Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Философия часть 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
2.81 Mб
Скачать

Философия

Учебно-методический комплекс дисциплины

Часть II

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Бийский педагогический государственный университет имени В.М. Шукшина»

Философия

Учебно-методический комплекс дисциплины ЧастьII

Б ийск БПГУ имени В.М. Шукшина 2009

ББК 87

Ф56

Печатается по решению редакционно-издательского совета Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина

Научный редактор:

канд.филос. наук, доцент А.М. Беспалов

Рецензент:

канд.филос. наук, доцент И.С. Шестакова

Ф 56 Философия [Текст] : учебно-методический комплекс дисциплины в 2-х частях. Часть 2: методические рекомендации / Авторы-составители: А.М. Беспалов, Е.Ю. Бралгин, С.М. Илющенко, О.Н. Кузнецова, И.В. Никитина, М.М. Прудникова; Бийский пед. гос. ун-т им. В.М. Шукшина. – Бийск: ГОУ ВПО «БПГУ имени В.М. Шукшина», 2009. – 185с. – 600 экз.

Учебно-методический комплекс дисциплины разработан в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования. Содержит учебную программу курса, материалы к семинарским занятиям, методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов, контрольные задания для текущей и итоговой проверки знаний.

Для студентов и преподавателей педагогических вузов.

 БПГУ имени В.М. Шукшина, 2009.

Авт.-сост.: А.М. Беспалов, Е.Ю. Бралгин, С.М. Илющенко, О.Н. Кузнецова, И.В. Никитина, М.М. Прудникова, 2009.

Пояснительная записка

Курс философии не должен давать готовых и окончательных ответов на все вопросы реальной жизни, он призван побуждать к мысли, к познанию, к развитию человеческого духа, ибо только на этом пути человек становится человеком, осознает себя в мире.

Цель - развитие у студентов интереса к фундаментальным знаниям, стимулирование потребности к философским оценкам исторических событий и фактов действительности, усвоение идеи единства мирового историко-культурного процесса при одновременном признании многообразия его форм.

Структура курса философии предусматривает лекции и семинарские занятия.

Задачи лекционных занятий:

- выработка навыков непредвзятой, многомерной оценки философских и научных течений, направлений и школ;

- формирование способностей выявления экологического, космопланетарного аспекта изучаемых вопросов;

- развитие умения логично формулировать, излагать и аргументировано отстаивать собственное видение рассматриваемых проблем;

- овладение приемами ведения дискуссии, полемики, диалога.

Задачи семинарских занятий: проверить понимание студентами содержания рекомендованной литературы и обращение их внимания на проблемные вопросы курса; способствовать углублению знания методологии философии, ее основных категорий, формированию навыков философского анализа и их применения в психолого-педагогической деятельности.

Рабочая программа составлена на основании учебного плана и государственного стандарта высшего профессионального образования.

Работа над разделом начинается с обсуждения вопросов по той или иной проблеме теоретического курса. При подготовке предлагаемых вопросов студентам необходимо самостоятельно изучить рекомендуемую литературу и ознакомиться с содержанием лекции на заданную тему.

Другая составная часть работы над разделом представляет собой ряд проверочных вопросов, которые призваны помочь студентам акцентировать своё внимание на узловых аспектах изучаемой проблемы. Достаточно близкое знакомство студентов с проблематикой предмета необходимо, поскольку является неотъемлемой частью профессионального багажа знаний образованных, творческих и критически мыслящих специалистов с высшим образованием.

В процессе освоения дисциплины студенты конспектируют литературу по темам курса, ведут терминологический словарь, готовят рефераты, выполняют домашние задания, промежуточные и итоговые тесты.

Преподаватель осуществляет все виды контроля: текущий, промежуточный, итоговый: текущий - на лекциях и семинарских занятиях (в форме опроса, проверки конспектов по теме, терминологического словаря); промежуточный - по завершению изучения темы (рефераты и тесты по теме); итоговый - по завершению курса (итоговые тесты).

В процессе изучения дисциплины «Философия» у студентов формируется представление о своеобразии философии, ее месте в культуре, научных, философских и религиозных картинах мироздания, сущности, назначении и смысле жизни человека; о многообразии форм человеческого знания, соотношении истины и заблуждения, знания и веры, рационального и иррационального в человеческой жизнедеятельности, особенностях функционирования знания в современном обществе, духовных ценностях, их значении в творчестве и повседневной жизни и т.д.

Итогом курса является экзамен/зачет. При проведении экзамена/зачета в билет включается два теоретических вопроса: один по истории философии, другой - по основным философским проблемам. Все вопросы должны быть из различных разделов курса философии.

Результирующая оценка складывается из многих компонентов. В процессе освоения дисциплины преподавателем осуществляется рейтинг-контроль, который включает ответы на семинарских занятиях, написание конспектов, ведение терминологического словаря, написание реферата, выполнение домашних заданий, результаты промежуточных и итоговых тестов, посещаемость занятий. Все компоненты находят свое отражение и оценку в рейтинговой книжке студента и в итоге суммируются. На основании общей суммы выводится оценка. При условии согласия студента с оценкой студент освобождается от экзамена/зачета, если же студент претендует на более высокую оценку - сдает экзамен.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-НОРМАТИВНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Программа курса

Программа составлена в соответствии с государственными образовательными стандартами (ГСЭ.Ф.10) высшего профессионального образования по соответствующим направлениям.

1.1. Оранизационно-методический раздел

Цель курса

Развитие у студентов интереса к фундаментальным знаниям, стимулирование потребности к философским оценкам исторических событий и фактов действительности, усвоение идеи единства мирового историко-культурного процесса при одновременном признании многообразия его форм.

Задачи курса

Курс представляет собой введение в философскую проблематику. Его основная задача - способствовать созданию у студентов целостного системного представления о мире и месте человека в нем, а также формированию и развитию философского мировоззрения и мироощущения.

Освоение курса философии должно содействовать:

- выработке навыков непредвзятой, многомерной оценки философских и научных течений, направлений и школ;

- формированию способностей выявления экологического, космопланетарного аспекта изучаемых вопросов;

- развитию умения логично формулировать, излагать и аргументировано отстаивать собственное видение рассматриваемых проблем;

- овладению приемами ведения дискуссии, полемики, диалога.