Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnye_otvety_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
825.34 Кб
Скачать

1. Культура и искусство как отрасль национального хозяйства.

Деление национального хозяйства на отрасли связано с обособле­нием видов деятельности в системе общественного разделения труда. В наиболее общем виде национальное хозяйство подразделяется на мате­риальное производство и социальную сферу, в которой, в свою оче­редь, выделяется сфера культуры.

Обособление видов культурной деятельности в качестве сферы культуры связано с характером выполняемых ими функций. Сфера культуры осуществляет преимущественно социальные функции: интегративную, воспитательную, образовательную, просвети­тельную, эстетическую, аккумулятивную, коммуникативную, информа­ционную, развлекательную, идеологическую и др.

Виды деятельности, включаемые в сферу культуры, подразделяют на четыре большие группы:

1. Художественное творчество:

Литературное творчество.

Изобразительное и прикладное искусство.

Исполнительское искусство.

2. Сохранение культурного наследия:

Реставрация и охрана недвижимых памятников истории и культуры.

Музейное дело. Архивное дело. Библиотечное дело.

3. Клубная и развлекательная деятельность: Клубная деятельность. Аттракционы.

Шоу-бизнес. Казино.

4. Массовое создание и распространение культурных благ:Пресса.Книгоиздание.

Производство аудиовизуальной продукции:

кинематограф;производство видеопродукции;производство аудиопродукции. Радио.Телевидение.

Интернет.В России в сфере культуры выделяют две отраслевые системы - "культура и искусство" и "средства массовой информации" (СМИ), объединяющие прессу, радио, телевидение Ин­тернет и т.п.

Под отраслью "культура и искусство" понимают совокупность ор­ганизаций, основная деятельность которых связана с сохранением, соз­данием, распространением и представлением культурных благ и ценно­стей, а также органов управления культуры.

Основное звено отрасли "культура и искусство" — организации

культуры и искусства.

Организация культуры — организация, основная деятельность ко­торой направлена на сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей, предоставление культурных благ населению.К организациям культуры относятся театры, кинотеатры, концерт­ные организации и коллективы, цирки, библиотеки, музеи, клубные (культурно-досуговые) учреждения, парки культуры и отдыха, (город­ские сады), зоопарки (зоосады) и т.д.

Функции отраслевого управления осуществляют следующие орга­ны исполнительной власти:

— на федеральном уровне — Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ;

— на региональном уровне — управления, комитеты, департамен­ты, министерства культуры субъектов РФ;

— на муниципальном уровне — отделы, управления, комитеты, департаменты культуры администраций муниципальных образований.

Отрасль "культура и искусство" состоит из двух крупных блоков: "организации культуры" и "организации искусства". Они имеют общие цели, однородные принципы деятельности и единообразный хозяйст­венной механизм, однако отличаются друг от друга составом решаемых задач, техническими средствами и методическими приемами.

К организациям культуры относятся библиотеки, музеи, клубные (культурно-досуговые) учреждения, парки культуры и отдыха (сады), зоопарки (зоосады) и др.

В блок "организации искусства" входят театры, кинотеатры, цир­ки, концертные организации и коллективы, другие зрелищные органи­зации и учреждения искусств.Отраслевая характеристика организаций культуры. Библиотеки подразделяются на публичные (муниципальные), учебные, научные, специальные (по отраслям знаний) и специализирован­ные, предназначенные для обслуживания определенных категорий на­селения.

Клубные (культурно-досуговые) учреждения подразделяются на Дворцы и Дома культуры, городские и сельские клубы, социо-культурные комплексы, центры досуга и т.п.

Среди музеев выделяют краеведческие, историко-архитектурные, исторические и военно-исторические, литературно-мемориальные, ес­тественно-научные, художественные и т.п.

Театры делятся на театры оперы и балета, музыкальной комедии, драматические, юного зрителя, кукол и прочие (пантомимы, теней и т.п.)В состав концертных организаций входят филармонии, самостоя­тельные концертные залы (ГЦКЗ 'Россия", Большой концертный зал "Октябрьский" в Санкт-Петербурге и др.); концертные объединения, в том числе занимающиеся гастрольной и фестивальной деятельностью и пр.Самостоятельные концертные коллективы могут быть филармо­ническими и эстрадными. К филармоническим коллективам относят симфонические оркестры, камерные оркестры и ансамбли, оркестры народных инструментов, духовые оркестры, народные хоры, прочие филармонические коллективы.

Цирки подразделяют на стационарные, передвижные (шапито), зоопарки, группы "Цирк на сцене".

Принципы и факторы размещения организаций культуры.

Главными принципами размещения являются: соблюдение оптимальных пропорций между развитием объектов промышленности и социально-культурного комплекса;

обеспечение максимальной доступности культурных благ для населения;

выравнивание уровней обеспеченности организациями культуры по регионам, включая равноправное развитие национальных культур.

На характер размещения объектов культуры влияют следующие основные факторы:

- тип населенного пункта (город, село);

- административный статус населенного пункта;

- численность населения и его плотность;

- социально-демографическая структура населения (пол, возраст, уровень образования);

- исторические и культурные традиции территорий;

- природно-климатические условия;

- особенности национальных обычаев;

- экономическая ситуация в регионе.

- близость к крупному культурному центру;

- статус курорта всероссийского значения. Нормативные правовые акты, регулирующие размеще­ние объектов культуры

Отражены в законе РФ "Основы законодательства Российской Федерации о культуре".

Например, профессиональные театры и концертные залы создаются в городах с численностью населения свы­ше 100 тыс. чел.

Для регионов данные нормативы носят ориентировочный, реко­мендательный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]