Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Процесс глобализации в производственной и финан...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Процесс глобализации в производственной и финансовой сфере Понятие глобализации хозяйственной деятельности

Глобализация - процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и знаний. Целью современных корпораций является не столько максимизация прибыли, сколько максимизация рынка, иначе конкуренты из других регионов могут вытеснить их не только с зарубежных рынков и с национального рынка.

Понятие регионализации

Регионализация - ориентация страны на свой и соседние регионы. 80% внешнеторгового оборота России приходится на соседние страны и регионы.

Регионализация является базой для международной экономической интеграции - процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе экономических связей между их компаниями/рост взаимосвязей между западноевропейскими компаниями).

Транснационализация хозяйственной деятельности

ТНК - хозяйственные структуры, которые включают родительские компании и их зарубежные филиалы. Родительская (материнская) - компания, которая контролирует активы др. компаний за рубежом, для чего обычно ей нужно владеть не менее 10% их уставного капитала - зарубежные филиалы ТНК:

  • дочерние компании (в них родительская компания владеет более 50% уставного капитала)

  • ассоциированные (от 10 до 50% уставного капитала) и отделения (не являются юридическими лицами).

Массовым явлением ТНК становятся во второй половине ХХ в. К концу его насчитывается около 50 тыс. родительских компаний и примерно 300 тыс. зарубежных филиалов. Подавляющая часть родительских компаний размещается в развитых странах, намного меньше — в развивающихся, и незначительная часть — в странах с переходной экономикой.

ТНК предпочитают прямые инвестиции. В этом случае они получают доступ к экономическим ресурсам зарубежных стран. Прилагая к ним свои собственные ресурсы, ТНК получают возможность в рамках всей планеты организовать ориентированную на наибольшую эффективность собственную производственную и сбытовую сеть.

В настоящее время ТНК контролируют от 1/5 до 1/4 части мирового ВВП, а на торговлю между родительскими компаниями и их зарубежными филиалами приходится 1/З мировой торговли. В результате ТНК становятся важной составной частью механизма мирового хозяйства. Собственные производственно-сбытовые сети ТНК не только содействуют развитию внешнеэкономической деятельности стран их происхождения и размещения, но и нередко оказываются неподвластными государственному регулированию со стороны этих стран.

ТНК в настоящее время являются главным двигателем интернационализации. Причем в современной внешнеэкономической деятельности доминирует уже не внешняя торговля, а организация производства и сбыта товаров и услуг на зарубежных рынках. Ведь объем организованных таким образом продаж превышает объем мирового экспорта товаров и услуг (соответственно 9,5 и 6,4 трлн. долл.), а сам по себе мировой экспорт все больше становится внутрифирменной торговлей между различными подразделениями ТНК. Деятельность ТНК превращает мировое хозяйство в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний.

Финансовые ресурсы мирового хозяйства, транснациональный капитал

Виды финансовых ресурсов. Мировые рынки капитала

Понятие финансовых ресурсов мира

Финансовые ресурсы мира (мировые финансы) – это совокупность финансовых ресурсов всех стран, международных организаций и международных финансовых центров мира.

Механизм перераспределения финансовых ресурсов мира

Финансовые ресурсы мира находятся в движении, перераспределяясь между различными участниками международных экономических отношений. Часть из них попадает в золотовалютные резервы (ЗВР), часть предоставляется за рубеж на льготных условиях в виде помощи, но основная масса покупается и продается на мировом финансовом рынке.

Основная масса финансовых ресурсов мира сосредоточена в развитых странах. Частные лица, компании, организации и правительства этих стран владеют основной частью золотовалютных резервов мира.