Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПБ 384.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать

Самостоятельная работа 1 Выявление информационных источников получения знаний по вопросам информационно-психологической безопасности личности и общества

Цель работы: выявление основных источников получения и совершенствования знаний по проблемам информационно-психологическая безопасность личности и общества.

Задачи:

  • выявить информационные источники получения знаний по проблемам информационно-психологической безопасности личности и общества;

  • оценить соответствие выявленных источников критериям критической насыщенности и критической корректности.

Порядок выполнения работы:

  1. Используя различные информационные ресурсы, соберите информацию о современных научных и научно-популярных изданиях (книги, журналы, газеты, рубрики, TV передачи, электронные источники и т.д.), семинарах и конференциях, которые могут способствовать Вашему получению и совершенствованию знаний по проблемам информационно-психологической безопасности личности и общества. Помимо научных источников можете включить в список людей, обладающих определенным уровнем знаний, умений и навыков в данной области, общение с которыми также будет способствовать повышению Вашей компетентности.

  2. Оформите результаты работы. Для фиксации результатов поиска Вы можете ориентироваться на предложенную таблицу 2, либо выбрать свой вариант изложения, наиболее соответствующий Вашим индивидуально-психологическим особенностям и способствующий эффективности и глубине Вашего понимания.

Таблица 2

Источники получения знаний по вопросам информационно-психологической безопасности личности и общества

Вид источника

Название источника

Характер информации

Соответствие критерию критической насыщенности

Соответствие критерию критической корректности

Книги

n

Научные исследования

n

Журналы и газеты

n

Электронные ресурсы

n

Телевидение, радио

n

Конференции

n

Люди

n

  • В столбце «Название источника» укажите подробные библиографические данные источника, например, найденная Вами книга должна быть оформлена следующим образом: Ф.И.О. автора, название книги, место и год издания, название издательства, количество станиц. Правильное оформление позволит Вам в любой момент найти указанный источник.

  • В столбце «Характер информации» укажите на характер содержащейся в источнике информации: научная, научно-популярная, развлекательная информация и т.д.

  • В столбцах «Соответствие критериям критической насыщенности» и «Соответствие критической корректности» необходимо отразить результат Вашего анализа каждого источника на соответствие данным критериям (например, по 10-балльной шкале). Напомним, в чем заключаются критерии.

Критерии критической насыщенности. Первый критерий состоит в применении таких фрагментов, которые побуждают осмыслить информацию с точки зрения различных подходов. Внешними признаками его являются словосочетания типа, «с одной стороны», «а с другой стороны», «это одновременно является и следствием», «с данной точки зрения».

Следующий критерий характеризуется присутствием наряду с утверждающими фрагментами смыслопоисковых, побуждающих студентов не принимать на веру, а критически оценивать предлагаемые их вниманию утверждения, например, «посмотрим, всегда ли это справедливо…».

Третий критерий критической насыщенности заключается в том, что в разумных пределах должны быть отражены историко-научные знания, исторические этапы в развитии науки. При этом процесс становления знания следует представлять как логику борьбы различных идей, ошибочных взглядов и представлений.

Критерии критической корректности. Первый критерий критической корректности заключается в том, чтобы в доказательно-повествовательных и в критических утверждениях, приводимых в информации, отсутствовала замена доказываемого тезиса в процессе доказательства.

Следующий критерий критической корректности информации звучит так: и в доказательных, и в критических утверждениях необходимо выполнение требования истинности аргументов, применяемых в процессе доказательства. Все они должны быть доказаны ранее, и, что наиболее существенно, доказаны независимо от тезиса, а также не должны противоречить друг другу. В представляемой студентам учебной информации не должно быть поспешных обобщений, когда из небольшого количества разрозненных фактов делается чрезмерно «широкий» вывод. Кроме того, еще одной распространенной ошибкой является отсутствие логической связи между аргументами и тезисом, в частности, неправомерный логический переход от относительно узкой области, охватываемой аргументами, к более широкой области доказываемого утверждения.

Третий критерий критической корректности характеризуется отсутствием неправомерных переходов от аргументов, справедливых при выполнении некоторых условий, к некоторому тезису, сформулированному безо всяких условий.

Четвертый критерий состоит в осознании автором утверждения того, что при определении причинно-следственной связи между явлениями необходимо установить: возникает ли предполагаемое следствие, когда отсутствует указанная причина; нет ли фактов, когда указанная причина налицо, а следствие отсутствует; не есть ли установленная причинная связь лишь случайным возникновением одного события вслед за другим; одновариантна ли установленная причинно-следственная связь, не вызывает ли выявленная причина других следствий и не может ли данное следствие объясняться другими причинами.

Пятым критерием критической корректности является отсутствие замены обоснования тезиса его интерпретацией (тавтология), правильная фиксация необходимых и достаточных условий, осознание диалектики прямого и обратного утверждений и, в частности, того, что справедливость одного еще не означает справедливости другого.

Шестой критерий критической корректности — это установление в доказательной и опровергающей информации соблюдения правил классифицирования явлений и объектов; требований полноты, единства оснований классификации.

  • После заполнения таблицы, Вам необходимо подвести итог и сделать письменные выводы.