Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_po_OT.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
446.98 Кб
Скачать

Перечень вопросов к экзамену по дисциплине « Охрана труда ».

1. Дайте определение понятию: « охрана труда ». Перечислите задачи курса. Охарактеризуйте разделы дисциплины в зависимости от специфики изучаемых вопросов.

Охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства. Важнейший социальный эффект от реализации мер по охране труда – это сохранение жизни и здоровья работающих, сокращение количества несчастных случаев и заболеваний на производстве.

Основными задачами курса являются:

- изучить основные законодательные и правовые нормативно-технические документы по гигиене и безопасности труда, производственной санитарии, пожарной безопасности;

- изучить организацию работы по охране труда на предприятии, в цехе, на участке;

- изучить опасные и вредные производственные факторы на производстве;

- изучить основные требования к производственным помещениям и рабочим местам;

- изучить способы защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов;

- изучить основные мероприятия по пожарной безопасности и технические средства пожаротушения.

На формирование и изменение условий труда влияет множество факторов, которые можно объединить в группы:

- законодательство по охране труда – это правовая основа, обеспечивающая проведение в жизнь организационных, технических и санитарно-гигиенических мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда.

- производственная санитария и гигиена труда – система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

- техника безопасности – система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.

- пожарная безопасность – система организационных, технических и технологических мероприятий, обеспечивающих пожаро- и взрывобезопасность на производстве.

2. Дайте определение понятиям : « опасный производственный фактор », « вредный производственный фактор », «профессиональное заболевание », « травма ».

Вредный производственный фактор – это производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях может привести к заболеванию, снижению работоспособности и отрицательному влиянию на здоровье потомства.

Опасный производственный фактор – это производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме, острому отравлению или другому внезапному резкому ухудшению здоровья или смерти.

В зависимости от уровня и продолжительности действия отдельные вредные производственные факторы могут стать опасными.

Опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на следующие группы: физические, химические, биологические и психофизиологические

Физические опасные и вредные факторы – это Повышенная задымленность и загазованность воздуха рабочей зоны; Повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны, поверхностей оборудования, материалов;-Повышенный уровень шума, вибрации, ультразвука или инфразвуковых колебаний на рабочем месте;-Повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое изменение;-Повышенные или пониженные влажность, подвижность или ионизация воздуха;-Повышенный уровень ионизирующих излучений в рабочей зоне;-Отсутствие или недостаток естественного света, недостаточная освещенность рабочей зоны, повышенная яркость света или пониженная контрастность, повышенная пульсация светового потока;-Повышенный уровень ультрафиолетовой или инфракрасной радиации

Биологические опасные и вредные производственные факторы включают патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, спирохеты, грибы, простейшие) и продукты их жизнедеятельности и макроорганизмы (растения и животные). Их воздействие вызывает травмы и заболевания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]