Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
piskun_oskar.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
29.27 Кб
Скачать

Рефлексия

«..Я живу в больнице, потому что у меня рак, я никогда не обращался к тебе ни с единым словом, потому что вообще не верю, что ты существуешь».

Именно с этих слов хотелось бы начать описывать свои ощущения от прочитанной книги «Оскар и Розовая дама».

История мальчика который умирает от лейкемии трагична по своему содержанию, автору удалось передать переживания Оскара читателям. Каждое письмо, написанное Оскаром, вызывало как улыбку, так и трогало за душу.

Оскар, десятилетний мальчик, на протяжении нескольких месяцев пребывал в больнице, ему там нравилось, там было много взрослых у которых всегда хорошее настроение, розовых тетенек, которые жаждали поиграть с детьми, а самое главное у Оскара там были друзья. Но после неудачно проведенной операции все изменилось….

Теперь на него смотрели с жалостью, он стал «неприятным больным». В один из дней прибывавших в больнице, он увидел как приехали его родители, еще сильно удивился, ведь в тот день было не воскресенье. Но приехали родители не к Оскару, а к доктору. И Оскар услышал их разговор…

Мальчик теперь понял, почему на него смотрели с жалостью, но он не понимал, почему его родители струсили и не сказали это ему. Только Бабушка Роза говорила с ним открыто и прямо. Маленький мальчик рассказывал ей свои мысли, о том, что его не кто не хочет предупредить, что он умрет. По мнению маленького мальчика, в больницу ложатся не только чтоб выздороветь, но и для того чтобы умереть, и это необходимо говорить больному. « - Ты прав, Оскар. Думаю, что ту же самую ошибку совершают и по отношению к жизни. Мы забываем, что жизнь - она тонкая, хрупкая, эфемерная. Мы делаем все, чтобы казаться бессмертными» - ответила Бабушка Роза. Ее слова заставляют задуматься о жизни, о том как живешь, и стоит ли бояться смерти…

Оскару остается жить всего двенадцать дней, и Бабушка Роза предлагает ему проживать каждый день, как десять лет. И своими переживаниями и радостями, предлагает делиться в письме с Богом. Оскару понравилась идея с каждым днем, но он не верил в Бога, он не понимал зачем он, если нет Деда Мороза, то нету и Бога. Но Бабушка Роза была другого мнения, она говорила, чтоб Оскар проявил упорство, и для него он действительно будет существовать, нужно только верить.

Согласившись, Оскар, стал писать, каждый день.

Писал он, как мне кажется, не как десятилетний мальчик. Он был развит не по годам. Интересно было отследовать его мысли, его рассуждения.

Ненависть к родителям, была всего лишь детская обида. Он не понимал почему они не сообщили ему о его скорой смерти, почему уехали даже не поговоря с ним, почему они когда приехали в воскресенье делали вид что нечего не знают, так же играли, и только глаза выдавали их, глаза накатывались слезами и искреннее признание что они его любят, очень любят.

Я понимаю почему они не стали говорить о его оставшейся недолгой жизни, ведь это их ребенок. Родителям было крайне плохо и они не хотели расстраивать его, они всего лишь хотели чтоб Оскар все так же радовался жизни…

Особо впечатлило, то как Оскар описывал Пегги Блю, ее голубую кожу и молчаливый вид. Ее улыбку. Интересно было читать, как он защищал ее от злых духов, о том как они в итоге поженились и усыновили игрушку, а потом и Бабушку Розу. Это вызывало у меня искренние эмоции.

Бабушке Розе хотелось бы выделить особое место в этой книге, именно ей удавалось вдохновлять Оскара, именно с ней он делился своими переживаниями и радостями, именно с ней он чувствовал себя своим. Она не смотрела на него с жалостью, не отворачивала взгляд, слышала все что он ей говорил. Бабушка Роза это как опора была для мальчика. Именно благодаря ей он проживал каждый день по полной, как за десять лет.

Своими мыслями он делился с Богом. Правда он не знал его адреса, но его желания всегда доходили до Бога. Оскар не просил многого, и с каждым письмом, с каждым днем все сильнее верил в существование Бога.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]