на высоте 1,3 м. До высоты 3- Юм она почти не изменяется, затем увеличивается, достигая максимума в самой верхней части ствола. Форма ствола до высоты 10-12 м также маю отличается от формы ствола ели из одно-возрастного древостоя, и сбег сильнее увеличивается лишь в верхней части, что мало сказывается на общей технической ценности ствола (Звиед-рис, 1956). Эти различия в результатах исследований связаны, по-видимому, с разной интенсивностью рубки. Выборочные рубки в Латвии приближаются к добровольно-выборочным и характеризуются малой интенсивностью, поэтому они незначительно влияют на форму ствола. При большей интенсивности и при добровольно-выборочной рубке качество лесоматери&тов может снижаться из-за большей сучковатости. Если о ней судить по отношению площади оснований сучков к боковой поверхности ствола, то в разновозрастных ельниках этот показат ель на 20-60 \% выше, чем в одновозраетных древостоях (Тихонов, 1975). Изменения в форме ствола зависят также от давности рубки.

Оценивая влияние выборочных рубок на качество древесины, можно признать следующее: возможно увеличение прироста оставшихся деревьев с сохранением благоприятного соотношения ранней и поздней частей в годичных слоях; это достигается при оптимальной сомкнутости древостоя в соответствующих типах леса; возможны ухудшение качества, повышение фаутности (зако-мелистость и сбежистость, суковатость, ірибньїе болезни и пр.). особенно при высокой интенсивности выборки п еловых лесах; выборочные рубки небольшой интенсивности заметно не снижают качества деревьев, остающихся на корню.

Преимущества:

сохранение лесной среды и выполнение природоохранных функций.

повышение устойчивости к болезням, вредителям, загрязнениям, рекреации.

сохранение главной породы и биоразнообразия.

каждая рубка заменяет рубки ухода и СЕВ – меньше затрат.

экономические преимущества – непрерывность пользования, разнообразие древесины, ориентация на спрос.

подходит для ведения лесопользования на небольших территориях в частных или арендованных лесах.

Недостатки:

нужна развитая дорожная сеть, рынок сбыта низкокачественной древесины, современная техника и квалифицированные рабочие.

сложность отвода лесосек, учёта древесины, контроля.

опасность повреждения оставляемой части.

ухудшение качества древесины.

подходят в основном только для теневыносливых пород.

при малой интенсивности низкая экономическая эффективность.

Экономический эффект ВР при выполнении лесоводственных требований и учёте конкретных условий среды, назначения лесов, возрастной структуры и породного состава выше в 1,5 раза по сравнению со сплошными рубками.

2. Дайте оценку сплошных рубок.

Сплошные рубки имеют явные преимущества по сравнению с остальными типами рубок : сравнительная простота исполнения, максимальная концентрация заготавливаемой древесины на доступных участках, минимальные затраты на строительство лесовозных дорог , лесоразгрузочных терминалов и складов хранения древесины. Существенные различия последствий сплошных рубок связаны с параметрами и особенностями применения всех организационно - технических элементов.

3. Раскройте преимущества и недостатки постепенных рубок

Преимущества:

Сохранение лесной среды, почвенного плодородия, природоохранных и почвозащитных функций, сохранение биоразнообразия и экотипов, предварительное естественное возобновление, создание благоприятных условий для возобновления, возможность выращивания высококачественных древостоев, возможность эффективного использования предшествующих рубок ухода и упрощение в связи с этим главной рубки, возможность сокращения механических повреждений стволов древесины которым нанесены ранения при первых приемах рубки, до последующих, если интервалы между приемами не велики ; Новые насаждения устойчивы. Сокращение срока выращивания на 20-30 лет. Меньше уходов за молодняками. На всё хозяйство меньше затрат в 1,5 раза. Больше выход древесины с площади. В Сиверском лесхозе за период с 1950 по 1980 гг. средний прирост увеличился в 1,5 раза, размер лесопользования на 25%. Можно подстраиваться под условия.

Недостатки:

Сложные подготовительные работы и технология, клеймение, повреждение деревьев и ветровал, ухудшение качества древесины, опасность уничтожения или повреждения подроста при валке и трелевке леса, особенно при последних приемах рубки, опасность загущения самосева и подроста при быстром разрастании нижних ярусов насаждения. Нужны хорошие легкие колёсные машины, квалифицированные исполнители.

4. Перечислите меры содействия естественному возобновлению.

К мерам содействия естественному возобновлению леса относятся все мероприятия направленные на создание благоприятных условий для успешного возобновления леса. Они могут быть проведены до и после рубки, а также одновременно с её проведением.

Все меры содействия естественному возобновлению леса можно объединить в следующие семь групп :

1) Технология лесозаготовок с сохранением подроста.

2) Изреживание древостоев и подлеска.

3) Оставление источников семян.

4) Механическое воздействие на подстилку и почву.

5) Обжиг – контролируемый огонь на вырубках.

6) Очистка вырубок.

7) Рациональная организация пастьбы скота.

5. В чем заключается поквартальный и блочный метод рубок ухода.

При поквартальном методе выбираются квартала с максимальной площадью древостоев, предназначенных для рубки ухода ( например более 40 % от площади всего квартала ). И в каждом ( иногда это всего один квартал в лесничестве ) проводится подготовка древостоев к рубкам ухода без отвода лесосек, т. е. без прорубки визиров по границам лесосек и проставления угловых столбов. Весь квартал представляет собой одну лесосеку , в углах которой выставляются столбы с пересечением площади по каждому виду рубок и указанием года рубки . Лесорубочный билет выписывается на весь квартал.

Блочная организация рубок ухода устраняет последний недостаток и сохраняет все преимущества поквартальных рубок. Более того при блочной организации работ на один обход расположенный на квартальной просеке требуется древесина из разных кварталов. Проектировка блоков и расчет промежуточного пользования осуществляется при лесоустройстве.

6. Назовите критерии и индикаторы ведения правильного лесного хозяйства.

На основании Лесного кодекса РФ Федеральной службой лесного хозяйства разработан ряд новых насаждений в области использования, охраны и защиты лесного фонда и воспроизводства лесов одним из которых является « критерии и индикаторы устойчивого управления лесами РФ ».

Критерии :

1. Поддержание и сохранение продуктивной способности леса.

Индикаторы : 1.1. Изменение доли площади эксплуатационных лесов относительно общей площади лесных земель.

1.2. Изменение доли площади лесов , возможных для эксплуатации относительно площади покрытых лесом земель.

1.3. Изменение площади доступных для освоения эксплуатации лесов возможных для эксплуатации.

2. Поддержание приемлемого санитарного состояния и жизнеспособности лесов.

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени С. М. Кирова

Контрольная работа

По предмету: Лесоводство

Вариант № 6

Выполнил студент : 5 курса 2 группы

Лесохозяйственного факультета

заочной формы обучения

на контрактной основе

Егоров Никита Владимирович

Номер з/к 506176

Санкт -Петербург

2012