Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент, экз. вопросы 1-8.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
118.91 Кб
Скачать
  1. Экономическая, организационная и социальная деятельность человека. Сущность управления и менеджмента, как вида человеческой деятельности.

В менеджменте деятельность человека разделяют на экономическую, организационную и социальную. Экономическая деятельность может быть индивидуальной и коллективной, а организационная и социальная деятельности могут быть только коллективными и мотивированными, мотивированная делится на принудительную и инициативную, инициативная на неосознанную и осознанную. Индивидуальная же деятельность необязательно мотивированная, может быть и немотивированной. Действия над неосознанной деятельностью называются управлением поведения, а над осознанной – управлением деятельностью.

Управление – это вид деятельности человека, который возник как потребность и необходимое условие достижение результата совместной деятельности, выделившийся и обособившийся в процессах разделения и кооперации совместного труда. Это фактор успеха деятельности. Всякая целесообразная деятельность нуждается в управлении.

Менеджмент, как вид человеческой деятельности – это создание, управление, контроль и максимально эффективное использование социально-экономических систем и моделей различных уровней, проще говоря это управление социально-экономическими системами для достижения заданных целей в условиях ограниченности ресурсов.

  1. Роль управления в деятельности организации. Сущность профессионального управления. Факторы, определяющие профессионализацию и усложнение менеджмента в современных условиях.

Управление – вид деятельности человека, возникший как потребность и необходимое условие достижение результата совместной деятельности, выделившийся и обособившийся в процессах разделения и кооперации совместного труда. Это фактор успеха деятельности. Всякая целесообразная деятельность нуждается в управлении.

Роль управления в деятельности организации очень высока. Его специфика в особенностях предметов управленческого труда, которые предопределяют выбор и орудий труда, и методов труда, и продуктов собственно управленческого труда.

Профессионализация управления определяется трема факторами:

-профессиональная подготовка управляющего

-профессионализм персонала управления

-организационные и социально-экономические условия

Управленец должен осознавать область своей профессиональной деятельности, которая определяется и объемом знаний, и навыками их практического использования. Также должен иметь необходимые профессионально-индивидуальные качества; подготовленность и готовность принимать решения и брать на себя ответственность за их реализацию. Стоит отметить, что с профессиональном становлении управляющего большую роль играет не только набор этих факторов, но и их комбинация.

Область профессиональной деятельности управляющего – это социально-экономическое поведение человека. Конечно, управленец, работающий в производстве, воздействует и на технологические процессы, но это влияние осуществляется через дело специалистов, их интеллект, отношение к труду, стимулы и мотивы. Знания технологии производства необходимы, но не как основные профессиональные знания, а как дополнительные. Эти знания необходимы не для выполнения инженерной работы, а для понимания характера работы подчиненных ему людей. Это и лежит в основе определения того, какой должна быть система знаний у профессионально подготовленного управляющего.

Содержание профессиональной деятельности управляющего включает следующие виды деятельности:

·принятие управленческих решений;

·реализация полномочий

·экономическая дело (распределение ресурсов, регулирование различных экономических процессов);

·организационная дело (создание организаций, изменение организаций); 

·социально-психологическая дело (создание и регулирование социально

психологического климата, в котором человек может работать продуктивно, результативно, с большей отдачей и ответственностью).

Другая составляющая профессии управляющего - комплекс ролей, которые осуществляет менеджер в своей профессиональной деятельности:

·концептолог - утвердитель и проводник концепции управления;  ·инноватор - инициатор и защитник инноваций; 

·организатор - конструктор организации; 

·арбитр - главное лицо в решении конфликтов; 

·эксперт - человек, умеющий провести анализ и вручить обоснованную оценку; 

·консультант - человек, способный вручить полезные рекомендации, советы, установки; 

·лицо, принимающее решения (ЛПР) - человек, принимающий на себя ответственность (персонификация управления).

В современных условиях теория менеджмента выделилась из социально-экономических наук, но испытывает их влияние: экономическая теория, социология, психология, теория организации, кратология (наука о власти), кибернетика, информатика и др. Последние две играют важную роль в понимании того, как формируются связи и функционируют коммуникации.