Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пряхин Творческий проект..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
475.14 Кб
Скачать

«Управление образования Златоустовского городского округа»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Среднее общеобразовательное учреждение с углубленным изучением

Английского языка №25».

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА

по предмету мировая художественная культура.

Тема: «Наутилус Помпилиус», как яркие представители русского рок – движения».

Автор проекта:

Пряхин Дмитрий

ученик 9 «Б» класса.

Руководитель проекта

Шабалина И.В.

Учитель высшей категории

Проект защищен

с оценкой_____

Златоуст 2011 год.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………… 3

Основная часть:

1.Истоки русского рок движения……………………………………………… 5

2.Основание группы……………………………………………………………. 5

3.Название………………………………………………………………………. 6

4. Начало популярности………………………………………………………... 6

5.Уход Дмитрия Умецкого……………………………………………………. 7

6.1990-е годы…………………………………………………………………… 8

7.Распад группы……………………………………………………………….. 8

8.Проект Вячеслава Бутусова Ю-питер……………………………………….. 9

Заключение………………………………………………………………………10

Список литературы………………………………………………………………11

Приложение………………………………………………………………………12

2

Введение.

Слово «музыка» в переводе с греческого означает «искусство муз». Музыка – это вид искусства. У каждого искусства имеется свой язык: живопись говорит с людьми при помощи красок, цветов и линий, литература – при помощи слова, а музыка – с помощью звуков. В мир музыки человек погружается с детства. Музыка оказывает большое влияние на человека. Совсем еще маленький ребенок может вдруг заплакать под грустную мелодию и засмеяться под веселую, или весело запрыгать, хотя он еще не знает, что такое танец. Какие только чувства не выражает человек с помощью музыки!

Музыка тесно связана с разными видами искусства: литературой, изобразительным искусством . Взять хотя бы живопись. Нередко, рассматривая различные картины и всматриваясь в них, мы можем внутренним слухом услышать ту или иную музыку, звучащую в нашем воображении, где зрительный образ переходит в музыкальный. В литературе, в свою очередь, многие стихи писались для того, чтобы потом на них была положена музыка. Писателями и поэтами создано множество литературных произведений, в которых рассказывается о музыке. На этих простых примерах мы видим, что музыка оказывает огромное влияние на другие виды искусства. Музыка – частица нашей жизни. Она, прежде всего, рассказывает о человеке, о людях в целом, выражает их чувства и мысли, рисует их характер – воплощает все то, что связано с человеком. Жизнь рождает музыку, а музыка воздействует на жизнь. Музыка может изменить отношение человека к жизни, укрепить его силу воли, воспитать в нем благородство, доброту; под влиянием музыки в человеке может возрасти или, наоборот, упасть трудовая энергия. Прекрасная музыка может украсить жизнь, сделать человека лучше, добрее, разделить с ним и горе, и радость.

Музыка хранит в себе много загадок и тайн.

Самая разная и при самых разных условиях звучит в нашей жизни музыка. Без нее нет радио, телевидения, кино, музыкой наполнены концертные залы. Мы слышим ее везде: в детских садах и ш колах, на спортивных соревнованиях, в цирке, в местах для отдыха, в парках, дома, в поездах, в самолетах. Ее любили, любят и будут любить всегда, ведь музыка – это часть нашей жизни.

Со временем музыка менялась, ведь менялись и нравы. Появлялись новые течения такие как: классическая музыка, аутентичная музыка, блюз, вокальная музыка, джаз, джангл, инструментальная музыка, кантри, классическая музыка, народная музыка, поп, прикладная музыка, регги, хип-хоп, электронная музыка, рок-музыка. Именно о рок-музыке пойдет моя речь.

3

Рок-музыка имеет большое количество направлений: от лёгких жанров, таких как танцевальный рок-н-ролл, поп-рок, бритпоп до брутальных и агрессивных жанров — дэт-метала и грайндкора. Истоки рок-музыки лежат в блюзе, из которого и вышли первые рок-жанры — рок-н-ролл и рокабилли. Первые поджанры рок-музыки возникали в тесной связи с народной и эстрадной музыкой того времени — в первую очередь это фолк, кантри, скиффл, мюзик-холл. За время своего существования были попытки соединить рок-музыку практически со всеми возможными видами музыки — с академической музыкой, джазом, латинской музыкой, индийской музыкой.

Но попытки были безуспешны, именно тогда рок стал отдельным музыкальным искусством.

Цель работы: показать на примере рок группы «Наутилус Помпилиус», развивалось рок движение в Советском Союзе и в России.

Задачи: 1. Дать четкое определение, что такое рок музыка.

2. Точно рассказать о творчестве рок группы «Наутилус Помпилиус».

Практическая направленность выбранной темы заключается в том, чтобы показать, что такое на самом деле российская рок культура. Как она зародилась в СССР и продолжает «свой век» в день нынешний.

4

1. ИСТОКИ РУССКОГО РОК-ДВИЖЕНИЯ.

Русский рок — это рок-музыка из России или на русском языке. Русский рок зародился в СССР во второй половине XX века под влиянием мировой музыки, и по сей день существует в России и странах СНГ.

Рок в СССР появился в 60-е одновременно с возникновением его во всём мире. К середине 60-х в Москве и Ленинграде сформировались первые бит-группы, исполнявшие кавер-версии зарубежных хитов. Первой песню на русском языке сочинила московская группа «Сокол», посвятив её появившимся тогда же московским хиппи - это произошло в 1965 году, а сама песня под названием «Солнце над нами» стала на десятилетие их неофициальным гимном.

