Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ ГЭК ВОПРОСЫ по стандартиз метрол и серти...doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Вопросы к гэк Метрология, стандартизация и сертификация

Стандартизация:

1. Понятие стандартизации. Правовые основы и основополагающие документы системы технического нормирования и стандартизации

2. Объекты и функции стандартизации. Виды стандартов.

3. Цель и принципы технического нормирования и стандартизации. Методы стандартизации. Нормативные документы по стандартизации

4. Система стандартизации в Республике Беларусь. Органы и службы стандартизации. Порядок разработки стандартов.

5. Государственное регулирование и управление в области технического нормирования и стандартизации. Органы, осуществляющие государственное регулирование и управление в области технического нормирования и стандартизации и их полномочия.

Метрология:

1. Правовые основы и основополагающие документы обеспечения единства измерений в Республике Беларусь

2. Понятие измерения физических величин Шкалы измерений. Составляющие элементы измерений. Классификация измерений

3. Принципы, методы и методики выполнения измерений. Системы единиц физических величин.

4. Понятие и классификация средств измерений. Метрологические характеристики средств измерений и погрешности измерений.

5. Государственная система обеспечения единства измерений. Цель и объекты государственного метрологического контроля и надзора.

6. Порядок осуществления государственного метрологического надзора за соблюдением метрологических правил и норм.

Сертификация:

1. Правовые основы и основополагающие документы Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.

2. Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Структура Системы и функции ее органов.

3. Основные правила Национальной системы подтверждения соответствия. Реестр Национальной системы подтверждения соответствия.

4. Общие положения сертификации продукции. Правила и порядок проведения сертификации продукции. Сертификация на основании декларации о соответствии продукции.

5. Декларирование соответствия. Общие положения. Применение схем декларирования соответствия. Правила и порядок проведения декларирования соответствия.

Стандартизация: Основные понятия и определения (Вспомогательный материал к разделу стандартизация)

Согласно закону «О техническом нормировании и стандартизации» используются следующие основные термины и их определения.

Объекты технического нормирования, объекты стандартизации – продукция, процессы ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказание услуг.

Технические требования – технические нормы, правила, характеристики и (или) иные требования к объектам технического нормирования или стандартизации.

Техническое нормирование – деятельность по установлению обязательных для соблюдения технических требований, связанных с безопасностью продукции, процессов ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказания услуг.

Безопасность продукции, процессов ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказания услуг – соответствие продукции, процессов ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказания услуг техническим требованиям, предусматривающим отсутствие недопустимого риска причинения вреда жизни, здоровью и наследственности человека, имуществу и окружающей среде.

Стандартизация – деятельность по установлению технических требований в целях их всеобщего и многократного применения в отношении постоянно повторяющихся задач, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в области разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции или оказания услуг.

Технический регламент – технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе технического нормирования, устанавливающий непосредственно и (или) путем ссылки на технические кодексы установившейся практики и (или) государственные стандарты Республики Беларусь, обязательные для соблюдения технические требования, связанные с безопасностью продукции, процессов ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказания услуг.

Технический кодекс установившейся практики (далее – технический кодекс) – технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе стандартизации, содержащий основанные на результатах установившейся практики технические требования к процессам разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции или оказанию услуг;

Стандарт – технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе стандартизации на основе согласия большинства заинтересованных субъектов технического нормирования и стандартизации и содержащий технические требования к продукции, процессам ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказанию услуг.

Международный стандарт – стандарт, утвержденный (принятый) международной организацией по стандартизации.

Межгосударственный (региональный) стандарт – стандарт, утвержденный (принятый) межгосударственной (региональной) организацией по стандартизации.

Государственный стандарт Республики Беларусь (далее – государственный стандарт) – стандарт, утвержденный Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь, а в области архитектуры, градостроительства и строительства – Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Стандарт организации – стандарт, утвержденный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Технические условия – технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе стандартизации, утвержденный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и содержащий технические требования к конкретным типу, марке, модели, виду реализуемой ими продукции или оказываемой услуге, включая правила приемки и методы контроля.

Государственная регистрация технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации – присвоение уполномоченным государственным органом регистрационных номеров техническим нормативным правовым актам в области технического нормирования и стандартизации с целью их учета и идентификации.

Система технического нормирования и стандартизации – совокупность технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, субъектов технического нормирования и стандартизации, а также правил и процедур функционирования системы в целом.

Гармонизация стандарта – приведение его содержания в соответствие с другими стандартами для обеспечения взаимозаменяемости продукции (услуг), однозначного взаимного понимания результатов испытаний и информации, содержащейся в стандартах. В той же степени гармонизация может быть отнесена к техническим регламентам.

Идентичные стандарты – гармонизированные стандарты, полностью идентичные по содержанию и форме. Это аутентичный перевод стандарта (международного, регионального). Введенный национальный стандарт может отличаться от международного только обозначением (шифром, кодом).