Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 1.12(л).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Филиал Санкт – Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Череповце

Кафедра экономики и управления

Лекция

по дисциплине «Управление качеством в городском хозяйстве»

Занятие 1.12. Нематериальные ресурсы в обеспечении конкурентоспособности предприятия.

2009 год

СОДЕРЖАНИЕ

Учебные вопросы:

  1. Нематериальные ресурсы в обеспечении конкурентоспособности предприятия.

  2. Классификация нематериальных ресурсов.

  3. Товарные знаки в обеспечении качества и конкурентоспособности товаров.

Лит-ра:

  1. Басовский Л.Е., Протасьев В.Б. Управление качеством: Учебник для ВУЗов. М.: ИНФРАМ, 2002.

  2. Версан В.Г. Стандарты ИСО 9000 версии 2000 года: стратегия внедрения/ Пичугин К.В. Принцип «постоянного улучшения» в стандартах ИСО 9000 версии 2000 года// Сертификация. 2001. № 4.

  3. Всеобщий менеджмент качества. Уч. пос./ Под общ. ред. С.А. Степанова. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2001.

1. Нематериальные ресурсы в обеспечении конкурентоспособности предприятия.

Конкуренция может происходить на следующих уровнях: местном, региональном, национальном, межнациональном,глобальном [2].

Конкуренция – элемент рыночного механизма, реализующийся в форме взаимодействия рыночных субъектов и борьбымежду ними за наиболее выгодные условия приложения капитала. Конкуренция в условиях рынка способствует формированию хозяйственных пропорций и санации экономики.

Конкуренция на рынке выступает в различных формах и осуществляется различными методами. Она может быть внутриотраслевой и межотраслевой.

Внутриотраслевая конкуренция – соперничество между предпринимателями одной отрасли хозяйства за более выгод- ные условия выпуска и сбыта товаров. Это происходит потому, что предприятия отрасли существенно различаются между собой по качеству используемых средств производства (оборудования, станков), технической оснащенности и квалифицированной рабочей силы, вследствие чего возникают различия по величине стоимости выпускаемых изделий и размеру прибыли в расчете на единицу продукции. Несмотря на эти различия, внутриотраслевая конкуренция приводит к уравнению цен и прибылей. Межотраслевая конкуренция – вид конкуренции между производителями, действующими в разных отраслях экономики. В основе межотраслевой конкуренции лежит стремление предпринимателей к получению максимальной прибыли, поиску наиболее выгодной сферы приложения капитала. Экономическая теория оценивает уровень конкуренции на том или ином рынке по семи признакам:

1) число фирм-производителей;

2) различие ("дифференциация") товаров;

3) уровень концентрации (т.е. удельный вес каждой фирмы в производстве и реализации данного товара);

4) способ формирования цены товара;

5) возможности для появления новой фирмы на данном рынке;

6) степень информированности покупателей и продавцов о ценах и качестве товаров;

7) в какой мере покупка осуществляется без принуждения.

Можно выделить следующие виды конкуренции: чистая, монополистическая и олигополистическая.

Конкуренция чистая: рынок чистой конкуренции образуют множество продавцов и покупателей какого-либо схожего (взаимозаменяемого) товара.

Ни один из покупателей или продавцов в отдельности не оказывает решающего влияния на уровень текущих рыночных цен товара. Продавец не в силах устанавливать цену выше рыночной, поскольку известно, что покупатель может свободно приобрести любое необходимое количество товара по рыночной цене.

Конкуренция монополистическая: рынок монополистической конкуренции составляют множество покупателей и про- давцов, совершающих сделки в широком диапазоне цен. Такая возможность обусловлена способностью продавцов предло- жить покупателям различные товары. Изделия могут отличаться друг от друга по качеству, свойствам, внешнему оформле- нию, а также по ассортименту сопутствующих услуг. Покупатели видят эти различия и готовы платить за товары вплоть до самых высоких цен, фиксируемых на рынке.

Конкуренция олигополистическая: олигополистический рынок составляет небольшое число продавцов, крайне чувстви- тельных к политике ценообразования и маркетинговой стратегии. Незначительность количества участников олигополисти- ческого рынка в большей мере обусловлена жесткими условиями проникновения на такой рынок. Одно из существующих признаков олигополистического рынка состоит в том, что его участники не могут рассчитывать на долговременный пози- тивный результат повышения цен: конкуренты вынудят снизить их.

В хозяйствах, основанных на частной собственности, развиваются несколько типов конкуренции:

♦ простых товаропроизводителей;

♦ единоличных капиталов;

♦ монополий;

♦ национальных капиталов;

♦ интернациональных капиталов.