Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФО шп.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
473.09 Кб
Скачать
  1. Сущность и функции финансов организации

Финансы организаций возникает в процессе хозяйственной деятельности предприятия. Они связаны с созданием, собственных средств, использованием собственных и заемных средств. Финансированием всех затрат связанных с производственно оптимального вложения средств с целью получения прибыли.

Финансы организаций – совокупность денежных отношений организованных предприятием в процессе , которых осуществляется формирование и использование денежных фондов организаций для решения экономических, социальных и политических задач. Как экономическая категория финансы выступают участником распределенных отношений и оказывают регулирующее воздействие на весь процесс воспроизводства.

В финансовой системе страны выделяют 3 основных подсистемы:

1)государственные финансы

2)финансы предприятий

3)финансы домохозяйств.

Главная цель финансов предприятий формирование необходимого объема финансовых ресурсов с целью использования их в процессе текущей производственной деятельности и обеспечения развития в представленном периоде.

Функции финансов.

1.обеспечивающая – заключается в системном формировании в необходимом объеме денежных средств из различных альтернативных источников для обеспечения текущей хозяйственной деятельности; реализация стратегических целей ее развития.

2.распределительная проявляется через распределение и перераспределение общей суммы сформированных финансовых ресурсов в целях выполнения денежных обязательств перед бюджетом, кредиторами, контрагентами. Ее результатом является формирование и использование денежных средств в целевых фондах поддержания и эффективность структуры капитала.

3.контрольная – предполагает осуществление финансового контроля за результатами производственно хозяйственной деятельности фирмы, а также за процессом формирования распределения и использования финансовых ресурсов в соответствии с текущими оперативными планами.

  1. Содержание финансовых отношений, возникающих в процессе его хозяйственной деятельности.

Финансовые отношения, возникшие в процессе деятельности предприятия можно разделить на 2 группы:

1.внешние: а)отношение с другими предприятиями и организациями связанные с реализацией готовой продукции и приобретением материальных ценностей – это отношения с поставщиками и подрядчиками, покупателями заказчиками.

Роль этих отношений первична, т.к в процессе их создается национальный доход, производится реализация продукции и получение прибыли.

Б)отношение с финансово-кредитной системой включаю отношения с бюджетом и государственными внебюджетными фондами, связанные с перечислением налогов.

В)отношение с инфраструктурой финансового рынка кредитными организациями, страховыми компаниями, биржами, инвестиционными фондами и т.д.

2.Внутренние:

А)внутри фирмы и внутри объединений фирмы – это отношения с вышестоящими органами , отношения внутри структурных единиц финансово-промышленных групп (ФПГ) отношения между фирмами внутри холдинга.

Б)отношения между различными структурными подразделениями фирмы. • возникающие между учредителями в момент создания орга­низации;

• между отдельными организациями;

• между организациями и их подразделения­ми — филиалами, цехами, отделами, бригадами;

• между организациями и их работниками;

• между организациями и вышестоящими ор­ганизациями, внутри финансово-промышленных групп, внутри холдинга, с союзами и ассоциациями, членом которых явля­ется организация.

• между организациями и страховыми компа­ниями;

• между организациями и инвестиционными институтами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]