Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_PO_FILOSOFII_CHAST_III_.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
198.14 Кб
Скачать

Учебное пособие по философии содержание

Часть III

ОБЩЕСТВО, ИСТОРИЯ, КУЛЬТУРА. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ

 Социальное бытие как объект философского анализа. Структура общества

 Роль материального производства в развитии общества: диалектика производительных сил и производственных отношений

 Социальная сфера общественной жизни: социальная структура общества и ее изменение

 Политическая организация общества. Государство как важнейший элемент политической системы общества

 Духовная жизнь общества

 Общественное бытие и общественное сознание

 Философия истории. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития

 Культура и цивилизация

 Цивилизационные концепции «индустриализма» и «постиндустриализма»

ОБЩЕСТВО, ИСТОРИЯ, КУЛЬТУРА.

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ

Социальное бытие как объект философского анализа. Структура общества

Первоначальное значение понятия «общество» — общность, союз, сотрудничество.

Необходимо различать понятия «общность» и «общество». Общность — это форма совмест­ного бытия или взаимодействия людей, связанных общим происхож­дением, языком, судьбой и взглядами. Таковы семья и народ.

Общество понимается как продукт целенаправленной и разумно организованной совместной деятельности больших групп людей, объе­диненных не на основе общности, а на основе совместных интересов и договоре.

Латинский глагол «социо» означает «соединить», «объединить», «зате­вать совместный труд». Отсюда понятия «социальный» и «обществен­ный»; термины «общество» и «социум» равнозначны.

Общество — система деятельности и жизни людей, объединенных территорией проживания, эпохой, традициями и культурой.

Общество — объективная реальность, форма бы­тия, обладающая внутренней структурой, целостностью, законами, на­правленностью развития.

Сложный характер развития общества определяется его структу­рой. Прежде всего в нем осуществляются различные по своему харак­теру и содержанию виды общественной деятельности: производствен­но-экономическая, социально-бытовая, политическая, религиозная, эстетическая и другие, которые имеют свое социальное пространство. В результате складываются различные сферы жизни общества.

Основными сферами жизни общества являются: экономическая, социальная, политическая, духовная.

Экономическая сфера включает в себя производство, распределе­ние, обмен и потребление материальных благ. Она выступает как экономическое пространство, в котором организуется хозяйственная жизнь страны, осуществляется взаимодействие всех отраслей экономики, а также международное экономическое сотрудничество.

Социальная сфера — это сфера общественной жизни, в рамках ко­торой удовлетворяются прямые жизненные потребности членов обще­ства, а также происходит взаимодействие различных общностей людей.

Речь идет о создании условий производственной деятельности лю­дей, об обеспечении необходимого уровня жизни, о решении проблем здравоохранения, народного образования и социального обеспечения, соблюдении социальной справедливости при реализации каждым чле­ном общества своего права на труд, а также при распределении и по­треблении создаваемых в обществе материальных и духовных благ.

Политическая сфера жизни общества — сфера отношений между нациями и другими большими социальными группами по поводу госу­дарственной власти и государственного устройства внутри данного об­щества, а также отношений между государствами на международной арене.

Духовная сфера — это сфера отношений людей по поводу разного рода духовных ценностей, их создания, распространения и усвоения всеми слоями общества. Здесь возникают и реализуются духовные (по­знавательные, нравственные, художественные, религиозные и т. д.) по­требности людей.

В ходе многовекового развития обществознания сложились и раз­вивались различные, зачастую диаметрально противоположные под­ходы к пониманию сущности общества. Рассмотрим главные из них.

Суть натуралистических теорий в том, что общество рассматрива­ется как естественное продолжение природных и космических зако­номерностей. Ход истории и судьбы народов в основном, определяют­ся ритмами космоса и солнечной активности (А. Чижевский, Л. Гуми­лев), особенностями географической и природно-климатической среды (Монтескье, Л. Мечникова), либо природной организацией че­ловека (социобиология). Общество рассматривается как высшее, но далеко не самое удачное творение природы, а человек — как самое не­совершенное живое существо, отягощенное генетически стремлени­ем к разрушению и насилию. Это ведет к нарастанию угрозы суще­ствования человечества.

