Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Псих.Темперамент.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
318.46 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра прикладной психологии

Ю9.я7

П189

Л.П. Паршукова

ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ:

ТЕМПЕРАМЕНТ

И МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНАЯ СФЕРА

Учебное пособие

Челябинск

Издательство ЮУрГУ

2002

ББК Ю937.я7

Паршукова Л.П. Психология личности: темперамент и мотивационно-потребностная сфера: Учебное пособие. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ,

2002. – 22 с.

Учебное пособие предназначено для проведения аудиторных, практических и семинарских занятий по курсам «Психология и педагогика», «Психология управления», «Человек и его потребности» для студентов всех факультетов. Оно содержит краткую теоретическую информацию по темам «Темперамент», «Свойства темперамента», «Потребности». В пособие включены тестовые методики, которые помогут студенту получить ориентировочную информацию о ресурсах своей личности. В конце пособия приведены приложение и библиографический список.

Учебное пособие поможет студентам и преподавателям организовать учебный процесс более целенаправленно и успешно.

Ил. 3, табл. 3, список лит. – 8 назв.

Одобрено учебно-методической комиссией факультета психологии.

Рецензенты: Е.В. Болотова, В.М. Карлышев.

Ó Издательство ЮУрГУ, 2002.

Введение

Успех любой деятельности, включая управленческую, зависит: во-первых, от наличия определенных способностей руководителя; во-вторых, от четкого представления человеком своих возможностей; в-третьих, от умения оценивать и использовать возможности сотрудников; в-четвертых, от умения творчески, с отдачей работать самому, эффективно используя все предыдущие факторы в соответствии с решаемыми задачами.

Отправным моментом в становлении человека является процесс самопознания. Разобраться в особенностях проявления личности важно в процессе учебной деятельности, в студенческие годы, когда наряду с получением специальности, есть возможность осознать свои сильные и слабые стороны, чтобы в дальнейшем использовать эту информацию в процессе самосовершенствования.

Именно для достижения этой цели и составлено данное учебное пособие. В нем представлены методики, отражающие психические свойства личности, и особенности ее взаимоотношений с окружающими людьми. В последующих выпусках будут подготовлены методики по определению самооценки личности, выявлению качеств, необходимых для руководителя, выяснению социально-психологического климата коллектива.

Данное учебное пособие может быть рекомендовано для студентов всех специальностей, изучающих курс «Психология и педагогика», «Психология управления» и всем, кому интересно познавать себя.

  1. Темперамент

Обычно выделяют четыре основных типа темперамента: сангвинический, холерический, флегматический и меланхолический. Однако часто в людях сочетаются черты всех четырех типов, один из которых выражен сильнее, а другие – слабее. Предлагаемая методика, которая называется «Паспорт темперамента», позволит определить выраженность вашей темпераментной структуры.

Инструкция по выполнению методики. Отметьте знаком «+» те качества в паспорте, которые, вы считаете, у вас есть.