К концу 70-х — началу 80-х в СССР сформировалось полноценное рок-движение, которое начало самоорганизовываться не без помощи властей. Чтобы упорядочить стихийное движение, в 1981 году был открыт Ленинградский рок-клуб, первый рок-клуб в СССР (под тихим надзором КГБ).

Русский рок пережил трудный период в 1983—85 годах, когда по инициативе К. У. Черненко на самодеятельные группы начались гонения, а организация концертов без участия государственного монополиста была приравнена к частному предпринимательству и грозила тюрьмой. Только в 1985 году была открыта Московская рок-лаборатория, позволившая столичным группам легализовать свою деятельность. А с началом перестройки и гласности в 1985 году у музыкантов появилась возможность выступать с концертами, не опасаясь уголовного преследования за предпринимательство и тунеядство. Популярными становятся Наутилус Помпилиус, Зоопарк и Бригада С.

2 .Основание группы.

Группа «Наутилус Помпилиус» была образована, а точнее, была зарождена в 1978 году в Свердловске Вячеславом Бутусовым и Дмитрием Умецким — студентами Свердловского архитектурного института . В первый период своего существования группа выступала на танцах, исполняя преимущественно песни западных рок-групп. Попытки записать на пленку собственный материал были предприняты в 1982 году, тогда было записано несколько песен, позднее вошедших в дебютный альбом «Наутилуса» «Переезд» (1983 год), созданный под заметным влиянием творчества «Led Zeppelin».

Второй альбом группы, «Невидимка» обозначил заметное изменение стиля «Наутилуса», его переориентацию на нововолновую эстетику по примеру ленинградских рок-групп.

5

3. Название.

Официально группа называется «Nautilus Pompilius». Nautilus pompilius — систематическое название вида моллюсков рода наутилусов. На нескольких альбомах оба слова написаны заглавными буквами — «NAUTILUS POMPILIUS», ещё на нескольких — заглавными русскими буквами — «НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС». Также группу называют «Наутилусами», «Наусами» или ещё короче — «Нау».

Всем известный вариант названия группы сформировался не сразу. Изначально группа называлась «Али-Баба и сорок разбойников». Позднее, в 1983 году, появилось название «Наутилус», которое придумал Андрей Макаров – звукорежиссер группы. В 1985 году по инициативе Ильи Кормильцева, с которым группа тогда уже начала сотрудничество, название было расширено до «Наутилус Помпилиус», чтобы избежать путаницы, поскольку в то время по стране насчитывалось несколько десятков групп с аналогичным названием, в том числе и московский «Наутилус» Евгения Маргулиса, незадолго до этого покинувшего «Машину времени». Такое расширение названия было связано со стремлением выделить коллектив среди многих других, уже имевших популярное в то время название «Наутилус». В 1985 году был записан второй альбом под названием «Невидимка», в котором было заметно изменение стиля группы и поиск новой волны. Сопроводительная записка ко второму альбому содержала пояснения по поводу нового названия группы: «Группа названа в честь голожаберного моллюска, который от природы красив и обаятелен».

4. ПОПУЛЯРНОСТЬ.

Всесоюзную известность «Наутилус» получил после выхода альбома «Разлука» в 1986 году. Тогда же группа нашла новый имидж, с которым у большинства ассоциируется «Нау» периода 1980-х — псевдовоенная форма, частичный грим и скупая, но выразительная пластика. Блестящими выступлениями на Пленуме Союза Композиторов РСФСР и рок-фестивале в Новосибирске весной 1987 года «Наутилус» полностью опроверг мнение о периферийности свердловской рок-сцены, претендуя на то, чтобы стать одним из лидеров советского рока, наряду с ленинградскими командами «Аквариум», «Алиса», «Кино» и др.

Успех группы был подкреплён выступлениями на фестивалях «Литуаника-87» в Вильнюсе летом того же года, в подмосковном Подольске в сентябре, и на декабрьской «Рок-Панораме-87» в Москве, после чего в стране началась «наутилусомания». Своей популярностью группа была обязана прежде всего музыкальной выразительности, подчёркнутому мелодизму.

6

Пик популярности «Наутилуса» пришёлся на 1988 год. В этот период группа активно гастролировала по СССР, выезжала за границу после участия в съёмках финского фильма о советском роке «Серп и гитара», выпустила на «Мелодии» свою первую пластинку «Князь тишины», в которую вошли переигранные хиты «Наутилуса» с двух предыдущих альбомов, плюс несколько новых песен, которые до этого исполнялись на концертах, но в студии записаны не были, в том числе «Я хочу быть с тобой». Альбом впоследствии стал первым хитовым альбомом группы.

Популярность отчасти была обеспечена программой «Взгляд». Сергей Ломакин в газете «Музыкальная правда» вспоминал: «Взгляд» эксплуатировал закономерный интерес публики к социальному року. И показал массовой публике лучшие команды: ДДТ, «Наутилус Помпилиус», «Кино». Это была настоящая гражданская поэзия, и мы пробили этой музыкой брешь в цензурной стене. Параллельно с нами и с нашей помощью на музыкальные площадки страны прорывались подпольные музыканты. На т.н. «большой» планёрке в Останкино один из музыкальных редакторов однажды сказал: «Огромное спасибо «Взгляду» за то, что он открыл стране советский рок». Бутусов, Цой, Шевчук – это литература неравнодушных людей. Тогда музыка делала революцию….