Идеалистическое понимание: общество представляет собой продукт воздействия идей (начиная с Платона и заканчивая мыслителями периода не­мецкой классической философии) и верований (христианство, ислам, буддизм), а также выработанных на их основе таких духовных факто­ров, как мораль, образование, общепринятые нормы и ценности, пра­вовые институты, обычаи и т. п., способствующих общественной со­лидарности и обеспечивающих обществу гармоничное эволюционное развитие. Носителем этих идей выступает обычно религиозный лидер или вождь нации и народа, а те или иные исторические действия (вой­ны, реформы и т. д.) зависят от воли этого человека, которая опира­ется на идеологическую или религиозную систему. Пока жива идея в сердцах миллионов людей, такие общества развиваются и процветают. При утрате идеей своего влияния, при ее деградации (расколы, ереси и т. п.) из системы выпадает несущий стержень и она начинает разрушаться.

Концепция общественного договора возникла в Новое время. По мне­нию идеологов этой теории Т. Гоббса, Д. Локка, Спинозы, Ж.-Ж. Руссо и др., общественный договор — это механизм выхода общества из есте­ственно-природного состояния к государственному устройству. Предполагается, что индивиды добровольно учреждают государство и взамен абсолютной свободы получают подкрепление силой и авторитетом последнего га­рантии безопасности для себя и своей собственности. Условия обще­ственного договора не могут быть нарушены ни одной из сторон — ни властью, ни населением без риска ввергнуть общество или в тиранию, или в анархию. При этом общественный договор интерпретируется, скорее, не как реальный исторический акт, а как логи­ческий конструкт, допущение, призванное подчеркнуть условия леги­тимности власти и преимущества государственно офор­мленного бытия в рамках цивилизации.

Формационный подход оформился в рамках материалистического понимания истории К. Маркса и Ф. Энгельса в 40—50 гг. XIX в. Фор­мационный подход выделяет из всей совокупности социальных отношений отношения материальные, а внутри них прежде всего экономические, производственные отношения в качестве первичных.

Цивилизационный подход (Н. И. Данилевский, О. Шпенглер и А. Дж. Тойнби) подразделяет все общества и культуры на первичные (первобытные) и цивилизованные (время существования последних на Земле невелико — примерно 5-6 тыс. лет). Но за это время успело сложиться около двух десятков самобытных, друг на друга непохожих цивилизаций, обладающих своей собственной историей и культурой. Некоторые из них (китайская, индийская, исламская, православ­ная, западная) сохранились до наших дней. «Внутренний мир» каждой из цивилизаций настолько своеобразен и неповторим, что их взаимо­понимание и взаимопроникновение практически невозможны, а реаль­ные контакты во времени и пространстве носят часто внешний харак­тер. Единственное, что позволяет их сравнивать и сопоставлять друг с другом — некоторый общий ритм их существования и развития и их общая судьба: неизбежность схода со сцены истории на последнем эта­пе, когда исчерпываются их жизненные силы и творческий и культурный потенциал. Согласно Тойнби, иногда умирающая цивилизация дает рост новой, родственной цивилизации. В этой схеме цивилизации менее жестко противопоставлены друг другу, а также допустимы сценарии, отводящие исключительную роль духовному совершенствованию чело­века, его свободе и разуму как средствам в борьбе за сохранение и вы­живание цивилизации.

Из сказанного выше следует отметить, что сравнение различных теоретических подходов в определении основы развития общества по­казывает, что не следует переоценивать значения той или иной сторо­ны общественной жизни людей, необходимо видеть их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Роль материального производства в развитии общества: диалектика производительных сил и производственных отношений

Экономическая сфера – базовая, определяющая в жизни общества. Она включает в себя: производство, распределение, обмен, потребле­ние материальных благ (содержание экономической сферы).

Экономическая сфера существует в следующих формах:

• экономическое пространство — то, в котором происходит хозяй­ственная жизнь;

• деятельность институтов управления экономикой;

• способ производства материальных благ.

Способ производства материальных благ имеет две составляющие: производительные силы и производственные отношения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]