Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Профессиональная этика журналиста.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
52.25 Кб
Скачать

Сапунов Владимир Игоревич

Профессиональная этика журналиста.

3 блока. Блок общетеоретический, специальнотеоретический, практический. 2 контрольные. На пятерки – зачет.

Список литературы:

  1. Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста.

  2. Лазутина. Основы творческой деятельности журналиста.

  3. Башкатаноский. Профессиональная этика журналиста.

  4. Казаков. Профессиональная этика журналиста

  5. Корочинский А.П. Медиакритика: пятая власть?

  6. Сборник кодексов профессиональной этики журналисты.

  7. Законы и практика СМИ в США, Европе и Австралии. Радел Механизмы саморегулирования прессы.

  8. Законы и практика СМИ в странах СНГ и Балтии.

Тема 1. Предмет и задачи профессиональной этики журналиста (пэж)

Медиаэтика – более широкое понятие, чем профессиональная этика журналиста. Много текстов в медиа не имеют журналистского характера: реклама, пр

При изучении пэж неизбежно возникает 2 вопроса. Является ли профессиональная этика журналиста теоретической дисциплиной или является только прикладной? На этот вопрос нужно ответить положительно. Но гораздо более важным является второй вопрос. Несет ли пэж самостоятельное научное знание и существует ли она как самостоятельная научная дисциплина?

Часто пэж понимают как перенос общих норм этики на конкретную профессию. Это понимание в узком смысле. Профессиональная этика существует в небольшом количестве профессий. В широком плане профессиональная этика журналиста равно как и схожих профессий существует потому, что они связаны с непосредственным воздействием на человека, что накладывает на эти профессии особую общественную нагрузку и социальную ответственность. В таких профессиях нормы профессиональной морали могут не совпадать с нормами общей морали, а иногда могут и противоречить им. Причиной тому является особая гуманистическая сверхзадача этих профессий. В них мораль вплетена в саму суть профессии. И нарушение этой морали ведет к значительной деформации общественных моральных устоев и в конечном итоге к деформации морали как социального института.

  1. Юрист. Нормы общей морали могут не совпадать с нормами морали профессиональной. Защищать виновного, нарушать базовые права подозреваемого.

  2. Врач. Врач не имеет права отказывать в помощи никому, даже если нет полиса. Аборты, эфтаназия.

  3. Учитель. Обязан передавать знания вне зависимости от того, нравится ему или не нравится ученик.

В других профессиях применяется общая мораль и ее достаточно.

Особняком стоит священник. Такой профессии нет по реестру, это род деятельности. Столкновения возникают в моментах исповеди, исповедь – это тайна для верующего, она не разглашаема священниками.

Одной из таких профессий является и журналист.

Цель профессиональной этики журналиста – защита аудитории. Не защита интересов коллег, работодателя или других лиц, а именно защита аудитории.

Предмет профессиональной этики журналиста – это нормы журналистского регулирования, отражающие особые основания журналистской морали, исходящие из диалектики отношений СМИ и аудитории.

Задачи профессиональной этики журналиста:

  1. Дополнять право. Например, клевета – это не только нарушения права, но и нарушение этики.

  2. Решать ситуации, которые не входят в компетенцию права. Распространение слухов – за это не предусмотрена ответственность, а этика должна за этим следить.

  3. Повышать престиж профессии.

  4. Повышать дисциплину.

  5. Давать установку на службу обществу.

Расхождения журналистской профессии с общепринятой этикой:

1. Правка без ведома автора. Всегда согласие на правку брать не получится. Поэтому нужно брать согласие на правку обязательно на критический материал. А на положительный, хвалебный – не обязательно. Сейчас крупные корпорации используют систему блоков – платятся деньги газете за то, что она не редактирует материалы пресс-службы корпорации и публикует их без правки.

2. Работа с письмами. Норма общей морали требует ответа на письмо. Но редакция не обязана вступать в переписку с автором письма, публиковать его и т.п. по закону. Главное, чтобы материал публиковался, не искажаясь, и не нарушалось авторское право.

Различия между профессиями журналиста и писателя

1. Журналисты в отличие от писателей не решают вечные проблемы бытия, ему не позволяет оперативность.

2. В литературе важнейшим является не точные и документальные отображения действительности, а создание характеров. Проникновение в характер другого и глубина этого характера определяет гениальность писателя. Журналиста определяет точность фактов. Если для журналиста действительность является самоценной, то писателю она необходима как скульптору мрамор, то есть для него это – сырье. Писатель имеет право на вымысел. А журналист имеет право на домысел.

3. Журналистские и литературные тексты воспринимаются различно. Литературу воспринимают, как нечто вымышленное. А журналистский текст воспринимается, как нечто реальное. Поэтому журналистский материал может подвигать к действию, как в положительному, так и отрицательному (у людей аккумулируется жестокость, десакрализировалась смерть).

Отсюда различные требования у общества к писателям и журналистам. Если от писателя требуется создать глубину характера, то от журналиста требуется фактологичность и документальность описания. При том, в литературе этика в значительной степени сливается с эстетикой. Поэтому дать оценку произведению искусства может только история. То есть современники этого сделать не могут. Поэтому литературные объединения существуют, но профессиональных этических кодексов литератора нет. Потому что не может профессиональное сообщество устанавливать нормы профессии. А если они и будут, они будут совпадать с общепринятыми.